тормоза AVID BBDB, слишком длинный тормозной путь

Тема в разделе "Дисковые механические", создана пользователем Зоркий, 17 май 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Зоркий

    Зоркий Начинающий

    Рег.:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Haifa
    Байк:
    Azonic Evolution
    с горки около 25* , может со скорости 15км/ч при использовании одного тормоза протянуть метров 10-15. Тросики подтянул так, что ручка тормоза не нажимается до конца.

    Что делать?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    433443
    Байк:
    434343
    Зоркий,
    ты не написал это ты так долго тормозишь из-за тормозов или это уже покрышки в ступоре несутся по асфальту?!
     
  4. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Рег.:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    Зоркий,
    Это что за тормоза такие может BB7 bb5, седьмые стояли ваще нареканий нет..
     
  5. TopicStarter Overlay
    Зоркий

    Зоркий Начинающий

    Рег.:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Haifa
    Байк:
    Azonic Evolution
  6. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    433443
    Байк:
    434343
    Механика?
    Мне вчера способ сказали что с колодками делать-прокипятит и потом шкуркой потереть)
     
  7. TopicStarter Overlay
    Зоркий

    Зоркий Начинающий

    Рег.:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Haifa
    Байк:
    Azonic Evolution
    очень смешно.
     
  8. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Рег.:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    Зоркий,
    Вот ссылка ещё раз те говорю какие??? http://avidbrake.ru/products/series/bb/

    нет таких тормозов у авидов BBDB
    Да в принципе не суть, и 5 и 7 модель достойны уважения, настроить просто, ещё момент посмотри если ручка проваливается, то нужно вытащить колодки и посмотреть на предмет кончины :) У меня вытерались задние, поскольку всю зиму дрифтил в коробке хокейной. Класный получается управляемый занос.
     
    Rottweiler нравится это.
  9. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    433443
    Байк:
    434343
    Зоркий,
    вообще я серьезно!
     
    Зоркий нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Зоркий

    Зоркий Начинающий

    Рег.:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Haifa
    Байк:
    Azonic Evolution
  11. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Рег.:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    Зоркий,
    Нужно мануал искать тогда какие колодки на них нужны, или сними и в магазин с ними. Третьего не дано.
     
    Зоркий нравится это.
  12. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Судя по симптомам- проблема может быть:
    - в колодках
    - в роторах
    - в тормозных тросах
    - в рубашках тросов
    что именно никто сказать не сможет, т.к. написано очень расплывчато.
    Снимай колодки мой хорошенько(фейри/санокс+ старая зубная щётка+ усидчивость+ хорошая промывка под проточной водой), если уверен в себе можешь воспользоваться советом и прокалить их. Так же, по возможности, сними роторы их промой.
    Смотри износ:
    - колодок
    - тросов
    - рубашек тросов
    Если нужны мануалы зайди например сюда http://avidbrake.ru/products/series/bb/ или http://www.sram.com/avid/component/mechanical-disc-brakes
    P.S. Меня терзают смутные сомнения, но возможно, что ТС перемудрил с настройками
     
    Зоркий и Rottweiler нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    Зоркий

    Зоркий Начинающий

    Рег.:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Haifa
    Байк:
    Azonic Evolution
    Роторы в норме, смотрел, они собственно навиду.

    Тросы не могут быть причиной. Сказал же - я их подтянул, теперь ручка при полном зажатии не доходит до конца. То есть трос натянут до максимума не смотря не на какие рубашки. Тем более рубашки армированные (то есть имеют каркас из стальной проволоки).
    Мало того - тросы не рванные я их вытаскивал после покупки и смотрел, все проволочки целы, ничего нигде не перекручено.

    Колодки - возможно.

    А с какими настройками я мог перемудрить?
     
  14. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Зоркий, ты колодки снимал/ мыл/ сушил? Походу нет... И вообще, забавный ты чел, как. по твоему, можно определить что за х...ня с твоими тормозами происходит, модель которых ты даже не можешь точно указать.
    Ну тогда если ты такой хитроумный, вот тебе задачка : "Тормоза AVID exelir по прямой, может со скорости 30 км/ч при использовании одного томоза протянуть метров 5-10. тросиков нет. Ручка нажимается как всегда..."
     
    Rottweiler нравится это.
  15. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Может быть, колодки залили чем-то? Попробуйте очиститель тормозов. У меня такая х-ня уже 2й раз. Первый - протер роторы уайт-спиритом или ацетоном, я не помню уже. После промывки - как новые. А после зимы - чем-то залиты оказались, стоппи не получалось. Проехал километров 200 и теперь лучше. Промыть руки не доходят.
     
    Зоркий нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    Зоркий

    Зоркий Начинающий

    Рег.:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Haifa
    Байк:
    Azonic Evolution
    завтра же сниму и помою
     
  17. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Зоркий,
    У меня вот что есть:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Промывка без снятия.
     
  18. TopicStarter Overlay
    Зоркий

    Зоркий Начинающий

    Рег.:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Haifa
    Байк:
    Azonic Evolution
    отодрал диск с фейри потом с ацетоном. отодрал, сварил, зашкурил, опять сварил колодки. Какой итог? стало еще хуже, теперь зажимаю тормоз просто по полу качу вел и он спокойно едет.

    фото:

    [​IMG]

    Может в СОЛЯНУЮ КИСЛОТУ кинуть? подложки вроде не алюминиевые, стальыне, а рабочий профиль колодок из чего сделан ? не растворится?
     
  19. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Зоркий,
    Ну назуяяяяяя???????!!!!!!!!! Они вообще не тормозят. Купите промывочный спрей.
     
  20. TopicStarter Overlay
    Зоркий

    Зоркий Начинающий

    Рег.:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Haifa
    Байк:
    Azonic Evolution
    Олег01: ну как назуя? по тому, что пробуксовывало, думал надо обезжирить. Но это уже было как мёртвому присыпка
     
  21. TopicStarter Overlay
    Зоркий

    Зоркий Начинающий

    Рег.:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Haifa
    Байк:
    Azonic Evolution
  22. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Что значит "сварил"?И все таки - что за тормоз?
     
  23. TopicStarter Overlay
    Зоркий

    Зоркий Начинающий

    Рег.:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Haifa
    Байк:
    Azonic Evolution
    Radist: сунул в кастрюлю с водой и уксусом и сварил. А тормоз - то что было написано, на самом тормозе то я тут и отписал...
     
  24. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    Зоркий,
    соль по вкусу забыл. вот потому и стало хуже
    [youtube]--YzdymW_eE[/youtube]
     
    Selezzneff нравится это.
  25. TopicStarter Overlay
    Зоркий

    Зоркий Начинающий

    Рег.:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Haifa
    Байк:
    Azonic Evolution
    ну а как еще обезжирить если спреем для чистки карбюраторов не проняло, а для тормозов не нашел
     
    Последнее редактирование: 24 май 2013
  26. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    433443
    Байк:
    434343
    Зоркий,
    переусердствовал, на самом деле я так и делаю (варю), но ты пишешь что пркоаливал и варил... а ничего что если они из органики, то им труба?! У тебя спрашивали что за колодки, на них маркировка есть, можно нагуглить из чего они.

    Я ротор промывать начал спреем (как выше фотки давали), заходишь в автомагаз и покупаешь ЛЮБОЙ спрей для роторов, можешь уточнить "мне для обесжиривания", ротор не снимаю (ключа нет) поэтому снимаю колесо и аккуратно раз дую спреем, протираю тряпкой, удивляюсь какая она черная и еще раз продуваю спреем и не вытираю-само высохнет.
    Достаю колодки, сперва спреем дую, с них черная вода течет, затем кидаю в горячую воду в кастрюлю и жду пока вскипит, минут 15 покипит-выключаю, водичка заметно потемнела и вонь некая стоит. Достаю, жду когда остынут, беру снова спрей и им прохожусь+протираю тряпкой пока не станет она белой (тряпка, всмысле пока все окиси не уйдут), потом просто вставляю назад (в этот раз не было наждачки под рукой и пришлось так ставить), выехал-херово тормозит, но это нормально, часик покатался, потормозил где только можно (по прямой, с горок, везде, тупо зажимаешь тормоз и едешь...) они прогреваются и притираются, теперь снова заднее при тормозе стирает мне резину, переднее не спешно но мощно меня тормозит.
     

Поделиться этой страницей