после первой же поездки решил, что поменяю местами тормозные ручки. мой аргумент: правая рука контролируется точнее и быстрее, для переднего тормоза это более важно, чем для заднего. более субъективные причины: полгода катался на мотобайке, и в отдаленном будущем тоже буду, на байке тормознуть по привычке передним тормозом вместо заднего куда опаснее, чем то же самое на велике. второе: уже несколько раз слетал с седла, когда поднимал правую руку в приветственном или указательном жесте, и тормозил левой в это же время или моментом позже, когда видел, что не туда еду. почитал, что пишут люди, оказывается, что люди меняют так, как удобнее, и проблема в этом мне привиделась) почему производители устанавливают ручку переднего тормоза слева, а заднего - справа? не только же из-за традиции? а как у спортсменов в разных видах велоспорта?
luxferre, задний насколько я знаю почти всегда справа по умолчанию, если что переставить же не проблема.. для Вас неестественно или просто не привыкли...
я проверил, у меня они отдельно от тормозных ручек вовсе нет: насколько я помню, бывают и совмещенные
luxferre, Я бы тоже не отказался поменять местами. С другой стороны - привык ведь уже... А так, вообще да, разложился один раз из за того, что переднем тормозе левая рука оказалась. А что если просто тросы выткнуть из ручек и поменять местами?
правая рука больше на переключениях задействована-наверно поэтому и задний справа. а тросы можно менять -пробовал работает. только неудобно когда передний справа.(ну лично мне неудобно)
а мне бы было не удобно.... вот допустим левая рука занята или в кармане застряла, а под правой передний тормоз и нужно немедленно заблокировать колесо, в итоге полёт... далее, правая рука занята, под левой задний тормоз, колесо блокируется и вел тащит в сторону, не очень то удобно левой рукой держать вел который несёт в правую сторону, так проще убраться ИМХО...
Передний тормоз эффективнее без блокировки. Так что заднее заблокированное не только не принесет пользы в такой ситуации, а, как ты выразился
я обдумывал такой вариант. пока обдумывал, привык к такому расположению. да и с гидролинией геморра чуть-чуть побольше. к тому же и переключатели менять надо было б, чтоб все по фэн-шую. а еще бывают после такого неудобства: при посадке на чужой байк и при посадке приятеля на свой
в ситуации, когда одна из рук не на руле, я бы постарался избежать блокировки хоть заднего, хоть переднего колеса. и кажется мне, что правой рукой контролировать передний тормоз проще, чем левой. а левой рукой проще задний, чем передний. не понял, что проще сделать, и проще чем что..
А левой не поприветствовать?Перекинуть тросы гораздо проще,чем менять ручки.Тормозить на велосипеде держась одной рукой не желательно в любом случае,не важно какой рукой и каким тормозом.
я могу и ноздрями и ушами пошевелить в приветствии конечно, и поморгать) но основной аргумент — для переднего тормоза критичнее точность управления ("модуляция" называется?), для чего правая рука подходит лучше p.s.: хотел уже приступить к перекидыванию троссов, но вспомнил, что гидравлические у меня тормоза..
Дело привычки - замечательно справляюсь с классической схемой.Если расположение расширительных бачков позволяют и тем более если ручки крепятся на два болта каждая,то действительно проще их местами поменять.Если нет,то можно гидролинии перекинуть.