26 vs 29 & Haro vs Merida at all...

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем ФриМан, 25 мар 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    ФриМан

    ФриМан Начинающий

    Рег.:
    24 мар 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    коренной Гандурашец
    Байк:
    Двухколёсный
    Всем привет!
    Отличный форум! Читаю, голова опухла - не могу оторваться! :)
    На исходе третьих суток назрели вопросы...
    История началась с похода в Ашан, где глаз упал на... двухподвес с чёрной матовой рамой с логотипом "Hooligan" ;) Почти купил, но удержался в последний момент, решив сначала оглядеться в сети, чтобы в тему въехать.
    Сам когда-то, лет 10 назад ещё регулярно, катался на ноунейме вроде бы прибалтийской сборки, купленным в сокольниках. Ездил на нём на работу и обратно (ш. Энтузиастов + Измайлово) и просто так. Летом рассекал на даче по грунтовке. Вел был жёсткий, ни о каких пружинах под и перед я в то время и не слыхал, тяжёлый, а после того, как я на нём въехал в машину, ещё и периодически цеплялся ободьями переднего колеса за клещевые тормоза, а в глине тормозился исключительно ногами. Однако, как вы яхту назовёте... на нём было написано "Cobra", он ездил и я был доволен :).
    Но прошло время, он состарился, а я стал тяжёлый и ленивый. Полдня регулировать тормоза, подтягивать спицы и всё такое, что бы отъехать недалеко от дома, я стал всё реже.
    А тут пришёл в Ашан и... всё про себя понял! Руки тянутся к штурвалу, копчик вспоминает былое... :)
    Осмотревшись немного в сети, "улучшил" свой выбор - решил вместо Хулигана взять Stinger HighRoller - двухподвес х двухрожковая вилка x дисковые тормоза + ценник в 10 тыр = мечта поэта! :)))
    А потом я зашёл на этот форум и начал расстраиваться. До того расстроился, что даже прочитал статью про ашанбайки на лурке.
    И стал выбирать по-новому.
    Это предыстория, чтобы была понятнее психология ВЫБОРА.
    Теперь сама история.
    Она банальна. Выбрал Merida c лёгкими колебаниями между Merida Matts Trail 300-D (2012) и Merida Matts TFS 100-D (2012) но без вдохновения, а потом стал выбирать велик дочке - ей 6 лет. Выбор тяжёлый, осложнённый непониманием, почему считается нормальным, что велосипеды для детей весят примерно половину веса маленького велосипедиста? Чтобы детство мёдом не казалось? Найти что-то легче 10 кг. почти нереально. Но что-то интересное всё же нашлось и называлось оно - Haro. Заинтересовался. Посмотрел здесь - в разделе "По маркам" только одна тема, не истории с философией, как у Мериды, ни отзывов - полный штиль. Потом нашёл офсайт Haro и впечатлился! Заметно, что их маркетологи даром хлеб не едят! Дух свободы, бунт индивидуальности, Калифорния... плюс ссылка "Где купить" выводящая на сайт магазина, у которого в продаже нет ни одной модели Haro. Что это, как не признак запредельной крутости и культовости? В общем, я понял, что хочу на этом ездить.
    В очередной раз напряг ЯМаркет, уже с поиском кросс-кантри только этой конторы.
    Увидев Haro Flightline Comp (2011) http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6514987&hid=91529 понял, что охладел к Мериде - Deore жжёт и вообще, что-то в нём для меня есть... индивидуальность какая-то... а может, рама кривая просто :)
    Но посмотрев соседние творения калифорнийской команды, открыл для себя существование 29' колёс, вспомнил далёкое детство в СССР и заклинило. Душа тянется вот к этому: Haro Flightline Two 29 (2013) http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9283173&hid=91529 Душа тянется, а ум смущает слабый навес вкупе с дисковой механикой - вдруг они ашанбайковские и мне придётся с ними долгими часами... вроде как детей делать ;) а не наслаждаться быстрой и лёгкой ездой по пересечённой и местами асфальтированной местности.
    Я не фанат велоспорта, и мне гораздо больше хочется ездить, чем ковыряться, хотя по жизни во всём обычно получается наоборот. Видно судьба. Но может, если сначала хорошо выбрать, то ковыряться получится меньше, а ездить больше? Рассчитываю на ваши советы. Выбираю я вел, чтобы ездить на нём на даче, по грунтовкам и иногда - по грунтовкам в лесу (без фанатизма!) Вне дачи - ездить в городе по асфальту и паркам типа Кузьминки-Влахернское. Жестить не планирую - года уже не те и при весе 120 кг это уже не жесть была бы, а настоящий хард треш. Тем не менее, хочется гидравлику, потому, как я понял, что её не требуется без конца подстраивать - один раз настроили - и пользуйся. А как с дисковой механикой Tektro Novela установленной на аппарате? будет ли она нормально работать и меня радовать? Прочие Альтусы тоже вызывают некоторые сомнения... развеете?
    Хватит для моих задач этого стокового оборудования начально-прогулочного уровня, хотя бы лет на пару, или его придётся сразу менять? Чувствуется ли на самом деле разница между 26 и 29 дюймовыми ободами в реальности или это только мои фантазии? Выдержат ли мой вес эти колёса или станут плющится и восьмерить?
    Поиск в маркете по колёсам от 28', гидравлике и навесу прогулочно-любительского уровня позволил мне отобрать ещё 7 альтернативных вариантов, если считать со STELS Navigator 930 Disc (2013) (это ведь не совсем Ашан, так? :)) с ценником от 18-до 25 http://market.yandex.ru/compare.xml...055,7711893-VIS=70-CAT_ID=1004703-EXC=1-PG=10
    Имеются ли в этом списке значимо более достойные кандидаты для моих целей, чем душевная Haro Flightline Two 29 (2013)? Или можно спокойно брать её и не мастурбировать микроскопические идеи?
    Что скажете?

    P.S. Извините за обилие букафф - тема для меня важная, поэтому решил, что лучше перебдеть, чем недобдеть! :)
     
    Tash321, DiversanT, Dozer и 7 другим нравится это.
  2. ADS

    ADS

     
  3. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    ФриМан,
    стэлс не надо, ну его... а вот из яндексовского списка мне понравилась кона. там и большие колёса, и гидравлика, и срамовские переклюки.
     
    ФриМан нравится это.
  4. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    ФриМан,
    +1 за Кону, там всё норм. Виль масляная, срам, авиды. И цена тоже хорошая. Только теперь надо найти его в наличии, впрочем, как и все остальные 12 года. 11 уже нигде нету, можете не искать.
     
    ФриМан нравится это.
  5. Aizekk

    Aizekk Начинающий

    Рег.:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    59
    Адрес:
    Шадринск
    Байк:
    Cube analog 29'' 2013
    Да вообще сейчас имеет смысл учитывать покупку только 2013 г., а 12 - если ооочень повезет и еще больше повезет, если будет нужная ростовка.
     
    ФриМан нравится это.
  6. Kotochima

    Kotochima Райдер

    Рег.:
    25 май 2012
    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    385
    Адрес:
    Внуково
    Байк:
    мерида
    ФриМан,
    из всех выбранных кона получше будет, но на байкспортив остались только 18, если вообще они есть, звоните и уточняйте, начало сезона и модели 12-го года сейчас быстро расхватывают.

    Стояли у меня такие на аваланче, проблем с ними не было за четыре месяца, единственно колодки свистели, но это и на гидравлике так же присутствует, проблема самих колодок.

    Лучше брать уже минимум на Аливио, а так оптимально было бы взять деор, достаточно надежная и недорогая система и перекулючатели, как раз в ваш бюджет должны вписаться.

    Это как выбирать межды Intel или AMD, на мой взгляд, у тех и тех есть свои преимущества и недостатки, назвать найнеры однозначным выбором нельзя, нужно примериться на себе и от этого уже отталкиваться, к чему больше лежит. У 29 колес накат, говорят, получше, на 26 проще впиливать в горку да и весят меньше, так же цена, как правило, тысячи на две меньше аналогичных с 29-ми колесами.

    А это уже сложный вопрос, все будет зависеть от качества ободов и спиц, так же немаловажно как они настроены. Минимум двойные, все остальное дело времени, пойдут восьмерки, свозите в мастерскую, стоит недорого, выпрямят. А со временем можно и поменять, выбор большой.

    А если есть желание заморочиться с доставкой и самосборкой, закажите вот такой, повеселее будет.

    http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=90516

    Ценник у него чуть выше вашего на 2тр с доставкой, но и по кругу деор, вилка для начала пойдет, как и обода.

    А если не морочить себе голову, взять кону, если, конечно, размер ваш есть.
     
    ФриМан нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    ФриМан

    ФриМан Начинающий

    Рег.:
    24 мар 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    коренной Гандурашец
    Байк:
    Двухколёсный
    Умом я и сам из этого списка к Коне склоняюсь (значит, чему-то уже научился читая форум, так, что ещё раз, спасибо за науку!), но то - умом! А сердце пока принадлежит Haro :) Сердце принадлежит, а уму непонятно... мучаюсь, в общем. Почему такой заговор молчания вокруг Haro? Их мало в России или про них всем что-то плохое известно?
    С остальным теперь вроде понятно в т.ч. и с наличием. Как-то всегда забываю, что то, что в сети показывает "в наличии" не значит, что товар есть в магазине на самом деле.
    Аналогия с Intel и AMD мне близка. Тут, мне думается, не вопрос разума, т.е. сравнения преимуществ и недостатков. Это скорее вопрос религиозной принадлежности. Я, например, из стана AMD, ещё c 486DX :) Летом купил ноут на Intel (ум победил сердце путём длительного и изматывающего маркетингового исследования) - ноут отличный, но мне до сих пор совестно признаваться, что у него внутре ;)
    Ссылку на чайн поглядел - но не понял. Цена получается вроде не на 2тр больше, она уже оч. близко к штуке убитых енотов. Т.е. уже не 20, а 30тр. А я перед велом ещё и к катане потянулся, а там та же проблема выявилась, что и с байками: хотя термин ашан- (метро-) катана не в ходу (ими даже дешёвыми в Ашане не торгуют), тем не менее, что-то рабочее стоит от 20, а я на 10 рассчитывал. В общем, кругом попадаю :)
    Правильно я понял, что Бренд велика - тоже вопрос религии и всё решает конкретика обвеса и механика рамы? Кстати, если по обвесу на форуме нашёл много инфы, то по рамам как-то... не так. Пока у меня с этим пробел. Т.е. если производитель навешает на отопитель с помойки Deore - это будет дешевле, чем прочие предложения и я куплюсь, по крайней мере, если на отопителе будет начертано что-то вроде Alloy или Alu :)
    Что почитать, чтобы подтянуть матчасть в области рам? Ведь рама, это, если использовать хардовые аналогии то же, что мамка у компа? А если мамка лажовая, то смысл тратиться на геймерскую видюху или отыгрывать микросекунды доступа при организации рейдмассива, верно?
    Ещё интересно с классификацией обвеса. С уровнями, какой лучше или хуже - понятно. Но вот чиста конкретна... классы же устанавливаются согласно каким-то тестам, так? Хотелось бы иметь не только качественную, типа Альтус хуже чем Аливио, но и количественную, типа, на сколько часов под какой нагрузкой он проходит меньше? Вот вопрос! В противном случае, узнав что лучше другого, покупай самое дорогое, т.к. оно самое надёжное и будет тебе счастье! Но зачем мне вечная игла для примуса, если я не собираюсь жить вечно?
    Если начальный уровень будет возить меня год или два, не создавая мне при этом проблем, то не разумнее ли будет его каждый раз выкидывать и брать новый, чем купить дороже надёжный и ездить полжизни на морально устаревшем аппарате? Не то, чтобы я сильно переживал из-за морали ;), но тенденция снижения живучести в пику прогрессивности и наукоёмкости имеет место быть. Советские велосипеды ходили поколениями, но кого это сейчас волнует? Дисковая гидравлика перестала быть признаком претенциозности и уже почти правило для всех. Так может, лучше часто меняемые Альтусы, чем редко - Деоры?
    Хотя бы для тех, кто не жестит? Вроде как, на начальный уровень седока - начальный уровень аппарата? Или "начальный" - это именно "витринный", как пояснено в ЯМаркете, т.е., если по-русски, уровень, чтобы продать, а не чтобы ездить, т.е. муляж?
     
    Aizekk и Kotochima нравится это.

Поделиться этой страницей