Merida Matts TFS-600 (2013)

Тема в разделе "Merida", создана пользователем fskrypter, 11 авг 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    fskrypter

    fskrypter Начинающий

    Рег.:
    11 авг 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Московская обл.
    Байк:
    Merida Matts TFS-600 (2013)
    Всем привет. На вашем форуме я недавно. В начале лета встал вопрос о выборе велосипеда, собственно, так на него и наткнулся.
    Ближе к делу. Недавно из Испании привез себе Merida Matts TFS-600 (2013). Продавец на ломаном английском утверждал, что модель эксклюзивна для Испании, причем продавал ее за цену, равную цене на TFS-500 (695 евро). Действо происходило в магазине-дилере Merida, так что не думаю, что он просто пользовался моей некомпетентностью по данному вопросу. В общем-то, обе модели одинаковы, только у 600 тормоза Hayes Disc Sport и вилка RST. Фотографии велосипеда могу выложить, если кому нужно.
    Еще в Испании на обкатке заметил неприятную деталь: цепь трется о переключатель на передних шестеренках, если ее установить на большой передней и маленьких задних шестернях (надеюсь, понятно, что я имею ввиду). Причем трется о внешний его край (сторону, плечо?). Собственно, нормально ли это или стоит с этим что-то сделать, и если да, то как?
    И второй вопрос: недавно катался уже по российским просторам, и произошло так, что колесо попало в расщелину на мосту, и вся суммарная масса обрушилась на передний ротор. Он погнулся где-то на 1-2 мм по хорде, почти незаметно, но о колодки трется довольно сильно. Как можно его выпрямить (сегодня весь вечер пытался сделать это руками, но не получилось)? Или где купить новый?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    fskrypter,
    фотки выкладывай конечно же. тем более, если это 13-й год уже. а вот вопросы насчёт переклюков и тормозов лучше задаввать в соответствующих темах. так как эти проблемы присущи не только Мериде.
     
  4. TopicStarter Overlay
    fskrypter

    fskrypter Начинающий

    Рег.:
    11 авг 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Московская обл.
    Байк:
    Merida Matts TFS-600 (2013)
    volodymyrqa, Олег01, lanser_zareka и 3 другим нравится это.
  5. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Вах! Секасный дизайн!
     
  6. Orm

    Orm Райдер

    Рег.:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    840
    Симпатии:
    608
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    CUBE LTD AMX 125 Pro (мой) CUBE Acid (жены) CUBE KID 200 (сына)
    Чтот я не понял, задний переключатель XT, а пластиковая защита колеса стоит как на дешевом Турнее.
    Просто отрегулируй переключатель, на форуме есть руководство.
    http://www.veloforum.net/showthread.php?t=672
     
  7. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Не понял, что за защита?
     
  8. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    lanser_zareka,
    пластиковая защита спиц в районе кассеты
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2012
  9. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    В таком случае, не понимаю, а как она может быть плохой или хорошей, дешевой или дорогой?)
     
  10. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    1.534
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    lanser_zareka,
    По идее эта бесполезная вещь для тех кто не может нормально отрегулировать переключатель...
    Но я ничего плохого в ней не вижу.
     
  11. Orm

    Orm Райдер

    Рег.:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    840
    Симпатии:
    608
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    CUBE LTD AMX 125 Pro (мой) CUBE Acid (жены) CUBE KID 200 (сына)
    По идее эта штука ставится чтобы защитить спицы от попадания в них цепи и заднего переклюка. Обычно ей комплектуются байки с бюджетными задними переключателями, склонными к таким фокусам. Ни разу не видел чтобы такую защиту ставили на байки с Деор и выше, а тут ХТ стоит. Стоит задуматься а не поменяли ли в магазине заднее колесо на более дешевое снятое с дешевого байка?
     
  12. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Orm,
    у меня на кубе не было такой штуки, а у жены на спеше есть.
     
  13. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Ааа, вон оно чо. А я думал, она от грязи защищает. А как она может защитить переклюк от попадания в спицы?
     
  14. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    она защищает спицы от попадания переклюка
     
  15. volodymyrqa

    volodymyrqa Велолюбитель

    Рег.:
    6 июн 2010
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    1
    Байк:
    4
    На моей бывшей мериде tfs 600d 2010 точно такая же защита установлена :)
    Видимо это от производителя зависит. Думаю раз она ничему не мешает, то лучше уж с ней :)

    [​IMG]
    [​IMG]

    Опять таки на бывшем Cube Analog Disc 12г нет такой защиты :)
    Кстати, на мериду также любят устанавливать катафоты, которых нет на кубе )


    P.S. Мне кажется или сейчас действительно в топовых моделях Merida устанавливают оборудование попроще чем раньше?

    Просьба к автору!

    А можно выложить фото велосипеда а не его запчастей ? Что бы видно было все и сразу ;)
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2012
  16. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    volodymyrqa,
    у меня на Кубе 10-го года катафоты на колёсах стояли, но были сразу отправлены в топку
     
    XeoN6666 нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    fskrypter

    fskrypter Начинающий

    Рег.:
    11 авг 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Московская обл.
    Байк:
    Merida Matts TFS-600 (2013)
    По просьбе volodymyrqa добавил еще фотографии всего велосипеда в http://vk.com/album43794739_161445295
    Если нужны снимки качеством получше - пишите :) (фотографировал поздно вечером, поэтому вот такие).

    Коротко о впечатлениях: откатал порядка 200 км, сегодня целый день возился с цепью. В итоге почистил ее зубной щеткой со скипидаром. Потом промыл водой. Дал высохнуть, потом еще протер. Где-то через час капнул по капле масла Muc-Off Dry Lube на каждый валик цепи. Сегодня все вроде гладко было, но цепь иногда как будто хрустеть начинает (но не всегда, что странно). Скорее всего, скипидар сожрал масло. Завтра посмотрю, что с этим сделать.
    Кроме того, начал свистеть передний тормоз при торможении. Тоже иногда. Думаю диск протереть растворителем. Так все ровно. Ну, кроме переднего переклюка, я его так и не отрегулировал, займусь в ближайшем будущем.

    Задавайте свои ответы/давайте свои советы.
     
    volodymyrqa нравится это.
  18. volodymyrqa

    volodymyrqa Велолюбитель

    Рег.:
    6 июн 2010
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    1
    Байк:
    4
    Хорошо что сидушка нормального цвета. А то белые быстро пачкаются и портят весь внешний вид :)
     
  19. volodymyrqa

    volodymyrqa Велолюбитель

    Рег.:
    6 июн 2010
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    1
    Байк:
    4
    fskrypter нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    fskrypter

    fskrypter Начинающий

    Рег.:
    11 авг 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Московская обл.
    Байк:
    Merida Matts TFS-600 (2013)
    И правда. Выходит, я его действительно по дешевке взял ^^
     
  21. volodymyrqa

    volodymyrqa Велолюбитель

    Рег.:
    6 июн 2010
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    1
    Байк:
    4
    Просьба залить фотки на нормальный фото ресурс ( Picasa ) :) Либо сделать архив с полноценными фото и залить на файло обменник )

    А то на вк ничего толком не видно)
     
  22. Игорь83

    Игорь83 Ведущий байкер

    Рег.:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    173
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 100-D 2010
    Лично мне как-то странно, что модели 13 года уже в продаже....
     
  23. volodymyrqa

    volodymyrqa Велолюбитель

    Рег.:
    6 июн 2010
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    1
    Байк:
    4
    Эт почему ? ) До конца года всего пару месяцев.
    Да и год в вело мире отсчитывается по дням пригодных для катания:)

    http://www.merida-bikes.com/en_int/bike/2012/69/MTB+Hardtails/Matts+TFS+600 - Данная модель появилась на оф сайте. Красивый велосипед... Кто знает, возможно и себе такой куплю. Если не куплю чуток кручЕ :)

    Кстати! Что можете сказать по поводу своей вилки и тормозов? Нормальные?
    Или испытывали какие то трудности с ними?
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2012
  24. TopicStarter Overlay
    fskrypter

    fskrypter Начинающий

    Рег.:
    11 авг 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Московская обл.
    Байк:
    Merida Matts TFS-600 (2013)
    Фотографии отдельным архивом залью чуть-чуть попозже, старых снимков на компьютере не осталось, а новые делать пока некогда.

    Насчет вилки ничего определенного сказать не могу. Ну вилка и вилка. Ход хороший. Правда, видимо, смазывать пора, поскольку она иногда "задыхается".
    Тормоза - отдельная песня. В первый же день катания уже в России весь вес меня и велосипеда обрушился на передний тормоз (колесо провалилось). Разобрался, выпрямил ключом разводным. Теперь все отлично. Правда, благодаря моим манипуляциям кажется, что передний тормоз чуть-чуть ослаб, но все равно работает отменно. Особенно после вибрейков, которым уже 8 год пошел :)
     
    volodymyrqa нравится это.

Поделиться этой страницей