езда зимой

Тема в разделе "Эксплуатация велосипеда", создана пользователем Sanek, 28 ноя 2012.

  1. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    aleks224,
    Не, было примерно так: ***, тормозов нету!!! ААА!! О, прикольно, вырулил... Опаньки, сугроб! Въезжаем в него полностью!
     
    luxferre нравится это.
  2. ADS

    ADS

     
  3. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    6 май 2010
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.324
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    воооо)) такое происходит каждый раз, когда выезжаешь на летней резине покатать по горкам)))
     
  4. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Dozer,
    Полуслик зимой наше всё!
     
  5. kross

    kross Байкер

    Рег.:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Тверь
    Байк:
    Merida crossway
    Зимой по своему интересно кататься, особенно по укатанному снегу, например в парке. К тому же тренировка получается интереснее.
     
  6. kross

    kross Байкер

    Рег.:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Тверь
    Байк:
    Merida crossway
    Особенного влияния этой *ерни прошлой зимой не заметил.
     
  7. Жека

    Жека Опытный

    Рег.:
    28 май 2011
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    590
    Адрес:
    Северодвинск
    Байк:
    Mongoose Tyax Comp 2012, Mongoose Tyax Elite 2011, GT Agressor 1.0 2011
    Я за байк беспокоюсь конечно. Одно дело мы прошлой весной катали в марте, минус 10 и хорошенько за зиму ухоженые дороги и тропы.
    То что там сейчас творится, беспокоит. Обещали самую холодную зиму за последние ыкхым-кхм-адцать лет, и уже до выходных было -24 утром, на остановке стоял.
    И говорят жестче будет.
    А у меня мой КК Мангус, с дешевой гидравликой, помирающим и полностью игнорящим мои действия задним переключателем, вилкой-эластомеркой, отъездившей 2-3 тысячи км без единого ТО.

    Насчет экипировки чтобы не замернуть вроде проблем не возникнет. Да хоть минус 30, тут у нас с температурой разговоры короткие.
    Резина - придет Швабля айс Спайкер, тоже не беспокоюсь.
    За компоненты волнуюсь.

    Небольшая история:

    Помню в марте того кгода уехали к побережью вдоль ЖД, за 20 км от города, на побережье, туда милое дело ехать, по прямой между рельсов нахожено твердо, как асфальт. Ее за поезд пристроились, впритык ехали.
    Добрались до КПП брошеного, там неподалеку перекантовались а потом случилось ужасное.
    Пробили колесо, не имея ремонтного набора.

    Даже видео есть, до сих пор лежит с того дня, полторы минутки угара=) :

    [youtube]jiDyGX0xE-U[/youtube]

    Это перед самим мостом.
    Мы потом пересекли мост и уехали вдаль туда, там 2 часа пили-ели-любовались заметенной гладью моря, и вернувшись к дороге выяснили что у чела пробито заднее.
    Аж вспоминать страшно, его то я ясен фиг не боршу, хотя когда пальцы перестали болеть и чувствоваться я уже даже подумывал.

    Когда с велика слезал еще чтобы в джип запихать ногой цепанул обледенелое урыло и то пополам сломалось как печенька. Крыло на видео есть, так жалко было.

    Так что всем - зима - штука коварная, особенно надо продумывать все серьезно если решаетесь на значительную для ваших возможностей вылазку! Пальцы - не волосы, по новой не отрастут.

    Это все я так, капелька трепа в массу технических дискуссий)
     
    Мигель НУР, Fishman777, karofka и ещё 1-му нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Sanek

    Sanek Ведущий байкер

    Рег.:
    7 май 2012
    Сообщения:
    358
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    москвабад
    Байк:
    cube acid 29 (2012)
    ладно, в малоснежную погоду попробую....
     
  9. luxferre

    luxferre Старший байкер

    Рег.:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    курва-кубышка
    к этому надо готовиться морально, ну и откладывать деньги на весенние обновки)
    настраивал сегодня тормоза в сервисе (у самого не нашлось нужного шестигранника), там мне сказали, что некоторые практикуют ставить на зиму обвес поплоше-подешевле, особенно если рабочий комплект хороший-рабочий-неушатанный

    там же посоветовали залить масло в кусок рубашки, который к заднему переключателю подходит: он набирается воды и она замерзает (т.е. не только лед в рамке и на пружине переключателя мешают ему работать). а родственникам, которые за велом не ухаживают, но хотят кататься зимой, трос заднего переклюка типа вообще можно полностью в рубашку одеть, без разрывов

    заодно рассказали и показали, как вилку смазывать, я рад
     
  10. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    luxferre,
    Полная рубашка у меня- не помогает:(.Жидкое масло в рубашке- то же:(.Хотя без этого могло быть и хуже:D.
     
  11. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    И еще ИМХО к зиме с байка надо убирать всякие пластиковые побрякушки, типо крыльев и др.
     
  12. Kotochima

    Kotochima Райдер

    Рег.:
    25 май 2012
    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    385
    Адрес:
    Внуково
    Байк:
    мерида
  13. TopicStarter Overlay
    Sanek

    Sanek Ведущий байкер

    Рег.:
    7 май 2012
    Сообщения:
    358
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    москвабад
    Байк:
    cube acid 29 (2012)
    это почему?
     
  14. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Sanek,
    на морозе отлететь могут, так как пластик становится хрупким
     
    Олег01 нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    Sanek

    Sanek Ведущий байкер

    Рег.:
    7 май 2012
    Сообщения:
    358
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    москвабад
    Байк:
    cube acid 29 (2012)
    Psycho,
    Ну сколько в мск морозы стоят? Дней 10 в году, в остальное время: 0, -5...
     
  16. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Sanek,
    а Россия одной Москвой ограничивается? за МКАДом жизни нет?
     
  17. TopicStarter Overlay
    Sanek

    Sanek Ведущий байкер

    Рег.:
    7 май 2012
    Сообщения:
    358
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    москвабад
    Байк:
    cube acid 29 (2012)
    Есть, но если я и бываю за МКАДом, то точно без вела. Кстати, много раз замечал, что в области зимой всегда холоднее чем в городе.
     
  18. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Sanek,
    так тут пользователи со всей России и не только. и тема обсуждается в общем контексте
     
  19. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Непонятно что удивительного? За городом нет домов в таком количестве, нет машин, людей...
     
  20. TopicStarter Overlay
    Sanek

    Sanek Ведущий байкер

    Рег.:
    7 май 2012
    Сообщения:
    358
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    москвабад
    Байк:
    cube acid 29 (2012)
    и это замечательно))...
     
  21. Жека

    Жека Опытный

    Рег.:
    28 май 2011
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    590
    Адрес:
    Северодвинск
    Байк:
    Mongoose Tyax Comp 2012, Mongoose Tyax Elite 2011, GT Agressor 1.0 2011
    Что-то напугали вы меня с моим неТОшным ни разу КК. Это если вы там, в нормальном мире к таким средствам страховки прибегаете, мне как минимум придется газельку на байк одеть, чтобы не повлиять на состояние.
    Бррр лучше бы я ничего не знал и у меня все сломалось к фигам, чем теперь ездить ждать роковой минуты =D
     
  22. TopicStarter Overlay
    Sanek

    Sanek Ведущий байкер

    Рег.:
    7 май 2012
    Сообщения:
    358
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    москвабад
    Байк:
    cube acid 29 (2012)
    Жека,
    Земляк, зима в Архангельской области и зима в мск - две большие разницы. Я бы не заморачивался по поводу зимней езды, если бы жил сейчас в северных широтах, где зимой стабильный температурный минус и на дорогах укатанный наст из чистого снега, ну на крайняк с песком... Но волею судеб живу в мск - тут слово "наст" применить не к чему, ибо зимой тут не холодно, а сыро. Асфальт то не под снегом, но посыпан антигололедной химией - вот что меня беспокоит.
     
    xanton нравится это.
  23. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Sanek,
    Чего так беспокоится? Если кататься ради удовольствия-хорошая погода,хорошее настроение,несколько раз в неделю, потом почистить вел,смазать-то ничего страшного с ним не случиться.Если есть необходимость -пилить каждый день на велосипеде,при любой погоде-то весной тебя ждет полная замена почти всех компанентов.На алю.раме особого вреда не будет,но стальные части(винтики,гаечки,проч.хрень) могут и поржаветь.Так что тебе решать:D
     
    Radist нравится это.
  24. TopicStarter Overlay
    Sanek

    Sanek Ведущий байкер

    Рег.:
    7 май 2012
    Сообщения:
    358
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    москвабад
    Байк:
    cube acid 29 (2012)
    aleks224,
    езда предполагается на работу-с работы по автодорогам. В московские снегопады точно не поеду - ибо снежно-реагентной жижи на этих автодорогах до яичек. В морозы дороги в мск чистые и сухие, но самих морозов дней 10 в сезон, да и самому обледенеть не хотелось бы. Всю остальную зиму не холодно, на дорогах просто сырость, но с реагентами. Думаю, В С-Пб такая же экология....
     
  25. Жека

    Жека Опытный

    Рег.:
    28 май 2011
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    590
    Адрес:
    Северодвинск
    Байк:
    Mongoose Tyax Comp 2012, Mongoose Tyax Elite 2011, GT Agressor 1.0 2011
    Sanek,
    Не, я не про песок и реагенты переживаю, мы по городу то и не ездим, а даже если и ездим - степень воздействия говен и прочего летом куда выше.. а про воздействие температур переживаю, вилка ни разу не перебраная на морозе под 20 дубеет, а прыжков и тряски больше...Переклюк задний перестает вообще реагировать, просто перестает, надо бы еще перебирать.
     
  26. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Sanek,
    ну весной заменишь что понадобится и все.Я так же езжу.Ничего страшного:D
     

Поделиться этой страницей