Помощь дилетанту

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем 1WrexX1, 14 авг 2012.

?

Что же выбрать?

  1. Mongoose Tyax Expert

    2 голосов
    8,7%
  2. Norco Charger 6.2

    3 голосов
    13,0%
  3. GT MTB Avalanche 2.0

    7 голосов
    30,4%
  4. GT MTB Avalanche 3.0 LTD

    8 голосов
    34,8%
  5. Stern Motion 5.0

    1 голосов
    4,3%
  6. Другое из каталога (ответ в комментариях)

    2 голосов
    8,7%
  1. TopicStarter Overlay
    1WrexX1

    1WrexX1 Начинающий

    Рег.:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Speed Zodiac
    Доброго времен суток, уважаемые форумчане!
    До подснежников еще далеко, но у меня возник типичный вопрос: что же выбрать?
    FAQ темы прочел, но, как говорится, пусть лучше профессионалы посмотрят и дадут совет.
    После небольшого вступления перехожу к сути: мой старый двухколесный друг накрылся медным тазом. Возникла необходимость в новом друге. Почитав различные темы, форумы и.т.д. Я, что называется, понятия не имею, что мне теперь делать. Последняя надежда на вас.
    Теперь точно суть: Бюджет ~20.000 рублей. Горный велосипед для поездок в лес, по городу, по неровностям,но иногда во мне просыпается агрессивный стиль вождения -с бордюров "высоких" "прыгаю" (~20-25 см) ;)
    Стало быть вот 5 моделей, которые мне пришлись по вкусу, надеюсь на критику :)
    1) Mongoose Tyax Expert
    2) Norco Charger 6.2
    3) GT MTB Avalanche 2.0
    4) GT MTB Avalanche 3.0 LTD
    5) Некий Stern motion 5.0 из спортмастера, соседняя статья подсказывает, что он относится к "ашан-транспорту"?
    Мне больше приглянулись эти два товарища: Norco Charger 6.2 и GT MTB Avalanche 2.0.
    С нетерпением жду комментариев. Вся надежда на вас, ибо я в тупике..
    Критика, советы, предложения приветствуется. А может мне выбрать другие модели из этого каталога? С удовольствием выслушаю все точки зрения. Заранее огромное спасибо!
    P.S. Ну и опрос, для статистики.
    P.P.S. У Norco Charger 6.2 меня немного смущает форма рамы.. Обоснованно ли?
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2012
  2. ADS

    ADS

     
  3. wisp

    wisp Старший байкер

    Рег.:
    26 июл 2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Иваново
    Байк:
    corratec x-vert halcon disc, jamis durango 2.0 (2008)
    Я эту норку сестре хотел брать, но взяли тогда коратека из-за переклюка типа деор, и немного меньше весящей рамы, исходя из соображений вилки "капа" по бортикам ей ездить хватит за глаза, а по большому счету в этой ценовой категории вили не сильно отличаются и переклюком будет пользоваться постоянно (кстати угадал, дергает манетки на каждой горочке, причем цепь за время поездки скачет практически по всем звездам кассеты/системы)

    зы за монгус еще бы плюсик поставил
     
    1WrexX1 нравится это.
  4. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    1WrexX1, в данном случае выбирайте как говорится опираясь на цвет... Т.к. каких- то сильных различий нет, у пары моделей вилки RS, аналогичные старым Dart-ам, а в остальном- почти монописуальные; где-то переклюк получше; где-то обода более толстые; тормоза почти одинаковые, на одной из моделей shimano, на остальных tektro, но уровень ОДИНАКОВЫЙ ... Так что собирайтесь в магазин поседите на каждом, если есть возможность- прокатитесь, пообщайтесь с продавцами, иногда бывают адекватные люди, да покупайте то что ближе к телу встанет, т.е. более удобно будет... А разводить писанины на неделю- смысл не велик, т.к. лето уходит и кататься будете всё меньше.
     
    Fishman777, 1WrexX1 и Psycho нравится это.
  5. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Владея сначала тектрой, а потом Хайесом могу сказать - что угодно, только не тектро)))
     
    1WrexX1 и Dmitry_30 нравится это.
  6. JazzzRu

    JazzzRu Начинающий

    Рег.:
    9 авг 2012
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Haro .357 Magnum /B.Twin 3.1
    И от асера лучше держатся подальше!
     
    1WrexX1 и DiversanT нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    1WrexX1

    1WrexX1 Начинающий

    Рег.:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Speed Zodiac
    Ух ты, спасибо большое! ;)
    В целом, опираться на собственные ощущения, так получается? Нравится мне GT MTB Avalanche 2.0, но почему модель с индексом 3.0 набрала больше голосов?
    И вопросы по Вашим ответам, ибо есть непонятные слова :)
    1) wisp, стало быть у Норки цепь скачет туда-сюда? Хм, маловероятно, что в магазинных условиях это получится подтвердить. И чем Вам монгус понравился?
    2) sho-di, удобство - это хорошо, но по прочности они действительно все примерно одинаковы? Для легкого "кросс-кантри" пойдет?
    3) DiversanT, будьте так любезны, поясните, пожалуйста, что такое "тектра" и "Хайес" ?;)
    4) JazzzRu, под асером Вы имеете ввиду передние переключатели на некоторых моделях? Но, тогда остается только мунгус ;)

    Буду чрезвычайно признателен за пояснения. Ну и прошу прощения за дурацкие вопросы, просто не хочется "в лужу сесть" :)
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2012
  8. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    1WrexX1,
    тектро и хаес - марки тормозов.
     
    1WrexX1 нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    1WrexX1

    1WrexX1 Начинающий

    Рег.:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Speed Zodiac
    Да уж, только у Norco тормоза не текро...
     
  10. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    1WrexX1,
    1) Нет, просто чем лучше перклюк, тем меньше и проще его настраивать.
    2) Да. "Лёгкое КК" - что это в Вашем понимании?
    3) Тормоза
    4) Acera - переключатели. ПС: на стелсе сзади был Альтус - всё ок, у друга сейчас Асера - 1200 проехал и всё ОК.
     
    1WrexX1 нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    1WrexX1

    1WrexX1 Начинающий

    Рег.:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Speed Zodiac
    Олег01, благодарю.
    1) Стало быть Shimano SLX RD-M662SGS проще настроить, чем тот что стоит на Norco? (Shimano Alivio, 9sp)
    2) Легкое КК, в моем понимании, -это езда по лесу, где чрезвычайно много корней, небольшие перепады высот, ну и почему-бы на какое-нибудь поле не заехать?
    Еще вопрос, не сильно принципиальный, а просто интересно.
    GT MTB Avalanche 2.0 и GT MTB Avalanche 3.0 LTD, у второго циферка больше, но стоит он дешевле, навеска не сильно отличается, кажется.. почему-так?
    Спасибо за отзывы, пищи для размышлений прибавилось :)
     
  12. wisp

    wisp Старший байкер

    Рег.:
    26 июл 2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Иваново
    Байк:
    corratec x-vert halcon disc, jamis durango 2.0 (2008)
    эм не понял я почему Вы решили что там цепь скачет, просто на веле который купил переклюк стоял получше, а по поводу монгуса, просто геометрия нравится :)
     
    1WrexX1 нравится это.
  13. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    1WrexX1,
    У ГТишек самый плохонький - 4.0, самый лучший - 1.0, т.е. чем меньше цыфИрка, тем лучше.
    1) Ну, скажем так, не проше, а меньше мороки, ЛЕГЧЕ настраивать и настройка, если память не изменяет держится ок. 4,5к. км. А аливки меньше, вроде около 2к. или чуть больше.
    2) Да, подойдёт, правда будет немного жестковато из-за такой вилки.
     
    1WrexX1 нравится это.
  14. JazzzRu

    JazzzRu Начинающий

    Рег.:
    9 авг 2012
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Haro .357 Magnum /B.Twin 3.1
    1WrexX1 нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    1WrexX1

    1WrexX1 Начинающий

    Рег.:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Speed Zodiac
    Или я неправильно понял, и Вы имели ввиду, что переключатель работает хорошо?;)
    Олег01, если подойдет, то прекрасно, а то, что жестковато- не страшно, ибо вилку потом можно поменять.
    JazzzRu, цена заманчивая, но с поездкой туда и обратно я сильно выхожу из бюджета ;)

    В общем, выслушав все мнения я хочу остановится на GT MTB Avalanche 2.0. Но интересует вопрос по раме: она крепкая? ;) Все комплектующие потом можно поменять, но рама - это пол велосипеда, поэтому интересно узнать на сколько ее хватит. В смысле, целесообразный срок ее использования. Как-то так.
     
  16. Юго Грин

    Юго Грин Байкер

    Рег.:
    17 июл 2012
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Липецк
    Байк:
    Kona Caldera, Kona Lava
    У друга Аваланч 3.0 2011 года. Скачет по бордюрам и бездорожью. Вес у него около 100 кг. Пока ничего не погнулось и не сломалось. Так что в прочности рамы не сомневайся.
     
    1WrexX1 нравится это.
  17. wisp

    wisp Старший байкер

    Рег.:
    26 июл 2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Иваново
    Байк:
    corratec x-vert halcon disc, jamis durango 2.0 (2008)
    (http://pokochkam.ru/vibor/rami-materiali-i-proizvoditeli/)

    а вообще если держать в голове что вел КК и далеко не профессиональный и не гонять на нем с эвереста - то жить будет долго :)
     
    1WrexX1 нравится это.
  18. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    1WrexX1,
    У крутых переключателей моторесурс больше.
     
    1WrexX1 нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    1WrexX1

    1WrexX1 Начинающий

    Рег.:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Speed Zodiac
    Хм, стало быть всем огромное спасибо за помощь! Хочется остановиться на GT MTB Avalanche 2.0. Судя по всему, из представленных моделей это наилучший вариант? Я сделал верный вывод? Любая критика приветствуется :)
     
  20. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Да, 2.0 тащит. Я считаю на постаменте выбора так:
    1) 2.0
    2) Монгуз
    3) Норка

    У авлянча вилка RS, что лучше SR Sun.
     
    1WrexX1 нравится это.
  21. TopicStarter Overlay
    1WrexX1

    1WrexX1 Начинающий

    Рег.:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Speed Zodiac
    Олег01, а чем Вас привлек монгус, что Вы его разместили на 2-ой позиции?

    wisp упоминал о симпатичной геометрии сего велосипеда, а что в нем еще есть? :)
     
  22. JandAD

    JandAD Велолюбитель

    Рег.:
    3 июл 2012
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    РМЭ ,п. Советский
    Байк:
    STELS Nav. 730
    а я наугад, да да да....
     
  23. TopicStarter Overlay
    1WrexX1

    1WrexX1 Начинающий

    Рег.:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Speed Zodiac
    JandAD, Вы наугад что...? ;)
     
  24. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    1WrexX1,
    он наугад проголосовал в опросе скорее всего
     
    JandAD нравится это.
  25. JandAD

    JandAD Велолюбитель

    Рег.:
    3 июл 2012
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    РМЭ ,п. Советский
    Байк:
    STELS Nav. 730
    верно подмечено))))
     
  26. TopicStarter Overlay
    1WrexX1

    1WrexX1 Начинающий

    Рег.:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Speed Zodiac
    Черт, надеялся, что я ошибся :)
    Скажите за какой номер Вы наугад проголосовали, дабы не учитывать этот голос.
    Прошу прощения за замусоривание темы.
     

Поделиться этой страницей