Уважаемые форумчане. Тут созрел один вопрос. При езде (педалировании) иногда проскакивает цепь. Где именно не могу понять - происходит редко и спонтанно. Закралась мысль, что может это система шимано не дружит со всей остальной трансмиссией срам. Начал задумываться о смене системы...
Вряд ли на стоковых велах часто так комбинируют.Системы sram начиная с х7 имеют вторую звезду 33 зуба-вот и все отличие. Может быть чуть сбилась регулировка заднего перекл.
Система перешла по наследству от предыдущего вела. В стоке на новом все срам и система хз какая. Задний переклюк переключает четко - проверял.
Не шибко юзаная.Несовместимость компонентов возможна,но маловероятна.Цепь на замке или выжимкой зажата?Нет ли кривых звеньев?
Завтра посмотрю цепь. Раньше проводил беглый осмотр цепи - вроде все норм. Буду смотреть тщательнее. P.S. Может просто звезды сменить (в случае конфликта брендов)? Если это возможно.
Возможно реальная несовместимость компонентов. От четкости переключения не зависит. Там похоже эти два гиганта срам и шимано где-то сделали мелкие различия в технологиях и нормах. У меня было тоже самое, когда я на срамовское оборудование повесил цепь шимано HG-73. Кол-во звеньев совпадало. Однако, преключение предач хоть и было четким, но каким то более громким и с легким скрежетом в звуках. И иногда, вне зависимости от силы давения на педали, происходили проскоки. Путем долгих экспериментов выяснил, что цепь проскакивает на звездах кассеты. Как только купил цепи срам 971 и 991, какие либо глюки, хрусты, скрежеты и проскоки исчезли вообще. Я уверен, что дело тут в нормах установки заднего переключателя, возможно они разные со срамом.
В том то и дело ,что цепь скорее всего будет проскакивать на кассете.Система даже сильно пользованная все равно цепляет цепь( только убитая напрочь система+ убитая цепь =проскоки на ведущих звездах) Может размеры систем разные( родная и которую поменял) проверь натяжку цепи, может и в цепи дефект какой появился. Но скорее всего задний переклюк(даже если и работает как часы- все равно может лагать в какой нибудь позиции). Может переключения не совсем корректные были.
Привет, народ! Давненько не заходил сюда, так что извиняйте, если не туда запихнул свою просьбу. Так вот, весной у меня полетела передняя система звезд от Шимано, я ее заменил на Шимано Alivio M430, остальное не трогал. 24 скорости. Сейчас хочу сие чудо заменить полностью на 30-ти скоростную от Шимано Деоре или Деоре XT . Собственно вопрос, а подойдет ли передняя система под 30-ти скоростную цепь? Вопрос думаю глуп, но просто хочу быть до конца уверенным и не ошибиться.
Вот фз - аливио отродясь были 8ск,до недавнего времени.Сейчас же аливио растянули и на 9 ск,поэтому нужно смотреть спецификации конкретной системы.
Скорее всего не подойдёт, под 9 скоростей-ДА, под 10- маловероятно... Разница, насколько я понял из прочитанного в сети, не только в толщине звезд системы, но и в расстоянии между ними... LOL!!! Система не может быть передней или задней, она просто СИСТЕМА!!! материалы, вес, дизайн, цена, понты... P.S. не с того края к тюнингу подходите, уважаемый. Если систему уже заменили по надобности, а остальное как было УГ так и осталось, то смысл возиться с заменой трансмиссии с 24 на 30 с аливы на деор, XT или XTR ?
Тебя точно не стоит... А вот менять или нет это уже личное дело каждого. Замена трансмиссии на 10-и скоростную, опять же в среднем, от 250 у.е., это если менять правую манетку, перекидку, кассету, систему. ПОВТОРЮСЬ: цены не с потолка, а из сети, т.е. барахолки, заграничные магазины... Так что решать вам, ежели ничего кроме трансмиссии менять не надо, то вперед!!! P.S. опять же лучше вилку сменить, на что-то приличное, чем муйнёй страдать...
2 xanton Меняй сразу весь велосипед. А смысл? У меня не Урал и не Пионер. За деньги нового вела, свою Мериду могу поставить в 1 класс по обвесу с хорошим КУБом 2 Sho-di ахаха, снова опечатка) блин, с этим китайским русскую речь забывать стал)) насчет вилки пока не уверен менять ее или нет, т.к. 100% асфальт и только город. В любом случае спасибо за ответы