О велодвижении в разных странах мира

Тема в разделе "Разное", создана пользователем itsy-bitsy, 7 июл 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    itsy-bitsy

    itsy-bitsy Веломаньяк

    Рег.:
    6 мар 2012
    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    1.106
    Адрес:
    из Энска я=)
    Байк:
    Specialized FSRxc Expert
    Нашла небольшие описания о велодвижении в нескольких странах))

    Финляндия

    Несмотря на то что Финляндия северная страна, велосипед в ней очень популярен — около 9% поездок финны совершают с использованием этого вида транспорта. «Велосипедным городом» считается небольшой город Оулу, расположенный на северо-западе страны. На 140 000 человек населения здесь построено свыше 600 км велодорожек, и каждый год их количество увеличивается на 10--20 км. 27% населения старше шести лет ездит на велосипеде круглый год, хотя средняя зимняя температура в городе — 14--15 градусов мороза. Чтобы угодить велосипедистам, муниципальные власти посыпают дорожки не солью (вредит металлу), а только гравийной крошкой. Кроме того, все велодорожки города очищают от снега к семи утра.

    Дания

    Велосипед в Дании — национальный вид транспорта. Каждый датчанин в среднем проезжает на велосипеде один километр в день, 16% всех поездок в стране совершается на велосипеде. Велосипед есть в девяти семьях из десяти, 45% учащихся ездит на велосипедах в школы. Для удобства велосипедистов в Копенгагене снижают скорость до 30 км/ч или вовсе закрывают от машин центральные улицы, а велосипедистам организовывают «зеленую волну», приноровляя зеленые сигналы светофора к средней скорости движения 20 км/ч. Управление велосипедом — один из курсов, которые предлагают пройти за государственный счет потенциальным иммигрантам. А еще в Дании самый высокий в Европе налог на автомобили — чтобы зарегистрировать новую машину, нужно заплатить больше 100% ее стоимости.

    Германия

    В Германии действует развернутый план развития велосипедного транспорта на 2002--2012 годы, его разработала и провела в жизнь рабочая группа из представителей нескольких общественных организаций. Около ?100 млн в год шло на строительство велосипедной инфраструктуры, и федеральное правительство разрешило отчислять на эти нужды часть средств, полученных от пошлин на импорт нефти и нефтепродуктов. В солидном стостраничном документе подробно расписаны действия, которые должны предпринять муниципальные власти, власти федеральных земель и федеральное правительство, включая такие подробности, как дотирование из местных бюджетов строительства крытых велосипедных парковок, оборудование общественного транспорта специальными местами для провоза велосипедов, организация велосипедных школ, проведение информационных кампаний и т. д. В результате протяженность велосипедных дорог увеличилась с 38 000 до 70 000 км.
     
    Olegkorjov, Psycho, Олег01 и 2 другим нравится это.
  2. ADS

    ADS

     
  3. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Респект датчанам.
     
  4. TopicStarter Overlay
    itsy-bitsy

    itsy-bitsy Веломаньяк

    Рег.:
    6 мар 2012
    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    1.106
    Адрес:
    из Энска я=)
    Байк:
    Specialized FSRxc Expert
    Здорово, конечно:) только вот мне интересно, люди, а какова вероятность "велопробок"?:D
    Я вот, например, не любитель катать сразу с кучей народу. фиг знает, кому в голову взбредет резко тормознуть или случайно подрезать...
     
  5. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    У меня с великами проблем нет вообще, резко тормозить как вкопаные мало кто умеет да и редко это надо, дистанцию если держишь в 3-4 метра и умеешь тормозить то проблем нет. А вот роллеры напрягают, постоянно такие темы только идешь на обгон, так ему обязательно нужно финт сделать с разворотом на 2 полосы,...
     
  6. Milikki

    Milikki Байкер

    Рег.:
    15 апр 2012
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    369
    Адрес:
    Харьков
    Байк:
    Ghost SE5000
    itsy-bitsy,
    видимо присутствует культура вождения, нормы, правила, всё таки основной вид транспорта =)) там даже упоминается курс управления велосипедом, уверена что там не так как у нас- сел, да поехал как бог на душу положит =))
     
  7. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Датчане выбрали правильный путь развития. На авто надо передвигаться на большие расстояния, на пример, что бы переехать из города в город. И только в раше с упорством дебилов продают тачки, наверное, что бы в пробках стоять и нюхать выхлопы
     
  8. Nurgalleev

    Nurgalleev Заблокирован

    Рег.:
    5 дек 2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    обычный велосипед
    да уж молодцы конечно в Дании.. почему у нас это движение не так развито....

    ___________________
    http://azaliatour.ru/tayland/
     
  9. гость

    гость Опытный

    Рег.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    подскажите где нашли статью?! займёмся копипастом)

    а вообще да, использовать вел как траспорт очень эффективно. Убедился в этом сам, но только однажды.
    Тогда и город бы развивался по другому. Магазины были б ближе, исопльзовалось бы больше коммерческих помещении внутри города. Экономика города была бы более стабильна из-за насыщенности бизнеса по всей территории. А то комплексы создают дисбаланс в этом плане
     
  10. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    чего только не придумает для велосипедистов. жаль не у нас
    [youtube]JwoF4zA9nL0&feature=player_embedded[/youtube]
     
    itsy-bitsy нравится это.
  11. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Рег.:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    Вот можешь расстроить когда захочешь, я только что с покатушки -17 за бортом, 30 км проехал с таким удовольствием, никто не сигналил, но сам по себе понимаю ехали сзади и материли меня. Местами улицы не убраны, и реально машины еле еле разъезжаются, а тут ещё этот в смысле я :) Ну а куда деваться не сидеть же целыми днями возле кома? А так всё отлично, солнечный денёк, прелесть всем такого желаю и вот ещё без встречного ветра, кто зимой катает тот поймёть :)
     

Поделиться этой страницей