ремонт SR Suntour XCM V2

Тема в разделе "Амортизаторы", создана пользователем massdron►, 12 дек 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    massdron►

    massdron► Начинающий

    Рег.:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ялта
    Байк:
    giant rincon disc 2010
    Доброе время суток господа райдеры, решил сделать т.о. своей вилке т.к. надоел уже ее жесткий ход и полное отсутствие сэга. Ну вот разобрал я ее почистил все внутрености выкинул эластомер с моими 60кг он тут ни к чему, пружины черные конечно жесть я бы купил помягче только не найду где. Но а суть вопроса в том что я обнаружил следущее хода вилке не дают узкие башинги! они ОЧЕНЬ ТУГО ХОДЯТ и не дают работать пружинам что можно предпринять с ними? И еще можно ли вытащить одну пружину чтоб добиться мягкости?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. BeJloCuneD

    BeJloCuneD Велолюбитель

    Рег.:
    17 авг 2012
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    екб
    Байк:
    Григорий Йобушкин
  4. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    тугие башинги??? они и должны быть тугими,попробуй гидравлического масла на ноги капнуть,ну и если хочешь попробуй убрать одну пружину.
    Но лучше другую вилку:D
     
  5. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    вопрос

    а действительно,можно ли чтото придумать с этой вилкой? у меня такая же... если внутрь залезу,изменится ли её поведение в лучшую сторону....другую покупать пока нет желания....
     
  6. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Flystyle,
    нет желания или возможности? если первое, то месье знает толк в извращениях:D
     
    Flystyle нравится это.
  7. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    ответ

    Да не то что нет возможности,просто думаю на следующий летний сезон дорасту до замены всей навески и вилки,а пока с тем что имеетса извращаюсь... может надо бы и вел сменить,но блин,рама радует хоть и не агресивная.
     
  8. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    делюсь

    Ну что же,15 мин назад закончил я сношатся,с моей XCM V2. Занятие я вам скажу ребята - увлекательнейшее! Я хэ зэ что туда производитель внутря наговнял,но отмывал я пружину в керосине около часа! Первое что удивило искренне: раковины на ногах вилки+ржавчина (из за чего и полез перебирать) Работа этой модели вилки в основном основана на сжатии 2х пружиночек, причём одна из них смогла бы гасить колебания маленького тепловоза.Вторая пружинка типа "для мелочёвки" нормальная и будь она чуток подлиннее,я бы первую наверное выкинул,при весе 70 кг вилка наверное реально шевелилась бы на заявленные 100 мм. Кусок эластомера который красовался внутри первой пружины врядли когда либо работал, ибо чтобы вилка заработала до такого сжатия нужно весить 124 килограмма и дропнуть с полутора метров с приземлением на переднее колесо(при условии если выдержала бы втулка). Перед сборкой-смазкой я всёже оттяпал кусок эластомера как советуют "бывалые" на иксбайкерс и веломании чтобы уж "наверняка" так сказать.... Итог: Полирование ног,смывка/смазка внутренностей,сборка - улучшили ход вилки на 1 см и больше ничего не изменили. Так что избавился я только от ржавой жижи которая текла из под сальников и не более того. Единственное чего интересно,изменится ли поведение, если заменю "тепловозную пружинку". Как думаете?
     
    Dmitry_30 нравится это.
  9. Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Ну что то изменится, это точно. Но в какую сторону еще не известно.
    Все равно до уровня работы воздушки ей как до неба. :)
     
  10. Волчара

    Волчара Старший байкер

    Рег.:
    5 май 2013
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Норильск
    Байк:
    CUBE AMS COMP 2010
    Оставь пружинку и отрасти пузо-должно заработать :-D
     
  11. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Dmitry_30, глупо надеятся что пружинка когда либо с воздухом сравнится и ещё глупее эти системы сравнивать. Да?

    Волчара,
    Знаешь велобрат,если ты в теме,то должен понимать что при ежедневном катании, тяжело вырастить мало-мальски выпуклый животик... если изначально конечно брюхо не болтается...
     
    kechfaptcqw4c нравится это.
  12. Волчара

    Волчара Старший байкер

    Рег.:
    5 май 2013
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Норильск
    Байк:
    CUBE AMS COMP 2010
    Много нефильтрованного пива и чипсов помогут в этом! :-D Там пофиг будет,сколько вкручивать...а посему пиво не пью,ибо пузо растёт от него...У меня товарищ один говорит :-,,Да я немножко пивка три полторашечки возьму после работы и хорошо...Потом еще парочку...Под рыбку хорошо идёт так,свежее... " Я ему как то сказал,что это 7.5 литров,он снизил потребление до трёх полторашечек,без еще парочки....Велосипед тут не поможет,сам понимаешь,но когда он на мой стелс челленджер сел,там заработали и взвыли все пружины... ;-)
    P.S. вес у него сейчас 135 кило...На Кубике я ему так и не дал прокатиться...
     
  13. Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Нет.
    Это смотря по какому критерию сравнивать. Если цена у пружинки и у воздушки будет в районе 3 т. руб., то скорее всего мой выбор пал бы на пружинку. Если же цена в районе 7-8 т. руб., то здесь уже имеет смысл задуматься о воздушке.
    Сравнить можно все. И самый главный критерий, как правило, цена/возможности(функциональность). :)
     
  14. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    мнение

    Дмитрий, ну вот вы взрослый человек вроде,а порите ересь! ну какая пружинка за 7-8 тыщ? О чём речь вообще. Нельзя же сравнивать крокодила и бегемота только потому что они в одной реке сидят... )))
     
  15. Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Причем здесь крокодил и бегемот и почему вдруг их нельзя сравнивать? Они ведь оба подвластны закону выживания. :)

    А почему собственно ересь? Вот пример пружинной вилки по стоимости схожей с некоторыми воздушками (причем еще пару месяцев назад она стоила порядка $230).
    Чисто для примера, моя воздушка в версии 75 мм обошлась мне в 7 т. руб. Откатал полный сезон, доволен на все 100%. :)
     
  16. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Dmitry_30,
    Дмитрий, ты катался на пружине от Сантура? а на пружине от Рогшокеса? Если да,то неужели не почувствовал разницы? Если нет: поверь, разница ощутима. Про воздух я вообще молчу.
    Тема же о сантуре
     
  17. Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Да.

    Да.

    Нет.
    При моем весе в 100 кг + велосипед с оснасткой весом в 14-15 кг не только не почувствовал, а могу с полной ответственностью сказать - пружинные вилки ГОВНО. Производитель абсолютно не решает.
    За мою 20-ти летнюю велосипедную жизнь у меня было достаточно велосипедов что бы прочувствовать что такое пружинная вилка. Еще раз повторю - пружинная вилка ГОВНО. Любая.

    Нет никакой разницы в сортах говна. Говно оно и в Африке говно. Да простят меня модераторы за крепкое словцо. :o

    От сантура у меня сейчас воздушка. Вот это вилка так вилка. И цена просто шикарная и комфорт очень высокий. Я весь сезон на ней не только ездил по бездорожью, но и прыгал весьма прилично.
    Все пучком. Доволен как никогда. даже масло еще не менял.
    Во всяком случае с воздушкой у меня руки (запястья) вообще не болят. Т.е. совсем. 160 км в день при смешанном маршруте, а руки вообще не болят.
    И я с огромным удовольствием наконец то почувствовал, что я получил вилку которая по настоящему работает.
    А пружина... она как бы в прошлом. Навсегда. :)
     
    Rottweiler нравится это.
  18. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    ответ

    Да блин в том то и дело!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! я тебе это и пытался обьяснить! Воздух это иное качество,совершенно иное! и пружина тут вообще не при делах,а насчёт пружинок: на мои 70 кг рокшокс хотябы както отрабатывает по сравнению с сантуром и Рст.......... И не нужно катать долго на макете, чтобы понять что это сталюминевое УГ.
     
  19. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    10 май 2012
    Сообщения:
    1.176
    Симпатии:
    864
    Адрес:
    Moscow
    Байк:
    No
    Пойду от расстройства, выкину свою фокс 40 кашима, говно ведь
     
    Flystyle и Fishman777 нравится это.
  20. Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    В это чудо-творение тоже можно много денег вбухивать. Но, станет ли горбатый от этого лучше и тем более ближе к обычному человеку?
    Кашима 40 к какому уровню вилок относится? :)
    Даже в говёную технологию можно вложить денег и получить что то вполне неплохое. Вот разве что цена будет кусаться, да. :)
    На воздушном аналоге кашимы 40 катал? Или сего чуда в природе не существует?
     
  21. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    10 май 2012
    Сообщения:
    1.176
    Симпатии:
    864
    Адрес:
    Moscow
    Байк:
    No
    Dmitry_30,
    Ну тыж у нас мастер мат. части) ты и ответь.
     

Поделиться этой страницей