Собственно, не самый популярный вел, потому и решил немного чиркнуть о своем опыте катания на оном. Собственно, выбран был сабж из-за веса ездока в 115 кило и роста 185 Первый сезон, как водится, катал в основном по асфальту с бордюрами 15-20 см. В плохую погоду не ездил, пьяным за руль не садился. Вел себя порядочно и скучно. Но своровали у мну авто и вел стал наилучшей альтернативой общественному транспорту в нашем колхозе. Вел хороший, рама хоть и тяжелая, но выносливая и жесткая (сравнивал со стелсами, те - просто кисель какой-то, заднее колесо аж болтается, никакого удовольствия). Очень выносливые обода и втулки. Переклюки, хоть и хваленый деор, но не радуют, буду менять в следующем сезоне. Цепь сменил с Shimano HG53 на SRAM 991, ибо первая ну просто ужас. Пары трения подобраны просто безграмотно, даже после промывки и смазки цепь гнется с ощутимым (хоть и мизерным) усилием. Вслед за цепью пошла под замену кассета. Куплена и установлена SRAM 970. Предыдущая вследствие неправильного выбора (постоянного) пар передняя/задняя звезды, пришла в состояние "хлам". Тормоза - вата. С новыми колодками (хз как грамотно зовутся, но с множественными прорезями) на спусках по грунту уже не падаю. Со старыми было 2 состояния - еще не тормозят и уже заклинило. В общем, байк хорош тем, что живуч. И падала моя туша на нем и без обслуги вел откатал полтыщщи и все ему нипочем за исключеием вышеописанных замен. А, еще забыл. Покрышки - ужас, шумящий на крыльях ночи По результатам переборки системы выяснилось что каретка до сих пор в идеальном состоянии. Что странно, учитывая мой вес и то, что там стоит Shimano BB-UN26, стоимостью 300рЭ на "чайнике". ====== Установлены сзади тормоза шимано деор ХТ. Из любопытства и по причине того, что жене на вел надо нормальные тормозилки (свои ей переставлю). ============== При переборке системы (хрустело, но было почищено и смазано) выяснилось что средняя звезда на 32 зуба пришла в плачевный вид. Вмятины от цепи на зубьях, пара заводских дефектов. Купил звездень от диора (Shimano Deore). Скотинаонатакая, не подошла по посадочному месту на шатуне. Но мы же русские, а еще у нас есть дремель Полчаса, 0.5 пива и звезда стоит как там и росла. =============== А еще по итогам покатушек по лесу выяснилось что вилка не работает по сути. На спуске чуть не сделал сальто когда переднее колесо попало в ямку и вилка со стуком провалилась.
PiloT***, BeJloCuneD, Ну кому и кобыла - невеста. А я слишком придирчив. К тому же вел это хобби. Пока не доведу до "разумного идеала", спать плохо буду Вечно хочется что-то улучшить. А если уж где-то что-то скрипит - всё, инструменты к бою и начинается препарирование А, да. Еще и педули сменил на легкосплавные на промподшипниках