Выбор велосипеда с больной спиной

Discussion in 'Выбор велосипеда' started by Grabliwc3, Mar 19, 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Grabliwc3

    Grabliwc3 Начинающий

    Рег.:
    Jun 30, 2012
    Messages:
    6
    Likes Received:
    0
    Location:
    Калининград
    Байк:
    Пока нету
    Приветствую любители велосипеда.

    Мне нужна помощь или консультация по велосипеду.

    Есть желание ездить на велосипеде. Есть проблемы со спиной, а именно грыжа и протрузия L5-S1, L4-L5.

    Был печальный опыт покупки велосипеда, взял для начала noname за 3тысячи.
    Горный двухподвес, чтобы кочки и бардюры максимально мягко чувствовались для спины. Но увы после пары часов катания, неделю, а то и две болит поясница.

    Проанализировав ситуацию пришел к выводу, что спина болит не от кочек и бардюров, а от того что на велосипеде я катаюсь в согнутом состоянии, так как руль и седушка на одной высоте. Пытался и выпрямлять спину и горбить и расслабленной держать-результат один.
    В итоге я продал его.

    Есть ли решении ситуации?
    Смена типа велика? хотя мне нравится именно горный, городской с виду не очень

    Изменение посадки? или еще что нибудь? может более дорогой и качественный? хотя проблема скорее всего в наклоне а не кочках.

    Кто уже сталкивался с таким и имеет такие же проблемы подскажите
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Grabliwc3,
    Выход вижу только один: круизер с вертикальной посадкой:
    [​IMG]
     
    BravoKZ likes this.
  4. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Grabliwc3,
    на ашанбайках изначально корявая геометрия. надо найти знакомого с ХОРОШИМ велосипедом и попросить покатать пару часиков. про посадку воспользуйся поиском по форуму, тут много всего написано.
     
  5. Kotochima

    Kotochima Райдер

    Рег.:
    May 25, 2012
    Messages:
    655
    Likes Received:
    385
    Location:
    Внуково
    Байк:
    мерида
    а не кажется, что с врачом стоило бы проконсультироваться, проблема, думаю, будет куда сложнее, чем выбрать велосипед, так как у вес суть примерно одинаковая и сотрясения везде присутствуют.
     
  6. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Рег.:
    Jun 12, 2012
    Messages:
    777
    Likes Received:
    730
    Location:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    Написанного тут действительно много, но это не показатель вовсе. А по поводу выбора велосипеда, я так понимаю что лучше обратится к врачу, и спросить каким образом я должен сидеть в седле велика чтобы не усугублять данной проблемы.
    Поскольку на форуме есть и шутники которые рекомендуют смазать роторы маслом, чтоб колодки не скрипели. Никого очернять ни хочу, но если даже если это шутки как минимум они не должны нести вреда здоровью. Сам поржать люблю, и как водится над другим человеком по любому смеяться гораздо веселее получается, чем над собой. Да и врача ещё пойди нормального найди, вот что ценнее.
     
    itsy-bitsy and BravoKZ like this.
  7. BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    Dec 11, 2012
    Messages:
    524
    Likes Received:
    720
    Location:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    Не знаю, как у вас, а у нас в Казахстане если прийти с таким вопросом к врачу, то после минутного вникания в суть вопроса врач переспросит: то есть, у вас болела спина после катания на велосипеде?. Потом он глубокомысленно заявит: "вам на велосипеде кататься категорически запрещено! Вредно для здоровья."
    А ещё прикольнее его спросить прямо так в лоб:
    "Вы мне какой велосипед посоветуете: Хардтейл, или двухподвес?"
    И пока он от шока не оправился - контрольный в голову:
    " А может мне гибрид, или круизер?"

    Вот поэтому мы к вам лечится ездим. Глаза - в Волгоград, всё остальное - в Астрахань.
     
    DiversanT and _free like this.
  8. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Рег.:
    Jun 12, 2012
    Messages:
    777
    Likes Received:
    730
    Location:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    Вот поэтому мы к вам лечится ездим. Глаза - в Волгоград, всё остальное - в Астрахань.

    Ну это далеко не придел. Когда я жил на своей малой родине в Киргизии, был знакомый костоправ к которому пациентка приезжала из Германии. Наша землячка суть така, говорит что в Германии пошла в больницу с жалобой на спину. У них всё железно, несите анализы, ренген. Всё чисто у вас ничего нет, но она говорит спина -то болит. Ответ врачей это у вас с головой проблемы попейте прозак. : ) Вот те пожалуйста, Ну а меня процитировал конечно хорошо, просто везде знакомых не найти, но есть знакомые которые знают других знакомых, которые соответственно посоветуют нормального врача. Может так статься что с такой-же проблемой, и такое бывает. Я просто несколько лет назад работал в бригаде отделочников, и времена были мама не горюй, так в состав ентой бригады входил хирург 1, врач на скорой, педиатр 1, фельдшер. И не дай боже пожаловаться этим злодеям на здоровье. Теперь случай со мной, весь писать не буду суть : Траванулся помидорами жутко, не за столом пусть и компьютерным будет сказано с женой на горшок бегали наперегонки, рвота и понос в течении часов 6. Обезвоживание, отсюдава и последствия. Только через сутки я смог прийти на работу, так на моё "счастье" как я думал народ пил чай, были все люди в "белых халатах" Ну я излил душу. И что? Их ответ, вот из таких как вы которые жрут всё подряд мы и не спим на дежурствах. Это для нас здоровье, а для них пациенты, ну а если ещё и без денег.. УУУУУ. Тога вы попали, ну последнее ваще не секрет.
     
  9. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    Jan 14, 2011
    Messages:
    538
    Likes Received:
    292
    Location:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    Однозначно высокая посадка и ни грамма на спину.У друга оперировали позвоночник,тоже грыжа,поясничный отдел. катаемся часто,на горных. Он себе примострячил руль от БМХ,воткнул вынос с подъемом короткий(это что бы базу укоротить) и сидит теперь так что спина практически вертикально.От себя-женские модели байков уже короче в базе на 3-5см
     
  10. TopicStarter Overlay
    Grabliwc3

    Grabliwc3 Начинающий

    Рег.:
    Jun 30, 2012
    Messages:
    6
    Likes Received:
    0
    Location:
    Калининград
    Байк:
    Пока нету
    Олег01,
    модельки по конкретнее сможешь скинуть? Я думаю взять на прокат протестировать

    Psycho,
    суть в том, что даже на хорошем велосипеде если я буду согнут - это вроде как плохо. Как вариант взять в прокат попробую. Я так понимаю руль должен быть выше седла?

    Kotochima,
    я с врачами консультировался, в великах не разбираются, говорят что полезно другие что нет и все, они не любят что то обсуждать, их мнение закон
     
  11. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Grabliwc3,
    правильная посадка-это когда седло выше руля.
     
  12. TopicStarter Overlay
    Grabliwc3

    Grabliwc3 Начинающий

    Рег.:
    Jun 30, 2012
    Messages:
    6
    Likes Received:
    0
    Location:
    Калининград
    Байк:
    Пока нету
    Psycho,
    есть примерные модели в которых посадка будет максимально ровная без изгиба?

    http://www.giant-russia.ru/index.php?productID=1652 например такой? просто я не очень разбираюсь, могу ляпнуть не ту модель
     
  13. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Grabliwc3,
    по фото сложно говорить. в твоём случае всё надо примерять. всё-таки вел это не дешёвая штука, чтобы можно было наугад брать.
     
    Last edited: Mar 20, 2013
  14. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    Apr 21, 2012
    Messages:
    1,593
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Grabliwc3,
    У меня тоже со спиной беда, смещения,сужения,защемления,предгрыжевые состояния. Катаюсь как с вертикальной посадкой- спина прямая. так и в наклонном положении.( 2 разных велосипеда) . На мой взгляд болит при сильной тряске, положение не сильно влияет. Попробуй больше по ровным дорогам катать, с перерывами, проехал- пешком прошел.Не знаю если врачи не запрещают, есть желание- почему бы и не катать!?
     
    luxferre likes this.
  15. itsy-bitsy

    itsy-bitsy Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 6, 2012
    Messages:
    1,140
    Likes Received:
    1,106
    Location:
    из Энска я=)
    Байк:
    Specialized FSRxc Expert
    Grabliwc3,
    Можно вопрос? Почему лечить грыжи не хотите? У самой было 2, болело так, что какой там катать? Спать лежа невозможно было, чуть не так повернулся - ппц, хоть плачь((. Это ж не шутки. Боль - это симптом. и устранить надо не его, а саму болезнь.
     
    Psycho likes this.
  16. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Grabliwc3,
    Сначала ценовой диапазон укажите.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Grabliwc3

    Grabliwc3 Начинающий

    Рег.:
    Jun 30, 2012
    Messages:
    6
    Likes Received:
    0
    Location:
    Калининград
    Байк:
    Пока нету
    aleks224,
    возможно, просто по личным ощущениям от наклона, либо в комплекте от наклона с тряской.

    itsy-bitsy,
    странный вопрос. Грыжа не лечится, ее либо вырезают операцией. Либо она со временем утихает и ты нормально живешь, пока не происходит рецидив от каких то неправильных движений, положений, тяжестей.
    Даже если боль утихла, по факту на снимке у тебя пульпозное ядро прорвавшее диск, никуда не уходит. Просто воспаление ослабевает и боль уходит.
    Так вот, живу я нормально, и перешел уже тот период постоянной боли, но покатавшись на велосипеде болевые ощущения возвращались.

    А если чисто по физиологии, то в согнутом положении как раз идет давление на диск изза чего появляется боль.

    Олег01, не больше 15к, эту сумму я готов отдать, чтобы ездить с комфортом на велосипеде хотя бы не много похожем на горный с виду))
     
  18. itsy-bitsy

    itsy-bitsy Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 6, 2012
    Messages:
    1,140
    Likes Received:
    1,106
    Location:
    из Энска я=)
    Байк:
    Specialized FSRxc Expert
    Спорить не буду (потому что те, кто меня лично не знает, просто не верят), но вылечить можно. без операций. 8 лет, как избавилась от этой дряни. всю прошлую зиму ходила в качалку (т.е. и тяжелое поднимала, и растягивалась), езжу на веле, занимаюсь спортом каждый день... ну нету их больше, нету =) это фантастика просто! =)
     
    Dmit13 likes this.
  19. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    авторитетно подтверждаю![​IMG]
     
  20. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    Jul 5, 2011
    Messages:
    1,534
    Likes Received:
    717
    Location:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    У моей сестры ещё лет в 15 была грыжа, она ходила к какой то бабке в деревню, всё вылечилось)
     
  21. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    May 28, 2009
    Messages:
    2,765
    Likes Received:
    1,223
    Location:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Категорически не согласен. У каждого "правильная посадка" своя, это зависит от индивидуальных особенностей частей тела - длинны рук и ног. Я, на пример, не могу ездить так - шея начинает болеть из-за задраной головы. для меня правильная посадка, когда руль чуть выше седла. Ну а если правильная посадка, это "как в книжке написано", то вам к Rigid Power :)
     
    firsak and itsy-bitsy like this.

Share This Page