апгрейд велосипеда (первый раз)

Тема в разделе "Моддинг", создана пользователем BravoKZ, 25 мар 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    524
    Симпатии:
    720
    Адрес:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    Всем привет!
    Задался целью улучшить велосипед жены.
    Это Nomad Atilla 530, купленный В Алматы при распродаже велопроката за 18000 тенге - 120 баксов. На тот момент всё, что должно было сломаться сломалось и было заменено на недорогие, но сравнительно качественные детали, которые служат верой и правдой по сей день.
    Должен оговориться, это Атилла 2009 года с заниженой рамой.

    [​IMG]

    В 2010 году этот велосипед стал совершенно другим, благодаря новой раме.

    Что бы не говорили про Казахстанские Номады, но 2008, 09 и даже иногда 10 годам ещё можно доверять. Считаю, что они получше Стелсов (на пример). Так, или иначе, наш Атилла 530 нам нравится и появилась мысль его улучшить. А именно поменять трансмиссию.
    В данный момент у него 21 скорость, переключатели - Турней-Асера.
    А хотелось бы - 27 скоростей, Deor-Deor.

    Посоветуйте, что из компонентов мне придётся менять в обязательном порядке?

    1 передний переключатель

    2 задний переключатель

    3 кассета

    4 цепь

    5 шифтеры левый и правый

    Я ничего не упустил?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Ярогор

    Ярогор Райдер

    Рег.:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    252
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Cube Attention`13 KROSS Level A7 (Custom)
    вроде как колеса еще придется менять т.к. звездочек же больше станет, али я не прав. Расстояние между перьями позволит ли?
     
    BravoKZ нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    524
    Симпатии:
    720
    Адрес:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    Интересно... 7 против 9...
    Надо подумать. Сегодня попрошу жену сфоткать кассету.
    (Я сейчас на вахте, домой вернусь через 3 недели)
     
  5. Kotochima

    Kotochima Райдер

    Рег.:
    25 май 2012
    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    385
    Адрес:
    Внуково
    Байк:
    мерида
    BravoKZ,
    скорее всего придется менять втулки или искать заднее колесо, потому что барабан 8-10 скоростей, большой для 7-ми скоростной кассеты, а может вообще трещетка стоит, так она вообще другой конструкции.
     
    Radist и BravoKZ нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    524
    Симпатии:
    720
    Адрес:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    Это прискорбно...
     
  7. dico

    dico Райдер

    Рег.:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Stels Custom 2006
    Там именно трещётка и замена втулки обязательна. Ширина и всё прочее там одинаковое. Потом купить кассету деор на 9 ск, цепь, переклюк, манетки и систему. Я себе так и делал. У самого трещётка стояла) Колесо сам спицевал.
     
    BravoKZ нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    524
    Симпатии:
    720
    Адрес:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    Как я понял, лучше сразу туда воткнуть заднее колесо с 9 звёздочками?

    И останется поменять передний, задний переклюки и шифтеры? Да?

    Я просто очкую что-то сам разбирать-собирать, так как по природе очень рукожопый.
     
  9. dico

    dico Райдер

    Рег.:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Stels Custom 2006
    не видел сразу колёс с кассетой на 9.
    Это надо в мастерню, там сделают. Правда спицовка - кропотливый процесс. У нас только несколько человек на два города умеют нормально делать
     
  10. MaSTERSs

    MaSTERSs Начинающий

    Рег.:
    26 авг 2012
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    первоуральск
    Байк:
    motor VERON XT (2005) волк в овечий шкуре
    дружище кассету и цепь можно я думаю по лучше
    уровня xt xl
    лично я юзаю Цепь Shimano Deore LX HG73 9ск Super Narrow Hyper Glide
    и довелен как слон

    луше все одним махом поменять по сути не цена кусается
    чтоб все сразу к друг другу притерлось
    спицовку коль не умеш одай в вело сервис

    вот кстати отличная задняя втулочка сам катаю http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=3987
    поменять думаю стоит
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2013
  11. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    MaSTERSs,
    боюсь, в таком случае уель не оправдает средств. не думаю, что вел для экстремального катания или соревнований. а в парке и Казахских степях диора за глаза будет
     
  12. TopicStarter Overlay
    BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    524
    Симпатии:
    720
    Адрес:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    Я чё-то уже успел передумать его апгрейдить. Что-то сложно всё. А в моём городе не то, что про сервисы, про сцуко элементарно где запчасти купить никто слыхом не слыхивал.
    Про переспицовку самостоятельно не может быть и речи.

    Про ссылки в моём первом посте: это не было принципиально, я просто брал первые попавшиеся детали, которые на мой взгляд можно было скомпоновать вместе.

    Но в любом случае, спасибо всем за советы!
     
  13. MaSTERSs

    MaSTERSs Начинающий

    Рег.:
    26 авг 2012
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    первоуральск
    Байк:
    motor VERON XT (2005) волк в овечий шкуре
    BravoKZ,
    детали бери чайника
    и наиди кто спицует если вело сервиса нет то наиди тусовки велосипедистов там подскажут и помогут
     
  14. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    MaSTERSs,
    Какие в чайнике есть велодетали? О_о
     
    Fishman777, sho-di и Psycho нравится это.
  15. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    Олег01,
    это Михас подскажет уже
     
    Олег01 и Fishman777 нравится это.

Поделиться этой страницей