Решил создать новую тему для выкладывания и обсуждения различных новостей из веломира. Начнём... Компания Sram выпустила новую линейку оборудования SRAM XX1. Это 11-скоростная трансмиссия. Как говорят в самой компании, использование кассеты на 11 скоростей делает ненужными тройник спереди. Т.е. спереди - одна звезда, сзади- 11 ,и всё норм. Кто что думает? http://www.sram.com/sram/mountain/family/xx1
Хм,Super Mega Range?Вот неймется,то к планетарке кассету присобачуть,то 11 звезд...Идея наверно хорошая,только вот увеличение кол-ва передач(начиная с 9ск трансмиссии),при той же емкости барабана,на мой взгляд ведет к уменьшению толщины звезд и заужению цепи,соответственно к ускорению износа,особенно бысто будет съедаться самая маленькая звезда.На компонентах высокого уровня это возможно будет не так ярко выражено,а вот если эта трансмиссия выйдет на бюджетный уровень - фз.....Хотя судя по всему будет использоваться специализированая втулка....кстати,какая втулка нужна под эту кассету?Оч интересна ее конструкция,ведь недостатки(ограничение под кол-во звезд и зубов на маленькой звезде) той втулки под кассету,к которой мы привыкли,являются особенностью конструкции и в частности обусловлены необходимыми размерами подшипника и длиной барабана,что что в свою очередь завязано на прочность и износостойкость конструкции. Psycho, Спс,новость интересная.
Radist, я читал, что будет втулка, специально разработанная под эту систему. кстати, система будет эксплуатироваться с успокоителем
Да вопчем не факт- втулка другая,а значит могут быть использованы барабан большей емкости и звезды обычной толщины.
Ээ, а если срочно переключить - это щелкать переключалкой до умопомрачения? Херня это. Лично мне очень часто требуется срочно с тяжелой переключится на полегче передачу, например когда резкая горка или спуск. Проще спереди один раз щелкнуть а сзади не трогать. Я вот хотел бы себе систему 2х10, по моему это самый шик. А 11, 12, 47 звезд сзади - писькомерство.
Я бы опробывал. Из явных плюсов: вес меньше, меньше деталей - меньше заморочек. Наверное, имеет смысл такая система. А нормальные грипшифты на самом деле позволяют одним нажатием четыре скорости перекинуть. Кстати,у меня 10 звёзд сзади. Перед редко переключаю: в городе - на третьей, на пересечёнке - на второй.
Dozer, на счёт веса не всё так гладко... кассета весит 260 грамм против 180 у ХХ. Перекл весит 220г против 186 у ХХ. По-хорошему ещё и успокоитель или башгард обязателен. Во-вторых обязателен новый барабан ХХ1-совместимый.
В крупнейшей тюрьме Бразилии Санта–Рита–ду–Сапукаи установили велотренажеры, занимаясь на которых можно вырабатывать электроэнергию. Заряженные аккумуляторы используются для питания уличных фонарей. За каждые 16 часов на тренажере у арестанта отнимается по одному дню из срока его заключения.
байки призёров олимпиады 2012 (кросс-кантри, мужчины) Ярослав Кулхавы - Specialized S-Works Epic Carbon 29er Нино Шутер - Scott Scale 27.5in ( рама по технологии IMP3, чёрная 899-ая)-вот вам и 27,5" колёса! Марко Фонтана - Cannondale Flash Ultimate 29er
Для таких как я, т.е. для тех кто не видел соревнования, записи выложены на рутрекере. MTB XC / Женщины [11.08.2012, Sportbox.ru, 360p] - 987Мб MTB СC / Мужчины [12.08.2012, Mountain Bike - Cross Country, HDTV, 1080i] - 10.93Гб Кросс-кантри / Женщины / Финал / НТВ+ [11.08.2012] - 1011Мб
Изобретатель Изхар Гафни из Израиля собрал полноценный велосипед из картона. Рама, спицы, сиденье — из картона выполнено всё, кроме покрышек. Картон, конечно, не обычный, а специальный сверхпрочный, пропитанный смолой и покрашенный жемчужной краской. В итоге рама выдерживает воздействие влаги и вес в 220 кг. Производство такого велосипеда обойдется всего в 9-12 долларов. Изобретатель мечтает, чтобы картонный велосипед стал доступным транспортом для жителей африканских стран, и уже в следующем году хочет пустить его в массовое производство. Видео: http://vimeo.com/37584656#at=0 Ну, что я хочу сказать...
Еще: Компания Pure Fix Cycles представила велосипеды с рамой, покрытой светонакапливающей краской. В темноте она превращается в самостоятельный источник света. Чтобы велосипед начал светиться в темноте, он должен не менее часа побыть на солнце. После часа яркого свечения краска начнет тускнеть.
Россияне стали чемпионами мира в юниорском командном спринте после дисквалификации австралийцев Арбитры внесли изменения в итоговый протокол командного спринта на юниорском первенстве мира по велоспорту на треке, проходящем в новозеландском Инверкагилле. Сборная Австралии, победившая в финале россиян Александра Дубченко, Владислава Федина и Александра Шарапова, была дисквалифицирована в этом заезде, и российские велогонщики получили золотые медали. У австралийцев - серебро, бронзовыми призёрами остались мексиканцы. Юниоры. Командный спринт. 3 круга. 1. Россия (Александр Дубченко, Владислав Федин, Александр Шарапов) – 46,363 2. Австралия (45,468 в финале, но дисквалификация; в квалификации - 44,825 - юниорский рекорд мира) 3. Мексика – 46,262 Андрей Романенко, ИА Спортком
Specialized сделали для олимпийского чемпиона байк со специальной золотой окраской, чтобы отблагодарить за золотую медаль. http://www.bikeradar.com/gear/article/pro-bike-kulhavys-specialized-s-works-epic-35249/ кстати, там стоит 11-скоростная система Срам