Пожалуйсто без фанатизма! Денег в обрез,советовать более дорогие модели нет смысла,поэтому прошу только мнения по сушеству. Харо- Общие характеристики Модель 2011 года Тип для взрослых Область применения горный (MTB), кросс-кантри Рама, вилка Материал рамы алюминиевый сплав Размеры рамы 16, 18, 20 дюйм Амортизация Full suspension (двухподвесный) Наименование мягкой вилки SR Suntour XCR-LO Конструкция вилки пружинно-масляная Уровень мягкой вилки любительский Ход вилки 120 мм Регулировки вилки жесткости пружины, блокировка хода Наименование заднего амортизатора X-Fusion Ход задней подвески 114 мм Регулировки заднего амортизатора жесткости пружины, скорости обратного хода Конструкция рулевой колонки неинтегрированная, безрезьбовая Размер рулевой колонки 1 1/8" Колеса Диаметр колес 26 дюймов Наименование покрышек Kenda Komodo, 26x2.1 Наименование ободов Weinmann ZAC-19 Материал обода алюминиевый сплав Двойной обод есть Материал бортировочного шнура металл Торможение Наименование переднего тормоза Tektro IO, 160mm Тип переднего тормоза дисковый (механический) Уровень переднего тормоза прогулочный Наименование заднего тормоза Tektro IO, 160mm Тип заднего тормоза дисковый (механический) Уровень заднего тормоза прогулочный Возможность крепления дискового тормоза рама, вилка, втулки Трансмиссия Количество скоростей 24 Уровень заднего переключателя прогулочный Наименование заднего переключателя Shimano Alivio Уровень переднего переключателя прогулочный Наименование переднего переключателя Shimano Alivio Уровень манеток прогулочный Наименование манеток Shimano EZ-Fire Plus Конструкция манеток триггерные двухрычажные Уровень каретки прогулочный Наименование каретки Truvativ Конструкция каретки неинтегрированная Уровень кассеты прогулочный Наименование кассеты Shimano CS-HG-40-8, 11-32T Количество звезд в кассете 8 Количество звезд системы 3, число зубьев 42-34-24 Конструкция педалей классическая Руль Конструкция руля с подъемом. Рокрайдер- Техническая информация Трансмиссия - педальный механизм Suntour XCM алюминий; манетки Shimano Altus STEF 60; передний переключатель Shimano Altus; задний переключатель Shimano Acera; кассета SRAM RG 830 9S 9 скоростей. Рама - рама S.I.X. из алюминия 6061, передний и задний амортизаторы; одношарнирная подвеска; спортивная геометрия рамы; ход 100-120 мм. Подвеска - гидравлическая вилка Rockrider XCM Lock Out от SR suntour ход 100 мм; амортизатор APRO Toughstock FD пружинно-масляный. Возможность блокировки вилки и регулировки заднего амортизатора в зависимости от типа местности. Тормозная система - механический дисковый тормоз tektro IO; тормозные ручки Tektro TS360A. Преимущества дискового тормоза: практически полная независимость от погодных условий, не требует частого сервисного обслуживания, большая мощность торможения, не изнашивает поверхность обода, эффективность торможения не зависит от состояния обода (загрязнения, замасливания, "восьмерки"). Руль/Вынос руля - руль Rockrider Sport увеличенный размер 600/ 640 мм; вынос руля Rockrider увеличенный размер 6º. Седло/Подседельный штырь - подседельный штырь Rockrider 29,8 мм от JD; седло Rockrider Viper от selle Royal; классические педали Wellgo LU-C9 с туклипсами; безрезьбовая рулевая колонка VP A71. Колеса - двойной обод (передний/задний) Rockrider Sport 32 отверстия для спиц от Weinmann; универсальные всепогодные шины 26x2,1; втулки Kunteng MD7F/ MD4R; спицы inox 2 мм. Двойной обод: прочность и легкость. Алюминиевые втулки большого размера обеспечивают долговечность колес.
Рокрайдер http://www.decathlon.ru/RU/product_8094196-126756972/#INFO-TECH Харо http://haro-shop.ru/shop/haro_133_8.html
Ну если по существу, то купите себе хардтейл за эти деньги. По-моему такой Рокрайд был у одного из форумчан.
Небольшой опыт имел. Я бы выбрал Haro. Цена конечно выше, но и уровень слегка другой. Но, в Haro можно быть уверенным в качестве и в том, что ваш фрирайд станет не только приятным, но еще и желанным. Пожалуй только, для такого велосипеда нужны хорошие тормоза, я бы даже сказал просто необходимы. А что за тормоза Tekrto и с чем их едят, я увы не имею понятия. Надеюсь по ним более продвинутые форумчане подскажут что то.
А с чем именно??? ЧТО-ЧТО станет приятным и желанным, и на чём??? Что харо что рокрайд, это "подвесы" уровня комфорт, т.е. чтобы 5-й точке было приятно, какой к шайтану ФР на этих хлюпиках??? Что бы сделать подобие нормального подвеса на одной из этих рам надо вложить от 20 т.р. и до бесконечности... И раз пошла такая пьянка вот ещё чудеса инженерной мысли http://www.stark.ru/sport/?voxter_comp P.S. сам ездил на Merida Fireball с апгрейдами и думал что это очень круто, но сев на простенький stark beat понял, что фуфло эти подвесы по 18-30 т.р. в стоке, т.к. нифига хорошего на них не поставят...
Так и знал что начнется демегогия,господа профи...просто вопрос или,или?я не хочу хардтейл(он у меня есть) и не надо предлогать более дорогие модели.для меня велосипед это транспорт!еженедельно я накатываю по 50–70 км и я точно не спортсмен.
Уважаемый JazzzRu, зачем покупать ,заведомо, фуфло??? Вам разложить по полкам или как, почему нет смысла платить 25-30 т.р. за то что вы считаете 2-хподвесом??? Хотя темы с данными объяснениями здесь есть. P.S. если очень хочется приличный велосипед за среднюю цену, то авито вам в помощь. Для начала http://www.avito.ru/items/moskva_velosipedy_merida_matts_tfs_900-d_2012._rostovka_19_91613876 если ростовка подходит, то я бы взял, ну или вот это http://www.avito.ru/items/moskva_velosipedy_prodayu_kona_tanuki_2012_91621031
Ну не 25–30 а 21,ребята,я вас прошу...просто глянте на характеристики и скажите что лучше.я не буду гонять по пересечёнке,мне просто нужно чтобы моему заду было комфортно преодолевать бардюры и ухабы на дорогах.
С Haro. На Haro. Без эмоций скажу, самый обычный. Я почти с вами согласен. Но, haro в данном случае вполне подойдет для активного катания, а не просто катания уровня "комфорт". И у каждого свое понимание "нормального". Надо лишь исходить из реалий и требований. Человек задал вопрос, я свое мнение высказал. Предлагаю не захламлять ветку не нужной для него дискуссией.
Мдя,харо конечно в чёмто и лучше но вот купить его в раме xl дело невозможное. (((поеду за рокрайдером пока и их не разобрали.
Не слушай ты их. Я почти на таком откатал 2 года - и зимой и летом. Но у меня был 09 года. Рамулька малясь другая, но обвеска по-лучше. Велик крепкий и вилка там масляная. Но это всё на первое время. У своего я поменял почти всё, про его метаморфозы можно поглядеть в моей теме. А на все помидоры, кинутые в этот бренд положи залупу. У этих "профи" только Куб да Мерида катит. Если второе просто ширпотреб, который на каждом углу продаётся, то о первом 12-го года выпуска вообще ничего хорошего сказать нельзя.
Ну-ка по-подробнее пожалуйста, поведайте нам, что не нравится технически в велосипедах марки B'Twin? Если судите "чисто внешне" - на вкус и цвет фломастеры разные