Как себя ведёт масляная вилка и гидравлика в холод и в перевернутом состоянии?

Тема в разделе "Эксплуатация велосипеда", создана пользователем Shift1992, 18 июл 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Shift1992

    Shift1992 Начинающий

    Рег.:
    18 июл 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,г. Казань
    Байк:
    Merida Matts 40-MD(2012)
    Хочу купить Мериду Маттс 40 MD или 40 D.Вилка там RST Gila ML, вот она:
    http://velorama.ru/catalogue/suspension/forks/rst_gila.phtml

    Собирался хранить велосипед в вертикальном состоянии,когда вел стоит на заднем колесе,а переднее-вверх. Стоять будет на балконе,поэтому зимой там точно будет долго и железно температура минусовая. Такой вопрос:сказали,что при переворачивании так,как я хочу,на пару дней,масло в вилке перельётся и гидравлические тормоза работать потом не будут. Если правильно понял,надо заблокировать вилку,а когда поставлю нормально велосипед-через полчаса вилка будет нормально работать. Так ли это? И будет ли вред тормозам?

    И второй вопрос:если хочу хранить велосипед на холоде-вилку я просто сниму и в квартиру-но что будет с гидравликой?Это поправимо или просто брать механические?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Это бред. Как перегородка пера встретилась с короной вилки. И вилка там не масляная, а эластомерная, масляный картридж блокировки.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Shift1992

    Shift1992 Начинающий

    Рег.:
    18 июл 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,г. Казань
    Байк:
    Merida Matts 40-MD(2012)
    А будет вред тормозам,если велосипед так ставить от дня до нескольких месяцев?И на холоде.Вилку на холоде лучше не держать,я правильно понял?
     
  5. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Shift1992,
    В торм. систему может воздух попасть и потребуется прокачка. Вилку вроде вредно, но почему - не помню. Можно вел один раз на 10 сек. перевернуть и прокачивать тормозюки, а если в бачок воздух не попал, то хоть год пусть стоит.
     
    Shift1992 нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Shift1992

    Shift1992 Начинающий

    Рег.:
    18 июл 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,г. Казань
    Байк:
    Merida Matts 40-MD(2012)
    То есть,нужны хорошие тормоза,или воздух может попасть в любые?И долгий холод гидравлическим тормозам не вреден?
     
  7. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Shift1992,
    Вроде в тормоза в которых нет бачка (забыыыл как зовутся (( ) воздух не попадает, но они профи.
     
  8. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Переворачивал на две недели. Всё отлично. Гон всё это, про воздух. Откуда ему взяться в герметичной системе?
     
  9. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Вот и мне интересно - откуда он там все время берется....
     
  10. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Значит изначально система завоздушена.
     
  11. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    1.534
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    А что насчет прокачки?
    От чего то прокачивают же эти системы всякие мастера?
     
  12. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    На счет вилки - как же машины зимой ездят со своими амортизаторами?
     
  13. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Прокачка тормозных линий производится в трёх случаях:
    1. Замена колодок, суппортов или магистрального оборудования.
    2. При повреждении (разгерметизации) магистрали.
    3. Для замены тормозной жидкости.

    ЭТО ВСЁ. Больше нет и не может быть никаких причин для этих действий. Когда я слышу про постоянный воздух в системах, меня это очень удивляет. Что там сложного в обслуживании? Система гораздо проще автомобильной, и если завоздушена магистраль, то причина - кривые руки/недосмотр . А многие заочно хаят гидру имея о ней весьма мутное представление.

    P.S. Почему, перебирая гидролинии автомобильного и станочного парка, я не сталкивался никогда с рекламациями? А давление в гидросистемах тех же термопластавтоматов идет на мегапаскали... (это так, для сравнения). Может быть тут всё дело в конечном пользователе? Тоже самое при ремонте пневмотормозов на магистральных тягачах. Он должен остановиться при загрузке в 60 тонн. И ничего, отлично оттормаживаются, нигде не травит.
     
    Werr Gunns, Олег01, Darth Rider и ещё 1-му нравится это.
  14. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Ответы всем по порядку:
    Гидравлика бывает открытая (с бачками) и закрытая
    Закрытая уже сейчас ставится на большинство велов, от открытых систем с бачками отходят ибо это порнография...
    Воздух попадает только в систему с бачками.. При заводской заливке, масла заливают не очень много, и при перевороте и нажатии тормоза пузырьки воздуха могут попасть в гидролинию, с большой вероятностью.
    Также зависит от конструкции бачка, если крышечка выпуклая то очень тяжело залить масло так чтоб не осталось воздуха. с плоской крышкой все просто, прокачиваешь, заливаешь так чтоб через край, и заворачиваешь крышку, излишки масла тряпочкой удаляем. На текетре так делал, переворачивал, воздуха не было. Но одно но, при такой заливке масла/дота ход ручки минимален, так что нужно чтоб была регулировка холостого хода ручки на тормозе, а то 2 миллиметра и уже стопор))
    Пы.Сы ставьте закрытый тип гидры и не мучайтесь, из-за этих бачков и появляются гидроненавистники, которые считают что она капризная и сложная))))
     
    Master_Dzen, Werr Gunns, Rottweiler и 2 другим нравится это.
  15. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Darth Rider,
    +103675892
     

Поделиться этой страницей