После замены цепь трёт передний переключатель

Тема в разделе "Цепи", создана пользователем sergeypoli, 6 дек 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    sergeypoli

    sergeypoli Начинающий

    Рег.:
    23 май 2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    spb
    Байк:
    author basic, с колесами на заказ и хорошими тормозами
    Всем добрый день, просмотрел тему про цепи, не нашел ответа, поэтому вопрос к местным спецам.

    После замены кассеты и цепи, при трех звёздах спереди и восьми звёздах сзади, все работает как и должно, только новая цепь на "косых" передачах, начиная с 2-3 и до 2-1 включительно, начала задевать за рамку переднего переключателя, а с прежней цепью этого не было. При этом все переключается как надо и цепь не спадает. Это лечится?

    Передний переключатель Shimano Altus - с каким продавался, с таким и стоит.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2012
  2. ADS

    ADS

     
  3. Selezzneff

    Selezzneff Ведущий байкер

    Рег.:
    16 июн 2011
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    313
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Kona Hoss Matic (2011) GT Force 2.0 (2012) Specialized Status (2013)
    Настраивать переключатель пробовал?
     
  4. TopicStarter Overlay
    sergeypoli

    sergeypoli Начинающий

    Рег.:
    23 май 2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    spb
    Байк:
    author basic, с колесами на заказ и хорошими тормозами
    Пока ничего не трогал, дабы не стало хуже. Он переключает и не спадает со звезд системы, уже неплохо. Может, кто сталкивался и знает Волшебное Слово... :)
     
  5. Selezzneff

    Selezzneff Ведущий байкер

    Рег.:
    16 июн 2011
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    313
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Kona Hoss Matic (2011) GT Force 2.0 (2012) Specialized Status (2013)
    Так ты для начала переклюк отрегулируй, посмотри мануалы, на ютубе их куча! Сложного ни чего нет. Мне кажется если на 2 звезде цепь шёркает рамку, то скорей всего нужно просто покрутить натяжитель тросика на манетке и всё будет гуд! :)
     
    sergeypoli нравится это.
  6. PiloT***

    PiloT*** Велолюбитель

    Рег.:
    1 июн 2012
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Украина, Луганская область, Рубежное
    Байк:
    Winner Titan
    Скорее переключать нужно нормально, вот наглядный пример
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2012
    sergeypoli нравится это.
  7. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    PiloT***,
    с точностью до наоборот

    upd:
    прошу прощения за лишний гон. у меня при открытии ссылки высветилась неправильная картинка:
    [​IMG]
    почему не знаю
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2012
  8. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    sergeypoli,
    2-5 не косая, а прямая передача для 8ми ск. задевать не должно.На 2-1 и 2-8 реально шарканье цепи об боковые поверхности рамки.Так что проверь настройку,проверь систему(может ослабло крепление и она болтается на валу), или может рамку переключателя погнул где.У алтуса рамка широкая- в принципе и на 2-7,2-2 не должна сильно задевать.Правда ты не указал каким именно местом рамка шаркает за цепь, может высота изменилась(переклюк сполз - например)
     
    sergeypoli нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    sergeypoli

    sergeypoli Начинающий

    Рег.:
    23 май 2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    spb
    Байк:
    author basic, с колесами на заказ и хорошими тормозами
    Может, просто цепь чуть шире или и правда трос ослаб слегка. Трёт на больших звёздах кассеты, левой стороной о рамку изнутри (если смотреть сверху). Нет, не гнул, не сползал.
     
  10. TopicStarter Overlay
    sergeypoli

    sergeypoli Начинающий

    Рег.:
    23 май 2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    spb
    Байк:
    author basic, с колесами на заказ и хорошими тормозами
  11. PiloT***

    PiloT*** Велолюбитель

    Рег.:
    1 июн 2012
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Украина, Луганская область, Рубежное
    Байк:
    Winner Titan
    )) просто неправильное переключение скоростей дает не только трение, а убивает цепь и стирает звездочки
     

    Вложения:

    sergeypoli нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    sergeypoli

    sergeypoli Начинающий

    Рег.:
    23 май 2012
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    spb
    Байк:
    author basic, с колесами на заказ и хорошими тормозами

    О да, я как раз поэтому и менял и цепь, и звездочки. Почему-то мне показалось, что со средней звезды системы можно безнаказанно кататься на всех восьми звездочках кассеты. Можно, но недолго :D
     
  13. PiloT***

    PiloT*** Велолюбитель

    Рег.:
    1 июн 2012
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Украина, Луганская область, Рубежное
    Байк:
    Winner Titan
    я тоже по началу не знал. Когда зубья стали острыми как ножи, задумался :D
     
  14. Nickolas

    Nickolas Начинающий

    Рег.:
    23 май 2012
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    MCK
    Байк:
    Cube Analog 2012
    PiloT***,
    Я хотел бы получить ссылку на ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ, который запрещал бы использование подобных передач.
    Я приложил кусочек шимановского мануала, никакого запрета нет, есть просто рекомендация.
     

    Вложения:

    • Untitled.jpg
      Untitled.jpg
      Размер файла:
      53,1 КБ
      Просмотров:
      5
  15. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Nickolas,
    У с тобой все в порядке?Что-то ты в разнос пошел.
     
  16. Nickolas

    Nickolas Начинающий

    Рег.:
    23 май 2012
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    MCK
    Байк:
    Cube Analog 2012
    Да, вроде, в порядке.

    Просто очень хочется узнать, откуда пошел этот миф, что это нельзя так включать передачи.
    Я бы очень хотел увидеть СРЭМовский и/или Шимановский мануалы, где черным по английски было бы написано, что это запрещено, но в явном виде!
    Пока все что есть - это рекомендация, что если трет и это вызывает раздражение, то надо переключить на другую передачу.
     
  17. Hocico

    Hocico Райдер

    Рег.:
    30 июн 2012
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    421
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Intense Tracer VP
    Nickolas, да кто ж вам запретит-то, включать можно что угодно и как угодно, просто с разными последствиями и разной продолжительностью времени жизни компонентов (для производителей наоборот радость - менять будете чаще). С крыши тоже, в принципе, прыгать всего лишь не рекомендуется, как и мухоморами завтракать, но именно запрета нигде не найдете.
     

Поделиться этой страницей