Шат вилки(задней)

Тема в разделе "Эксплуатация велосипеда", создана пользователем rrazorr69, 27 окт 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    rrazorr69

    rrazorr69 Начинающий

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Луна
    Байк:
    Winner Panther
    Всем доброго времени суток. Сразу к проблеме:
    с недавнего времени начала жутко шататься задняя вилка. Как выяснилось, причина в стёртых резиновых шайбах(извиняюсь, не знаю, как правильно называются) в возле крепления рамы к вилке. Судя по всему, решение - просто их заменить, но ось крепления просто-напросто не откручивается, складывается впечатление, что болт крепления выполняет декоративную функцию, а вилка снимается по-другому. Помогите пожалуйста разобраться, заранее спасибо.
    P.S. Если будут нужны фото - скину.
     
    sergeypoli нравится это.
  2. ADS

    ADS

     
  3. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    это срочно в коллекцию Диверсанта! а можно фото задней вилки?ну пожааалуйста!!!
     
    Олег01 и DiversanT нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    rrazorr69

    rrazorr69 Начинающий

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Луна
    Байк:
    Winner Panther
    Ввиду того, что я полный ламеряка в велоделах, мне можно))
    В общем, эта часть:
     

    Вложения:

    • x_abdce1a1.jpg
      x_abdce1a1.jpg
      Размер файла:
      45,1 КБ
      Просмотров:
      34
  5. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    rrazorr69,
    да не парься, это одноразовый макет велосипеда,он ремонту не поддаётся.
     
  6. TopicStarter Overlay
    rrazorr69

    rrazorr69 Начинающий

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Луна
    Байк:
    Winner Panther
    Это не родная фотка, у меня уже всё новое, можно сказать, только рама и осталась... И что, вообще способов исправить проблемку нет? Ибо с копеечкой на нового "коня" пока туговато.
     
  7. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    1.534
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    Я так понял подшипники умерли смертью храбрых?
    Судя по твоим словам, лучше привезти в ремонт и попросить заменить - возьмут конечно копеечку, но сам не напортачишь.
     
  8. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    ЧТО и ЧЕГО??? Надо создать тему где такие перлы собирать, и долгими зимними вечерами ржать.
     
    Grisha00 и Rottweiler нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    rrazorr69

    rrazorr69 Начинающий

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Луна
    Байк:
    Winner Panther
    Всё таки в ремонт. Спасибо.
    Ребят, это уже не очень смешно. Давайте вы на адм.форум, там я с вас поржу...
     
  10. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Рег.:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    Ну как же над этим не поржать ? Мёдом нас не корми, ну а по поводу незнания частей велосипеда, можно в любом поисковике написать словосочетание устройство велосипеда.
    Хотя господа хорошие википедия русским по белому гласит Классическая рама состоит из труб, или перьев, образующих два треугольника — передний и задний, причём задний треугольник раздвоен и образует заднюю вилку для крепления заднего колеса. Такая форма обеспечивает наибольшую жёсткость рамы при минимальном её весе.

    Вот источник http://ru.wikipedia.org/wiki/Велосипед#.D0.A0.D0.B0.D0.BC.D0.B0

    Просто в обиходе это не используется, а так то товаришч чертовски прав. С великом беда это однозначно, копите уважаемый не меньше 15 тыщ и тогда что-нить более мене приемлемое купите. А это так расстройство одно на вашу голову, и чем дальше тем расстройств этих будет прибавляется в геометрической прогрессии. С уважением и сопереживанием к данной теме Олег Коржов.
     
  11. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Я бы на википедию не стал опираться, ибо вас поднимут на смех в любом обществе профи с выражениями "передняя вилка", "задняя вилка". Но встречаются и совсем зверские названия - крепление "задней рамы" к "передней раме"
     
  12. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Рег.:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    Не опираться никто и не собирается, но по сути одно другому не противоречит.
     
  13. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Выражение "задняя вилка" в принципе не приемлемо, как и "передняя вилка". Есть просто "Вилка" и есть "рама" и заднее колесо крепится никак не к вилке, а крепится к раме.
     
  14. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Как раз я на эту тему кинул картинку в теме из моей подписи про выбор первого байка.
     
    DiversanT нравится это.
  15. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    А тут я выкладывал разборку такого же шарнира в картинках, возможно и поможет. Тот самый болт, внутри который, надо подтянуть. А внутренности, которые я вынимал, просто перемазать, да по-гуще
     
  16. TopicStarter Overlay
    rrazorr69

    rrazorr69 Начинающий

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Луна
    Байк:
    Winner Panther
    Вот то, что искал. Но и проблема в том, что этот болт вообще не откручивается...
     
  17. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Его надо двумя гранниками откручивать - одним держишь, вторым крутишь. Если второго нет, то можно взять плоскую отвёртку. Но, в любом случае, надо систему снимать, иначе не открутишь.
     
  18. TopicStarter Overlay
    rrazorr69

    rrazorr69 Начинающий

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Луна
    Байк:
    Winner Panther
    Так я что и говорю, он сидит намертво, гранниками вообще не откручивается.
     
  19. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Скорее всего прокручивается? Или так прикипел, что совсем движухи нет?
     
  20. TopicStarter Overlay
    rrazorr69

    rrazorr69 Начинающий

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Луна
    Байк:
    Winner Panther
    Когда раскручиваю одним гранником - прокрут, когда гранники с двух сторон(по-идее, так он и должен сниматься) - не раскручивается вообще.
     
  21. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Вот мы и добрались до истины))) Варианта 2. Первый - болт сильно прикипел - это полбеды, положи велик на бок и влей туда WD-40, чем больше, тем лучше. Пусть в таком состоянии полежит денёк-другой. Второй вариант - болт закручен до конца и сильно, а в раме сильная выработка - надо точить или искать новый болт и закручивать ещё сильнее, что бы те уши что на моём фото, сильнее прижались к дырке переднего треугольника. В общем, гемор это.
     

Поделиться этой страницей