Люфт кассеты на МТВ, миф или реальность!?

Тема в разделе "Кассеты", создана пользователем trans-boo, 12 июл 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    trans-boo

    trans-boo Начинающий

    Рег.:
    14 май 2012
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    UMF Hardy 4 2012
    На моем харди люфтит кассета (барабан), заметил я это после того как появился шум на самом барабане после грязевых-водных процедур. Продавец, он же механик утверждает, что люфт (ход кассеты по горизонтальной оси на 2мм) предусмотрен конструкцией самой вртулки и нужно это для облегчения переключения и еще что в его магазине все велосипеды кроме шоссе имеют эту особенность.
    Естественно по незнанию у меня назрело пару вопросов. Не хочет этот человек просто на мне нажиться? Не развалиться ли у меня втулка на полном ходу? Что по мимо обычной чистки можно предпринять.? Ну и правда ли то что он говорит в целом?
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2012
  2. ADS

    ADS

     
  3. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Правда .
     
    PiloT*** нравится это.
  4. PiloT***

    PiloT*** Велолюбитель

    Рег.:
    1 июн 2012
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Украина, Луганская область, Рубежное
    Байк:
    Winner Titan
    Правда. Так и должно быть
     
  5. LKonst

    LKonst Начинающий

    Рег.:
    5 июн 2011
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Stels 710
    недавно заметил, на новенькой деоровской кассете есть люфт
     
  6. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Неуверен,что это нужно для облегчения переключения.Он наверно с люфтом верхнего ролика шимановских переключателей,выполняющих эту функцию спутал.Однако явление распространенное,но в больших пределах необязательное.Затяжку проверь.
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2012
  7. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    Не очень понятно описание проблемы.Может лучше видео выложишь?
     
  8. TopicStarter Overlay
    trans-boo

    trans-boo Начинающий

    Рег.:
    14 май 2012
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    UMF Hardy 4 2012
    Ну, другими словами кассета ходит мм на 2-3 вперед назад, если стоять лицом к спицам и вел стоит прямо.
    Ясно что ходит не сама кассета а барабан на котором она установлена.

    Затяжка вроде нормальная.
     
  9. TopicStarter Overlay
    trans-boo

    trans-boo Начинающий

    Рег.:
    14 май 2012
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    UMF Hardy 4 2012
    На дюуровской втулке барабан без люфта! В общем.
     
  10. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    да не люфтит она. просто создается оптический обман из-за скошенных зубьев( ну это я насчет восьмерки на кассете если смотреть на нее с верху при перевернутом веле. а ход вперед-назад это вот х.з. скорее всего втулка неочень кач.или кассета незатянута плотно
     
  11. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    trans-boo,
    Перебирай,пробуй отрегулировать.
     
  12. larios

    larios Начинающий

    Рег.:
    3 май 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Specialized Carve Comp 29
    Купил велосипед Specialized Carve Comp 29.
    При покупке даже не знал, на что обращать внимание.
    Почитал форум на счет люфта задней кассеты и побежал проверять.
    Люфт имеет место быть. Кассета как бы немного качается на оси.
    Я в панике. Ключей чтобы снять кассету не найти.

    В ремонт? :(
     
    Последнее редактирование: 4 май 2014
  13. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    larios,
    Забей!
     
  14. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    larios,
    Научись правильно писать название своего вела - 50% проблем снимется
     
  15. larios

    larios Начинающий

    Рег.:
    3 май 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Specialized Carve Comp 29
    aleks224,
    Уже забил. :)
    Съездил к мастеру. Опасения мои развеял. Заодно проверил настройки.
    Psycho,
    Читая название вашего байка, понимаю, что у вас проблем тоже не мало. :)
     
  16. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    larios,
    Ты не умничай, сынок!
     

Поделиться этой страницей