Условные знаки велосипедистов

Тема в разделе "Все остальные", создана пользователем Dasha, 13 фев 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    Dasha

    Dasha Велолюбитель

    Рег.:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    115
    Байк:
    Trek 820 Lady
    Вот и назрел у меня очередной вопрос: существует ли какая-нибудь система условных сигналов для велосипедистов, едущих друг за другом? Я не имею здесь ввиду описанную в ПДД жестикуляцию руками, потому как существуют ситуации, когда жестикуляция неэффективна.

    Поясню свой вопрос примером: вот едут друг за другом три велосипедиста на расстоянии, превышающем обычное голосовое сообщение, но в пределах видимости. Вдруг самый последний почему-то начал отставать. Он тормозит, а остальные благополучно уезжают дальше. Или еще хуже - последний падает, а команда узнает об этом уже уехав на значительное расстояние.

    Здравый смысл подсказывает, что для предотвращения расползания команды по трассе, необходимо пользоваться заранее выработанной системой оповещения друг друга, например, с помощью световых или звуковых сигналов. Насколько мне известно, у автомобилистов существует своя система оповещения друг друга - с помощью дальнего света, "аварийки" и "поворотников".

    Но у большинства велосипедов есть только передний фонарь и звонок. Мы, исходя из этого, придумали свою "велоазбуку" с помощью звонка:
    1 звонок - обрати внимание, сбавь скорость;
    2 звонка - тормози, у меня что-то случилось.

    Понятное дело, что эта система весьма условна и не очень удобна. Возможно, стоит установить зеркала заднего вида для световой сигнализации, ну и в целом, чтобы видеть сзади едущего и его махания руками (например, если последний хочет, чтобы первый свернул).

    В общем, кто-нибудь знаком с велосипедной системой знаков?
    P.S. Я не рассматриваю радиосвязь, т.к. на большинстве официальных гонок она запрещена, но команда едет вместе и понимает друг друга.
     
    BEnder, Rottweiler и *RUS* нравится это.
  2. ADS

    ADS

     
  3. *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    :eek:не думаю что это будет эффективно...
    самый лучший способ сигнализации, на мой взгляд, звуковой. громким сигналом можно реально привлечь к себе внимание, а фарой хоть обмигайся. днём не видно, а ночью (особенно на трассе) вообще не отличишь что там тебе подморгнуло: машина или отставший товарищ...
    Если едешь в цепочке, то головному велосипедисту желательно было бы иметь стопаки/фонарь, а замыкающему - звонок. Ну, как-то так
     
    Dasha нравится это.
  4. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Не знаю как насчет официальных, но на обычных покатухах частенько беру рацию, вот такую http://www.radiosalon.ru/midland_G_225.htm очень удобно, например если в какой нибудь лесопарк заберешься... К тому же частенько с фотиком летаю, куда нибудь заедешь, начнешь снимать, отстанешь, толпа уже улетела... В эфир вышел, узнал где кто.
    Плюсы: Бесплатно, зона приема 5-7 км. За глаза хватает.
    Минусы: Ограниченное количество частот, частенько в черте города ловишь переговоры с ближайшей стройки типа "Вира по-малу!" или "Эй, придурки, сколько мне еще стоять под загрузкой?!"
    Пользоваться сим девайсом, или нет, решать вам...
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2010
    BEnder и Dasha нравится это.
  5. *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    :thumbup:рация эт здорово.
     
  6. s2dent

    s2dent Начинающий

    Рег.:
    16 фев 2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Байк:
    KONA Lava Dome
    Что бы не слышать посторонних в канале, надо просто закрыть приемник рации ctcss кодом :) Такой код есть во всех рациях практически, главное что бы и канал и код стояли у всех одинаковые.
    А лучше взять типа Kenwood 4AT , с широким диапазоном работы, тогда уж точно никого не услышишь ;)
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2010
  7. Ашуот

    Ашуот Начинающий

    Рег.:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Симферополь
    Байк:
    Гном-4 disc 2010
    Если едешь в колонне велосипедистов последним, и вдруг почувствовал "ароматы ванили", то это знак того, что нужно ускорить темп и надавать по рогам впереди едущему. :D
    А если без шуток, то я согласен с эффективностью рации, ну а если денег на покупку нет, то перед выездом надо согласовывать маршрут группы, и в случае отставания участников ждать оставших в контрольных точках, заранее оговоренных между всеми участниками велотура.
     
    dico и DiversanT нравится это.
  8. vasso

    vasso Велолюбитель

    Рег.:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    32
    Байк:
    Cannondale M500 Kellys COOL TOOL
    АХАХАХАХА. Вот єто РЖАЧ!
     
  9. Google

    Google Велолюбитель

    Рег.:
    5 мар 2010
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    126
    Адрес:
    Киев (Вышгород)
    Байк:
    TREK с бантиком ;)
    Даша, хороший вопрос!
    С начала покупки велосипеда и с не привычки кататься в компании я тоже отчаянно боролась со словом" подождите!" И в какой-то момент я поняла, что это очень напрягает остальных ведь они не виноваты, что штанина застряла в звезде! Я сама бы долго не выдержала кататься с человеком который постоянно тормозит всех! У нас каждый сам за себя! Отстал - догоняй, заблудился?- нечего было отставать и втыкать! Не будут же все ждать пока ты шарфик перевяжешь! Сегодня например я сильно отстала от всех и заблудилась сама в лесу перерытом кабанами! Поскольку телефон я оставила дома пришлось включить мозги и подумать, куда бы все могли поехать! Не знаю, сколько я потратила времени на поиски правильной тропинки но совсем скоро я нашла всех своих возле ближайшей трасы! И никаких претензий с моей стороны, хотя было страшно! Мне кажется придумывать сигналы для других это из серии, когда школьники идут в музей по 2 в линеечке за учительницей! Не в обиду тебе Даш, ты права что должны быть какие-то сигналы но в моем случае это точно не сработает! Мы конечно не жестокие люди, часто оглядываемся друг на друга, но некто не привязывается друг к другу. Это тоже самое что ты бы поехала кататься сама. Отвечаешь сам за себя вот и все!
     
    *RUS* нравится это.
  10. Biwen'

    Biwen' Велолюбитель

    Рег.:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    117
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Haro Flightline Expert
    Всем привет! Я новенький) Первый ответ на форуме:

    Катаемся обычно вдвоём-втроём, основные выработанные команды принадлежат впереди идущему, включают в себя указания поворота и поднятие правой руки над плечом:
    раскрытая в кисти - внимание, опасность, снизить скорость;
    в кулаке - полная остановка.

    Обычно еду впереди, считаю что присмотр за оставшими и упавшими - обязанность лидера, на то он и лидер. Рации конечно оптимальный вариант, но не всем доступный. А других способов последнему сообщить о форс-мажоре каком-то практически нету.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2010
    DiversanT и Dasha нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Dasha

    Dasha Велолюбитель

    Рег.:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    115
    Байк:
    Trek 820 Lady
    Ну, эгоистов у нас и так городской образ жизни воспитывает - в каменных джунглях законы те же. Но я все же больше склонна к "коллективистическому" складу мышления и потому для меня быть в команде - значит отвечать не только за себя, но и за всю команду в целом. А это значит - своих не бросаем! :) И хоть мы и катаемся в количестве двух человек, но у каждого на руле есть звонок для сигнализации об отставании или экстренной остановки. Конечно, если кататься вшестером, то контролировать всех гораздо сложнее, но тоже возможно - отстающий дает звонок предпоследнему, тот впереди едущему и т.д. до лидера! :cool:
     
  12. Google

    Google Велолюбитель

    Рег.:
    5 мар 2010
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    126
    Адрес:
    Киев (Вышгород)
    Байк:
    TREK с бантиком ;)
    А если у нас нет лидера? Каждый делает что хочет. . .))
     
  13. Biwen'

    Biwen' Велолюбитель

    Рег.:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    117
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Haro Flightline Expert
    Лидером может выступать как просто избранный до начала катания человек, так и любой, кто выехал по каким-то причинам вперёд. Ведь он ведёт всех остальных, он первым узнаёт что впереди происходит.
    И лидерство какого-то определённого человека не ограничивает кого-либо в действиях - делай что хочешь) Это ж не армия) Просто надо всегда осознавать что ты работаешь в команде и постоянно помнить об этом. Кому-то может понадобится твоя помощь, а может и тебе понадобится чья-то.
     
  14. dmitro69

    dmitro69 Начинающий

    Рег.:
    29 май 2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗНАКИ ПРИ ДВИЖЕНИИ НА ВЕЛОСИПЕДЕ.

    Для обозначения маневра Правилами предусмотрены следующие знаки:

    Поворот или перестроение направо: вытянутая правая рука, либо вытянутая и согнутая в локте левая.
    Поворот или перестроение налево: вытянутая левая рука, либо вытянутая и согнутая в локте правая.
    Остановка: поднятая вверх рука (любая).

    При езде в группе используется еще один знак, предназначенный не для автомобилистов, а для велотуристов, едущих за вами.

    Ямы справа: опущенная вниз правая рука.
    Ямы слева: опущенная вниз левая рука.

    Знаки первым подает ведущий, члены группы их немедленно повторяют. Не стоит дожидаться, пока вы проедите или увидите яму, надо подавать знак немедленно за следующим перед вами велотуристом. Ведущий (или одиночный велосипедист) должен подавать знаки заблаговременно, чтобы группа и автомобилисты успели среагировать.
    Здесь остальные ПДД для байкеров Украины, Здесь для России
     
    dico нравится это.
  15. Симьйон

    Симьйон Райдер

    Рег.:
    23 июн 2010
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    429
    Адрес:
    ...........
    Байк:
    ...........
    Имхо если ездить далеко компанией, проще купить простенькие рации, хотя я вот батюне купил на рыбалку рации Мидлэнд Г5, они как то не очень
     
  16. dico

    dico Райдер

    Рег.:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Stels Custom 2006
    Познавательная тема
     
  17. TopicStarter Overlay
    Dasha

    Dasha Велолюбитель

    Рег.:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    115
    Байк:
    Trek 820 Lady
    Наконец решилась - надоело в лесу звоночком перезваниваться, купили себе сегодня именно такую рацию, как у Rotviller - Midland G-225. Только мы исходили из обратного - у большинства любительских раций используемый диапазон частот 446 МГц, потому выбрали другой - 433 МГц, чтоб лишний раз ни с кем не пересекаться. Завтра опробуем их в эксплуатации! ;)
     
    Rottweiler нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    Dasha

    Dasha Велолюбитель

    Рег.:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    115
    Байк:
    Trek 820 Lady
    Ну что я могу сказать про эти рации - очень удобная штука, особенно порадовала функция реагирования на голос (VOX) - одел наушник и болтаешь себе на здоровье, и не нужно никаких кнопок для связи нажимать. Очень удобно! :D
    Единственное, что смутило, так это непонятная чувствительность микрофона - у одной рации даже от дыхания начинается передача (хотя микрофон был сантиметрах в 5 от лица), а в другую нужно поорать секунд 5, прежде чем она начнет соединять. Странно... :eek:
    Также в рациях стояли мизинчиковые батарейки, которые разрядились за 3 часа при работе в смешанном режиме. Потому подобные рации все же лучше эксплуатировать с аккумуляторами.
    А так - штука полезная, если суметь ее правильно настроить! :cool:
     

Поделиться этой страницей