Добрый день. Столкнулся с проблемой, и нужно ваше мнение. Есть абсолютно новый Cube Aim Disk 13, только-только из магазина. Под конец дня заметил такой нюанс: передний тормозной диск задевает за пластиковый выступ и издает неприятный звук при каждом прокручивании. Насколько это критично? Стоит ли пенять на криворукость сотрудников магазина (кстати, это велострана), или же нужна притирка таким деталям? раньше ничего подобного с новыми моделями не замечал, правда гидравлика у меня впервые. Тормозной диск не гнулся, байк нигде не падал. Есть повод волноваться?
диск задевает за пластиковый выступ и издает неприятный звук при каждом прокручивании. Что за пластиковый выступ ? Притирка, то нужна, но можно и визуально посмотреть насколько криво стоит калипер относительно ротора. На пальцах объяснять больно длинно, проще в youtube посмотреть, но чем дороже тормоз, тем проще его выставлять. Люди с умом делают. А гидравлику просто, ослабляешь болты которые калипер держат, (вел перевёрнут) ногой потихоньку на ручку тормозную нажимаешь, и затягиваешь попеременно. Ну а потом в просвет смотри какое расстояние между колодками образовалось. Должно быть одинаковое.
koalafishmutant, Ну если, сам ни разу этого не делал, лучше не экспериментируй. доверь знающим людям.
Под "пластиковым выступом" наверное подразумевается сама тормозная колодка? Просто диск больше ничего не может задевать (если это не компакт диск CDR ) У меня тоже так было сначала. Тихонечко так посвистывал. Я дважды пытался сам выставить калипер. Безуспешно. И только на третий раз получилось. Так, что бери шестигранники и дерзай! Успеха!
koalafishmutant, так погоди, я не понял, а что было, что сделали? Терлось именно крепление калипера или просто колодки?
koalafishmutant, История однотипная-велострана. Велосипед новый за 30 к - Фелт сикс 60 2013. Диск задевает за колодки. Посмотрел так вообще как искривлен вроде и это после обкатончной покатухи и 1 бордюра. На которые к слову запрыгивать научился еще на уральце епт. Открутил во зле диск и простукал деревянной киянкой. Вроде встало все в норме. Были еще стуки в трещетке. пришел с колесом в сервис сказали чуть ли не так что ты типа парень время наше тратишь))). Ну я не лох в велосипедах и гарантию послал дальше. Залез и все сделал сам за 30 минут. Благо с велом приобрел набор инструмента. Просто кто будет иметь дела с велостраной поимейте ввиду про сервис-не тратьте их драгоценное время. Теперь проваливается глубоко слишком ручка тормоза(переднего) Уверен что прокачаю сам за 5 минут и без соплей-просто пока не добрался за компонентами для набора прокачки. Но-не лишены основания про притирку компонентов. Но за калипер диск тормоза задевать не должен. Так же как и посторонне трещать трещотка. А так велом доволен)) пысы. Регулировал тормоз как рассказал OLEGKORJOV
tr@sher[/tr@sher, На счёт прокачки гидравлики за 5 минут , эт ты брат погорячился. По поводу приобретения комплекта то-же, вешч это долеко не дешевая, и нужна лиш тем кто постоянно этим делом занимается, так если разабратся и медведи в цирке на великах ездят, но пойми ко всему нужен опыт. Проще отыскать человека который постоянно этим делом занимается. Ну если есть лишние деньги, то ради бога, приобретай. Никто слова не скажет, другое дело после первой прокачки он набо будет тупо валяться, без дела.
Olegkorjov, Ну насчет 5 минут это образно. Ну видео одно глянул и думаю ничего сложного. А для меня вопрос регулировок тормозов и системы дело особое. Комплект недешев, но деньги есть. Хочу уметь делать все сам не таская велы, а у меня их 4 штуки, на регулировки в сервисы. Ведь хороших сервисов еще искать надо... Но по поводу всего нового это да-надо везти в сервис. Естественно согласен с тобой что во всем нужен опыт. Но ведь опыт это путь ошибок?) Успешно преодоленных. Пусть и лругими людьми, выложившими этот опыт в форуме и на Ютубе))) Естественно что свой полезный кому то еще опыт я выложу здесь же. Вот как то так...