Система шимано

Тема в разделе "Трансмиссия", создана пользователем Axel907, 29 сен 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Axel907

    Axel907 Велолюбитель

    Рег.:
    26 июн 2012
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    124
    Адрес:
    Питер
    Байк:
    Mongoose Salvo
    Уважаемые форумчане. Тут созрел один вопрос. При езде (педалировании) иногда проскакивает цепь. Где именно не могу понять - происходит редко и спонтанно. Закралась мысль, что может это система шимано не дружит со всей остальной трансмиссией срам. Начал задумываться о смене системы...
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Вряд ли на стоковых велах часто так комбинируют.Системы sram начиная с х7 имеют вторую звезду 33 зуба-вот и все отличие. Может быть чуть сбилась регулировка заднего перекл.
     
    Axel907 нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Axel907

    Axel907 Велолюбитель

    Рег.:
    26 июн 2012
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    124
    Адрес:
    Питер
    Байк:
    Mongoose Salvo
    Система перешла по наследству от предыдущего вела. В стоке на новом все срам и система хз какая. Задний переклюк переключает четко - проверял.
     
  5. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Система б\у,все остальное новое?
     
  6. TopicStarter Overlay
    Axel907

    Axel907 Велолюбитель

    Рег.:
    26 июн 2012
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    124
    Адрес:
    Питер
    Байк:
    Mongoose Salvo
    Б/у месяца полтора. Брал новую шимано 590.
     
  7. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Не шибко юзаная.Несовместимость компонентов возможна,но маловероятна.Цепь на замке или выжимкой зажата?Нет ли кривых звеньев?
     
    Axel907 нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Axel907

    Axel907 Велолюбитель

    Рег.:
    26 июн 2012
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    124
    Адрес:
    Питер
    Байк:
    Mongoose Salvo
    Завтра посмотрю цепь. Раньше проводил беглый осмотр цепи - вроде все норм. Буду смотреть тщательнее.

    P.S. Может просто звезды сменить (в случае конфликта брендов)? Если это возможно.
     
  9. Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Возможно реальная несовместимость компонентов. От четкости переключения не зависит. Там похоже эти два гиганта срам и шимано где-то сделали мелкие различия в технологиях и нормах.
    У меня было тоже самое, когда я на срамовское оборудование повесил цепь шимано HG-73. Кол-во звеньев совпадало. Однако, преключение предач хоть и было четким, но каким то более громким и с легким скрежетом в звуках. И иногда, вне зависимости от силы давения на педали, происходили проскоки. Путем долгих экспериментов выяснил, что цепь проскакивает на звездах кассеты.
    Как только купил цепи срам 971 и 991, какие либо глюки, хрусты, скрежеты и проскоки исчезли вообще.

    Я уверен, что дело тут в нормах установки заднего переключателя, возможно они разные со срамом.
     
    Axel907 нравится это.
  10. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    В том то и дело ,что цепь скорее всего будет проскакивать на кассете.Система даже сильно пользованная все равно цепляет цепь( только убитая напрочь система+ убитая цепь =проскоки на ведущих звездах) Может размеры систем разные( родная и которую поменял) проверь натяжку цепи, может и в цепи дефект какой появился. Но скорее всего задний переклюк(даже если и работает как часы- все равно может лагать в какой нибудь позиции). Может переключения не совсем корректные были.
     
    Axel907 нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Axel907

    Axel907 Велолюбитель

    Рег.:
    26 июн 2012
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    124
    Адрес:
    Питер
    Байк:
    Mongoose Salvo
    *ушел сравнивать размеры*
     
  12. kirameku

    kirameku Начинающий

    Рег.:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    АЛМАТЫ
    Байк:
    MERIDA DUKE 650 (2011)
    Привет, народ! Давненько не заходил сюда, так что извиняйте, если не туда запихнул свою просьбу. Так вот, весной у меня полетела передняя система звезд от Шимано, я ее заменил на Шимано Alivio M430, остальное не трогал. 24 скорости. Сейчас хочу сие чудо заменить полностью на 30-ти скоростную от Шимано Деоре или Деоре XT . Собственно вопрос, а подойдет ли передняя система под 30-ти скоростную цепь? Вопрос думаю глуп, но просто хочу быть до конца уверенным и не ошибиться.
     
  13. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Вот фз - аливио отродясь были 8ск,до недавнего времени.Сейчас же аливио растянули и на 9 ск,поэтому нужно смотреть спецификации конкретной системы.
     
  14. kirameku

    kirameku Начинающий

    Рег.:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    АЛМАТЫ
    Байк:
    MERIDA DUKE 650 (2011)
    Ясно, тогда вариант полная замена всего)) И еще, чем отличается Деоре от Деоре ХТ так же 30-ти ск
     
  15. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Скорее всего не подойдёт, под 9 скоростей-ДА, под 10- маловероятно...
    Разница, насколько я понял из прочитанного в сети, не только в толщине звезд системы, но и в расстоянии между ними...

    LOL!!! Система не может быть передней или задней, она просто СИСТЕМА!!! :D

    материалы, вес, дизайн, цена, понты...

    P.S. не с того края к тюнингу подходите, уважаемый. Если систему уже заменили по надобности, а остальное как было УГ так и осталось, то смысл возиться с заменой трансмиссии с 24 на 30 с аливы на деор, XT или XTR :eek: :eek: :eek: ?
     
  16. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    еще slx есть меж диором и ХТ
     
  17. kirameku

    kirameku Начинающий

    Рег.:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    АЛМАТЫ
    Байк:
    MERIDA DUKE 650 (2011)
    Ну бывает, ошибся в обозначении)) Значит не стоит меня на 30 ск?
     
  18. xanton

    xanton Опытный

    Рег.:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    279
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Байк:
    Giant Anthem (custom)
    Может человек тандем собирает. :)
     
    luxferre нравится это.
  19. xanton

    xanton Опытный

    Рег.:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    279
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Байк:
    Giant Anthem (custom)
    Меняй сразу весь велосипед.
     
  20. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Тебя точно не стоит... :D
    А вот менять или нет это уже личное дело каждого.
    Замена трансмиссии на 10-и скоростную, опять же в среднем, от 250 у.е., это если менять правую манетку, перекидку, кассету, систему. ПОВТОРЮСЬ: цены не с потолка, а из сети, т.е. барахолки, заграничные магазины...
    Так что решать вам, ежели ничего кроме трансмиссии менять не надо, то вперед!!!
    P.S. опять же лучше вилку сменить, на что-то приличное, чем муйнёй страдать...
     
  21. kirameku

    kirameku Начинающий

    Рег.:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    АЛМАТЫ
    Байк:
    MERIDA DUKE 650 (2011)
    2 xanton
    Меняй сразу весь велосипед.

    А смысл? У меня не Урал и не Пионер. За деньги нового вела, свою Мериду могу поставить в 1 класс по обвесу с хорошим КУБом

    2 Sho-di
    ахаха, снова опечатка) блин, с этим китайским русскую речь забывать стал)) насчет вилки пока не уверен менять ее или нет, т.к. 100% асфальт и только город.

    В любом случае спасибо за ответы:)
     

Поделиться этой страницей