карбон или титан?

Тема в разделе "Несущая конструкция", создана пользователем dico, 5 сен 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    dico

    dico Райдер

    Рег.:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Stels Custom 2006
    Тут взялся проектировать себе велосипед на будущее. Задался вопросом на какой раме лучше собирать? Карбон конечно разный бывает, титан сложнее найти. Велосипед будет использоваться в достаточно жёстких условиях в кросс-кантри перетекающем во фрирайд с моим весом в 90 кг:D.
    Кто нибудь может по характеристикам рам чего нибудь полезного рассказать? Буду рад обсудить;)
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    dico,
    карбоновая рама для фрирайда будет ОЧЕНЬ дорого стоить. например, Specialized Demo стоит 12000 $, насчёт титана для экстемальных дисциплин не слышал. поэтому может не изобретать велосипед, а собрать на хорошей алю раме?
     
  4. TopicStarter Overlay
    dico

    dico Райдер

    Рег.:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Stels Custom 2006
    надо скинуть вес. Да и я думаю в хлам то не буду извращаться. Нужен либо прочный карбон под XC либо титан. По титану у меня сомнения в прочности....
     
  5. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    6 май 2010
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.324
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    Честно говоря, карбон и фрирайд на мой взгляд - не лучшие друзья. Хотя, ломается всё. Но я бы не стал изменять алюминию, по крайней мере на сегодняшний день.
     
  6. TopicStarter Overlay
    dico

    dico Райдер

    Рег.:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Stels Custom 2006
    в цену карбона или титана можно вполне вписать алю двухподвес.
     
  7. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    титановая рама для КК стоит примерно 25 тыр. где за эти деньги купить двухподвес?
     
  8. TopicStarter Overlay
    dico

    dico Райдер

    Рег.:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Stels Custom 2006
    Я имею ввиду раму алюминиевую под двухподвес. Да и я знаю где взять двухподвесы за 25 тыс.=)
     
  9. Jenn's

    Jenn's Начинающий

    Рег.:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Тверская область
    Байк:
    Kelly's Salamander '04 Cube LTD 29 SL '13
    Для фрирайда то, где превыше всего прочность ? Под вес 90 кг? На мой взгляд лучше алюминия здесь вряд ли что-то может быть. Одно из основных свойств титана - поглощение вибраций в данном случае ни к чему. А жесткость алюминия очень даже кстати. + По весу сейчас (благодаря всяким тройным баттированиям) он весьма конкурентоспособен по сравнению с другими более дорогими материалами. Имхо у фирмы Kona неплохой опыт в изготовлении велов для фрирайда, и из титана они их не делают, зато добавляют скандий, еще больше жертвуя весом в угоду прочности.. Зря они так делают что-ли ?
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2012
  10. TopicStarter Overlay
    dico

    dico Райдер

    Рег.:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Stels Custom 2006
    Я уточню, основное направление использования рамы и соответственно вела - кросс-кантри. ФРом я иногда балуюсь в небольших количествах.
    Хорошо, всерьёз задумаюсь по алюминиевым рамам. Кстати, со скандием только обода встречал.

    И ещё такой вопрос тогда. Титан на кросс кантри пойдёт?
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2012
  11. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    пойдёт конечно. вот примеры титановых кантрийных рам
    [​IMG]
    с сайта rapid-titan.ru
    ну и вот тут есть, но дорогущие http://www.chainreactioncycles.com/Brands.aspx?BrandID=897
     
  12. TopicStarter Overlay
    dico

    dico Райдер

    Рег.:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Stels Custom 2006
    А вес какой примерно? И по жёсткости они как?
     
  13. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    10 май 2012
    Сообщения:
    1.176
    Симпатии:
    864
    Адрес:
    Moscow
    Байк:
    No
    Фрирайд на ХТ уже умер. Не делают щас новых мясных рам под ФР ХТ, да и были они не легкие.
    Драгстар/Пушер 07/Норка сасквоч/EVIL и многое другое
    Карбоновых и титановых рам ХТ для ФР и Стритца - я никогда не видел, и не слышал о таких, подозреваю что и не делали таких. Делать под заказ - не вариант, ибо вероятнее всего не будет такой прочности, и углы могут быть не те, так же как и длинна перьев и тд. Нормальные конторы очень серзьено подходят к геометрии и прочности ФР рам.

    Собирай лучше подвес, на базе слоупстайл рамы.
    Я бы брал так
    Слопустал рама (Intense Slopestyle Frame) + тотем +лайт втулки, мб хопы 2, эквалайзеры 27-29, шатуны слх 665, перекидки по желанию как и успок.
    Будет довольно лайтово, и прочно более чем
     
  14. TopicStarter Overlay
    dico

    dico Райдер

    Рег.:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Stels Custom 2006
    а не проще тогда готовый купить? Ибо в кк запчастях я шарю, а в такого плана не очень уже
     
  15. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    10 май 2012
    Сообщения:
    1.176
    Симпатии:
    864
    Адрес:
    Moscow
    Байк:
    No
  16. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    10 май 2012
    Сообщения:
    1.176
    Симпатии:
    864
    Адрес:
    Moscow
    Байк:
    No
  17. TopicStarter Overlay
    dico

    dico Райдер

    Рег.:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Stels Custom 2006
    второй реально рассматривал к покупке.
     
  18. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    10 май 2012
    Сообщения:
    1.176
    Симпатии:
    864
    Адрес:
    Moscow
    Байк:
    No
    dico,
    Его и бери, норм аппарат. Да и контора эта - дочерняя CRC, поэтому и по качеству и по цене норм)
    Я меня у самого много деталек от нюка, доволен очень
     
  19. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    433443
    Байк:
    434343
    Я тут нарыл случайно линку на раму и узнал, что один чувак в моем граде купил точно такую раму:
    http://on-one.co.uk/i/q/FRTITXCARRS/titus_x_carbon_frame_and_monarch_shock
    [​IMG]
    [​IMG]

    Вот белая нра, у кого есть отзывы, мнения? Смущает цена, не дешево ли за карбон с вилкой (ясен пень, что не топовая) 938баксов с доставкой в Рашу. Видно рама стоила 2100баксов.
     
  20. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Dmit13,
    закос под спеш эндуро.
     
  21. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    433443
    Байк:
    434343
    Psycho,
    ага эт вижу, да вроде бренд ничего... вживую вот хочу пощупать раму у человека купившего. Там говорит вышла М с амортом 2,2 кг.
     

Поделиться этой страницей