менять ли раму?

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем dejatel, 12 июл 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Рег.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    здравствуйте.
    я любитель. на текущий момент катаюсь на так называемом кастомном ашан байке,
    сборка моя собственная.
    предложили халявный велос, вернее там живая только рама хотя и не в идеальном состоянии ну и передний аморт.
    задумался из за ранее не виданного расположения заднего аморта.
    искал в интернете, но ничего не нашел о данном типе амортизатора, вроде похож на софт тейл, но с шарниром. а для нормального двух подвеса у него вроде как ход амортика маловат.
    однако имеются и плюсы, на моём велосе(желто синий на фото) передняя вилка нерабочая. на том который с права аморт в нормальном состоянии да и про запас у меня есть ещё одна, которая не встаёт на мой велос изза толщины трубки.
    вес у них приблизно одинаковый, мой 19,5кг. тот который с права 16кг без ничего.
    велосипед используется только по городу. т.е.- тротуары, дорога, бордюры, брусчатка, газоны и т.п. часто асфальт с песком или мелким гравием.
    езда- агресивно неакуратная, ремонтирую сам.
    собственно вопросы такие:
    смогу ли я как и на ашане прыгать с бордюров? максимум ~25см?
    не слишком ли мала рама 19 дюймов? (ашан 20 дюймов)
    мой рост 182см, вес 84кг, длинна ноги до промежности 84см.
    фото
    [​IMG]
    заранее благодарен за любую критику и рекомандации.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Да там два ашана... Бери про запас, как резервный... При желании купишь нормальный аппарат потом.
     
    dejatel и Psycho нравится это.
  4. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    слева подделка под Trek Y с жутким весом. а аморт на втором действительно не обычно расположен. да и вес у него тоже не образец гей-лайтерства. если коллекционируешь необычные пепелацы, то бери. ну или если дома места лишнего хватает. а так, я бы задумался над покупкой нормального байка.
    ПыСы: ростовка должна быть подходящей
     
    dejatel нравится это.
  5. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    О, Кэп, ты так великодушен)
     
  6. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Рег.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    не, про запас металолом собирать не буду.
    на моём теперешнем синем скоро кончится крепление под задний амортик, сточилось ухо. вот я и подыскиваю раму.
    я понимаю что они оба а ля ашан, просто неуверен насчёт такого расположения амортизатора. какой то он коротковатый по мне.
    а нормальный велик покупать не буду.
    это не жалко на улице оставлять с хилым замочком у столба на пару дней. нормальный же, сопрут как пить дать.
     
  7. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Рег.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    вот я и думаю задумчиво.
    вообще как внешне выглядит на фото? сёдла на велосах под мой рост. не слишком высоко?
     
  8. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    пять ашанов сопрут, по цене выйдет как нормальный байк. может лучше всё-таки один, но хороший, и следить за ним, на улице не бросать?
     
  9. LKonst

    LKonst Начинающий

    Рег.:
    5 июн 2011
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Stels 710
    Особо не разбирают что переть, а замочек можно и серьезный купить!
     
  10. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    я не могу представить себе ситуацию, когда нужно оставить байк на улице на 2 дня...
     
  11. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Можно нажраться в гамно после работы и забить на него))))
     
  12. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    с таким подходом-да, только ашан
     
  13. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Рег.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    у нас разбираются в том что стОит спереть.
    как пример: в двух кварталах от меня, кто то пристегнул вел утром, около 16:00 уже не было переднего колеса, около 21:00 пропало заднее. через 2 дня осталась рама-алюмка с цепью и кареткой без передней вилки, ещё через день валялся только лицензионный замок.
    а у меня как бывает, поехал куда то, к вечеру дождь пошел, возвращаюсь с боссом, знакомыми или с женой на машине. на следующий день опять дождь, на третий обычно забираю на своём авто.
    в общем могу сказать, есть у меня на примете рама хоть и не двухподвес но алюмка, и у неё немного резьба сбита на посадочные места каретки. отдадут даром скорее всего.
    не спешу брать потому что считаю: лучше пусть будет железяка, чем украденая алюминиевая.
    давайте не будем меня уговаривать купить нормальный вел :)
    могу купить хоть и сегодня, 700-800 фунтов,не вопрос, в магазинах выбор есть.
    вот только он будет больше стоять дома чем ездить. всё равно ашан буду гонять ежедневно, потому как не жалко.

    возвращаясь к теме, как думаете насколько сравнимо поведение той интересной рамы с обычным двухподвесом?
     
  14. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    сравнение будет типа "Lamborghini Diablo vs. Lada CALina sport". там аморт скорее всего самую малость будет смягчать при езде по почти ровной дороге.
     
    dejatel нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Рег.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    пружина 650 на нём. не важно?
     
  16. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Рег.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    ещё вопрос:
    на той раме инвертированный переключатель Rapid rise. кто юзал? стоит менять(выкидывать?)? или оставить как есть? в чём особенности? хуже/лучше обычных? (думается манетку подберу к нему)

    UPD
    с манеткой засада. нет ничего :(
    глянул на ebay, дешевле другой переключатель прикупить чем манетку к этому чуду
    (на велосе стоят простые ревошифты которые я не перевариваю и которые естественно не работают с этим переключателем).
    зато обнаружил приятный бонус: кассета оказалась shimano CS HG50 на 8 звёзд, да ещё и в не плохом состоянии(может кто в курсе как она разбирается?).
    похоже этот велосипед у пред-предыдущего хозяина был любим и ухожен. слой засохшего масла за 3 года простоя, впечатляет.
    кстати как его лучше отдирать? бензином отмачивать? а то на сухую его только нож берёт.

    сквербит мысль... может не делать один велосипед из двух, а просто собрать ещё один?
    к тому же, племяш босса на ашане прокатился и заахал: как он замечательно едет :D , вот и подарю его наверное этому чуду великовозрастному, пускай ломает.
    в общем никак не определюсь.
    судя по всему прыжки с бордюров этому велосипеду противопоказаны? я прав?
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2012
  17. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Рег.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    ну в общем раз никто ничего не добавил, то отпишусь сам о проделаной работе и о впечатлениях.(может кому то будет интересно)
    Решил сделать его (имеется в виду тот велос с хитрым амортом, Apollo Contour, кстати говоря фирма довольно популярна в англии)
    В общем всё нормально, восьмёрки выровнял.
    Оси перебрал, там думал подшипники грохочут а оказалась загустевшее в камень масло.
    Каретка оказалась сухой, даже без следов смазки, зато обнаружил ржавые металические крошки.
    Далее засада. как писал ранее там был переключатель инвертированый Rapid rise, который подводит цепь к большой звезде при отпущеном тросе.
    Поскрёб по сусекам и наскрёб Acera, но сломаный, без роликов и без половины рамки.
    В результате плясок с бубном, пол пачки сигарет и такойто матери, рамка с роликами перекочевала с рапид рисе на ацеру. длинна полученой конструкции немного превышает старые размеры.
    Выкинул ревошифты, поставил нормальные манетки вместе с тормозными ручками.
    Поменял старые тросы на другие старые, хе, запасные были не затёртые.
    Ну и наконец вылез на улицу прокатится, хотя и дождь льёт, но попробовать было невтерпёж.
    Что сразу удивило: велос мягкий. действительно комфортно мягкий. я бы сказал прогулочный. по брусчатке на нём в самый раз будет.
    и в тоже время скоростной, незнаю из за чего такие впечатления, наверно из за маленькой звезды(10 зубов кажись, или 11).
    Так что по ходу пересяду я на него.
    Обнаружил у себя suntour xc60 надо будет перебрать и поставить, у неё ход больше чем в 2 раза, так что осталось поискать короткую пружину на зад побольшей жестости, 650лбс маловато.
    А то кажется что спрыгнув с бордюра(~20см) обоими колёсами его(зад) будет пробивать.

    Дальше различия с моим синим ашаном
    Ну первое и основное это форма и расположение заднего аморта.
    Каретка: на ашане она на заднем треугольнике, на аполло каретка на переднем.
    Передний аморт действительно работает, хотя ему уже почти 10 лет. ашану около 6лет и унего не работало бы ничего, еслиб я им не занимался.
    Ну вот как бы и всё.
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2012
  18. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Честно говоря,апполо производит впечателние просто старого велосипеда,но не ашана.
    А Rapid rise - неудачная конструкция..
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2012
    Fishman777 и dejatel нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Рег.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    вообще рама интересная, такие на улице не встречаются.
    хотя поискав по ebay нашел в других городах ещё 2 таких же.
    если брать аполло вообще, то у них много всяких великов.
    что касается rapid rise, жаль но попробовать не удалось хотя он и повыше классом, пришлось пустить на детали.
    юзаные рукоятки к нему стоят как новый alivio, а если добавить 6 фунтов то и deore можно взять.
    у меня же капиталовложения в реставрацию аполло равнялись нулю.
    единственное, попадос с пружиной, не думаю что удастся найти такую же, но по жестче.
     
  20. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Работал с Rapid rise всего два раза,в одном из которых он вроде бы норм сотрудничал с обычной манеткой.Разница только в том,что переключение происходит наоборот.
     
  21. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Рег.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    с ревошифтами, работало "наоборот" только 4-5 звезда из 8.
    и то натяжение не удерживалось. с другими манетками не стал экспериментировать.
    кстати, наклёвывается первое капиталовложение этот байк.
    цепь надо менять.

    в связи с этим вопросы:
    как рассчитать длину цепи после самопально собранного переключателя?
    чем грозит слишком длинная цепь?
    наоборот слишком короткая?

    PS: переклюк Acera, только более длинная рамка с роликами.
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2012
  22. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Значит что то накосячил или что то неисправно - все работало норм,да и не вижу причин,что бы перевертыш не работал.

    http://www.bike-repair.ru/Chain_Length.htm


    Длинная цепь - возможна нечеткая работа переключателя и провисание цепь на нерекомендуемых сочетаниях звезд,короткая цепь - нечеткая работа переключтеля на нерекомендуемых сочетаниях звезд,плюс возможная поломка переключателя.
     
    dejatel нравится это.
  23. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Рег.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    я олух. думал чё за чудо та рама. а на перьях черным по красному написано -софттэйл!
     

Поделиться этой страницей