Смазка велосипеда

Тема в разделе "Эксплуатация велосипеда", создана пользователем Sun, 8 мар 2008.

  1. Rodgerr

    Rodgerr Начинающий

    Рег.:
    29 мар 2012
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Россия, Чита
    Байк:
    Merida Matts 20 v
    Люди! Помогите советом, очень надо, заказывать хочу, по акции дешевле))
    Спасибо заранее:))
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. гость

    гость Опытный

    Рег.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    можете покупать , заодно отпишитесь как и чего.
    для втулок можно исопльзовать любую густую смазку, желатлеьно кроме литиевых, мол есть поверье в народе: ) что литий вступает в хим реакцию с алюминием

    вот статейка http://bike-repair.ru/Lubes.htm

    и ещё там про обслуживание велика есть.
     
  4. Rodgerr

    Rodgerr Начинающий

    Рег.:
    29 мар 2012
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Россия, Чита
    Байк:
    Merida Matts 20 v
    Благодарю за ответ, статейку почитал)) Напишу сюда, как закажу, что и как:)
     
  5. luxferre

    luxferre Старший байкер

    Рег.:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    курва-кубышка
    кто-нибудь использовал морозостойкие смазки, типа Циатим-201 или ОКБ-122-7?
    или даже приборное 132-19 (ОКБ-122-3)?
     
  6. BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    524
    Симпатии:
    720
    Адрес:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    В мороз - хорошо силиконовое масло. Он бесцветное, жидкое и не загустевает. У меня товарищ обслуживает банкоматы. Вот для бакноматов и применяют это масло.
    Ещё раньше я в пиндосской качалке работал - там этим маслом тренажёры смазывали.
    Но в магазинах я его не встречал. Может в крупных городах есть.
     
  7. Kotochima

    Kotochima Райдер

    Рег.:
    25 май 2012
    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    385
    Адрес:
    Внуково
    Байк:
    мерида
    Подниму вопрос о консистентной смазке. Хотелось бы уточнить для себя, какую лучше выбрать. Литол по ряду причин не подходит: хорошо смывается водой, вступает в реакцию с алуминием, еще говорят резиновые уплотнители приводит в нерабочее состояние. Солидол подходит и воду держит и нейтрален к резиновым и металлическим деталям, но пишут, что при температуре выше 40 градусов превращается в воду.
    Нашел еще такую смазку Motorex Grease 2000, но цена по сравнению с аналогами за 100 гр в 10 раз выше.
    Смотрел на чайне, но даже с переводчиком технический язык трудно доносит до меня смысл описания. Может кто знает и поделится опытом?
    Хотелось бы найти универсальную и подходящую для смазки узлов велосипеда.
     
  8. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    алхимия прям какая-то. а железо, как в золото превратить?
     
    Forever Alone нравится это.
  9. гость

    гость Опытный

    Рег.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    помойму излишнее надумывание.

    Например можно взять графитовую. Или зайти в авто \ мото \вело магаз и спросить густую не-литиевую смазку.

    у моей на тубике написано от -30 +50
     
  10. Kotochima

    Kotochima Райдер

    Рег.:
    25 май 2012
    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    385
    Адрес:
    Внуково
    Байк:
    мерида
    гость,
    а что за смазка, вчера заходил в русь, так там 10 видов литола и ничего дургого
     
  11. гость

    гость Опытный

    Рег.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
  12. bindenic

    bindenic Начинающий

    Рег.:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Giant
    Как-то мазал цепь графитовой смазкой - и, что характерно, после любого песка она работала совершенно бесшумно. А при смазке чем-нибудь жидким (моторное, трансмиссионное, что под руку попадётся) и плохой протирке при поездке по той же дороге - такой хруст стоит, что ехать страшно. Вот интересно, в чём причина - визуально на графитку ведь песка налипало никак не меньше.
     
  13. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    К верхнему вопросу такое дополнение, раз всё работает тихо: это не вредно ни для чего и сколько км до последующего смазывания?
     
  14. karofka

    karofka Начинающий

    Рег.:
    3 сен 2012
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Megion
    Байк:
    Kross Level A5 2012 & Stern Motion 2.0
    тока чота мне кажыца что при такой температуре на веле не совсем прикольно таскаца)
     
  15. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    bindenic,
    суть графитовой смазки в том, что когда масло испарится, графит выполняет ее функции. а жидкая испраится и всё.
     
    bindenic нравится это.
  16. avtosha

    avtosha Начинающий

    Рег.:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Байк:
    мерида
    Смазка

    Я зимой силиконом смазываю маловязким.
    Цепь не пачкается особо, летом ченить пожиже обычно, раз в 80 км мазать.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2013
  17. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    avtosha,
    решил свой сайт прорекламировать?
     
  18. l_eon

    l_eon Райдер

    Рег.:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    660
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    Вопрос про смазку резьбовых соединений поднимался?
     
  19. гость

    гость Опытный

    Рег.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    а я мажу тойже смазкой что и подшипники) а один раз даже прикручивая педали чуть-чуть пшыкнул тефлонкой) ибо дело было на улице, и стал возить остатки балонна с собой.
     
  20. Forever Alone

    Forever Alone Начинающий

    Рег.:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Владивосток
    Байк:
    СамСебеВелосипед
    Какая смазка лучше подойдет для цепи: силиконовая или графитовая
     
  21. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Forever Alone,
    лучше специальную смазку для цепи покупать. ну или,как более экономичный вариант, машинную полусинтетику.
     
  22. гость

    гость Опытный

    Рег.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    силиконовая для резиновых деталей и вского такого,
    лучше варить в солидоле :rolleyes:
    да шутко) если не хочется запарок со смазкой, лучше что-то аэрозольное либо такое же, но не аэрозольное: )
    если с запаркой, можно взять густую смазка и сделать двухкомпонентную, добавив бензина и.тд. При нанесени растворитель высыхает и остаётся густая смазка.
     
    BravoKZ нравится это.
  23. BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    524
    Симпатии:
    720
    Адрес:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    графитовую на цепь не надо - перемажешся весь потом. Согласен с Psiсho: на крайняк - полусинтетику.
     
  24. UsnOperLamb

    UsnOperLamb Опытный

    Рег.:
    9 май 2012
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    в России
    Байк:
    MTB
    ну специальную для цепи типо КМС я думаю слишком жирно

    кстати кто подскажет где в инете никелированные цепи продаются?
     
  25. влад1985

    влад1985 Начинающий

    Рег.:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    славянск
    Байк:
    келлис вайпер2
    Приветствую всех. я здесь новичок. подскажите плиз. помыл кассету цепь звезду галой.смазал всё классю подсохло .поехал. какой-то стук появился в районе кассеты.когда резко прокручиваю педали тогда стучит.Что может быть?заранее благодарен=)
     
  26. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    1.534
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    влад1985, у меня похожая хрень была когда растворителем полил трещетку, смазка исчезла, а грязь осталась - вот и трещало, потом перестало, километров через 50.
     
    влад1985 нравится это.

Поделиться этой страницей