у нового велика ниппель "Sclaverand". Попробовл его выкрутить - не получилось. Может был слишком нежен Кто знает, как устроен ниппель "Sclaverand"? А то вдруг в пути менять придется.
Ты не путаешь с автомобильным золотником? Ниппелей вроде уже не ставят... Фотку запости, гуглить лениво
Это как??? По ссылке фотка обычного автомобильного "соска"... Не судьба перевернуть колпачёк, и вывернуть сам золотник? Неужто в данной операции нужна инструкция? Ну, я хочу сказать... ЭТО ЖЕСТКО.
Учите матчасть,молодой человек.Это не автомобильный нипель,а ниппель "Sclaverand",он же Presta,он же "Французский",он же "спортивный".В отечественном велопроме использовался,насколько я знаю,только в шоссейных трубках.Сейчас на втором месте по распространенности,после ниппеля Шредера(так называемого - автомобильного).На вид немного похож на "Итальянский"(живьем которых не видел),но автор указал название,так что путаница исключена.Штука неразборная,т.е. если забился или сломался - можно сказать ппц камере.Неочень удобен в эксплуатации,особенно если неаккуратно качать ручным насосом без шланга,можно сломать,да и не все насосы с универсальными насадками умеют толком с ним работать,хотя качается довольно легко.Главное преимущество(на мой взгляд) - тонкое "тело",что позволяет использовать его в узких ободах,например шоссейных,без ущерба прочности обода,т.к. позволяет сделать отверстие под ниппель меньше.Последнее время стал часто попадаться и среди обычных 26-ти дюймовых камер небольшого диаметра для МТБ.
А как его правильно эксплуатировать. У него пимпочка крутится. Когда накачивать, её надо открутить? А потом закрутить? По идее так, потому что когда открутишь - легче качать, а когда закрутишь, то даже специально воздух, похоже, не стравливается. Но это чисто по опыту (которого пока практически нет). А как по-правилам?
В общем, тут обсуждаются достоинства и недостатки данного девайса. http://forum.velomania.ru/archive/index.php/t-62377.html Мнения о удобстве, правда, расходятся...
Если кому то что то нравится,всегда найдется тот,кому это что то не нравится.Мне вот Престо не нравится,но поскольку вешу довольно много,качать камеры приходится прилично,пользуюсь камерами с Престо.Может мне кажется,но качаются они легче,особенно это заметно когда давление в камере подходит к верхнему пределу.