Цепь подводится к ролику под слишком большим углом(возможно при неправильных сочетаниях) - деформирован петух,лапка переключателя или сам переключатель,неправильно подобрана линия цепи.Как вариант цепь сбрасывает на "колбасне" если слишком велико расстояние между половинками лапки и соответственно роликом.Ну или оба косяка сразу.
Portal, Это все сразу. У меня задний переклюк тоже при косых передачах цепь скидывал между роликом и лапкой. Плюс ты может быть не правильно переключаешь передним переключателем. Нельзя резко скидывать цепь с большей звезды системы, на меньшую ( при быстром педалировании, на сильной колбасне, при косой передаче) натяг цепи резко уменьшается- может заклинить , либо на заднем переклюке( как в твоем случае) , либо начнет наматывать на звезду системы снизу.Пы.Сы. Класс и уровень оборудования не влияет- косяки могут возникнуть на любом обвесе.
Это вело младшего брата и сегодня прочистил цепь и перенастроил задний переключатель. Проездили и вроде все норм.