левая ручка = задний тормоз, правая = передний

Тема в разделе "Эксплуатация велосипеда", создана пользователем luxferre, 4 июл 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    luxferre

    luxferre Старший байкер

    Рег.:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    курва-кубышка
    после первой же поездки решил, что поменяю местами тормозные ручки.

    мой аргумент: правая рука контролируется точнее и быстрее, для переднего тормоза это более важно, чем для заднего.

    более субъективные причины: полгода катался на мотобайке, и в отдаленном будущем тоже буду, на байке тормознуть по привычке передним тормозом вместо заднего куда опаснее, чем то же самое на велике.
    второе: уже несколько раз слетал с седла, когда поднимал правую руку в приветственном или указательном жесте, и тормозил левой в это же время или моментом позже, когда видел, что не туда еду.

    почитал, что пишут люди, оказывается, что люди меняют так, как удобнее, и проблема в этом мне привиделась)

    почему производители устанавливают ручку переднего тормоза слева, а заднего - справа? не только же из-за традиции?
    а как у спортсменов в разных видах велоспорта?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    luxferre,
    задний насколько я знаю почти всегда справа по умолчанию, если что переставить же не проблема.. для Вас неестественно или просто не привыкли...
     
  4. JandAD

    JandAD Велолюбитель

    Рег.:
    3 июл 2012
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    РМЭ ,п. Советский
    Байк:
    STELS Nav. 730
    не могу представить, что с манетками....
     
  5. JandAD

    JandAD Велолюбитель

    Рег.:
    3 июл 2012
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    РМЭ ,п. Советский
    Байк:
    STELS Nav. 730
    ми пардон ступил))))
     
  6. TopicStarter Overlay
    luxferre

    luxferre Старший байкер

    Рег.:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    курва-кубышка
    я проверил, у меня они отдельно от тормозных ручек
    вовсе нет: насколько я помню, бывают и совмещенные
     
  7. TopicStarter Overlay
    luxferre

    luxferre Старший байкер

    Рег.:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    курва-кубышка
    вот да (но не на мотобайках), и хочется выяснить, почему по-умолчанию так, а не иначе
     
  8. XeoN6666

    XeoN6666 Старший байкер

    Рег.:
    2 май 2012
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    159
    Адрес:
    Свердловская область: Верхняя Тура
    Байк:
    Stels Adrenalin (2007)
    Причем здесь манетки , можно просто тросики местами поменять ...
    з.ы. извеняюсь не подумал о гидре
     
  9. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    luxferre,
    Я бы тоже не отказался поменять местами. С другой стороны - привык ведь уже... А так, вообще да, разложился один раз из за того, что переднем тормозе левая рука оказалась.
    А что если просто тросы выткнуть из ручек и поменять местами?
     
  10. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    правая рука больше на переключениях задействована-наверно поэтому и задний справа. а тросы можно менять -пробовал работает. только неудобно когда передний справа.(ну лично мне неудобно)
     
  11. TopicStarter Overlay
    luxferre

    luxferre Старший байкер

    Рег.:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    курва-кубышка
    есть подозрение, что так проще, но я не умею. а винтики раскручивать умею
     
  12. Anarchyst0608

    Anarchyst0608 Старший байкер

    Рег.:
    2 май 2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    314
    Адрес:
    Россия, Саратов 64RUS
    Байк:
    RockMachine Hurricane 90
    а мне бы было не удобно.... вот допустим левая рука занята или в кармане застряла, а под правой передний тормоз и нужно немедленно заблокировать колесо, в итоге полёт... далее, правая рука занята, под левой задний тормоз, колесо блокируется и вел тащит в сторону, не очень то удобно левой рукой держать вел который несёт в правую сторону, так проще убраться ИМХО...
     
  13. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Передний тормоз эффективнее без блокировки. Так что заднее заблокированное не только не принесет пользы в такой ситуации, а, как ты выразился
     
  14. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    я обдумывал такой вариант. пока обдумывал, привык к такому расположению. да и с гидролинией геморра чуть-чуть побольше. к тому же и переключатели менять надо было б, чтоб все по фэн-шую.

    а еще бывают после такого неудобства: при посадке на чужой байк и при посадке приятеля на свой
     
  15. TopicStarter Overlay
    luxferre

    luxferre Старший байкер

    Рег.:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    курва-кубышка
    в ситуации, когда одна из рук не на руле, я бы постарался избежать блокировки хоть заднего, хоть переднего колеса.
    и кажется мне, что правой рукой контролировать передний тормоз проще, чем левой. а левой рукой проще задний, чем передний.

    не понял, что проще сделать, и проще чем что..
     
  16. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    А левой не поприветствовать?Перекинуть тросы гораздо проще,чем менять ручки.Тормозить на велосипеде держась одной рукой не желательно в любом случае,не важно какой рукой и каким тормозом.
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2012
    aleks224 и Werr Gunns нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    luxferre

    luxferre Старший байкер

    Рег.:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    курва-кубышка
    я могу и ноздрями и ушами пошевелить в приветствии конечно, и поморгать) но основной аргумент — для переднего тормоза критичнее точность управления ("модуляция" называется?), для чего правая рука подходит лучше

    p.s.: хотел уже приступить к перекидыванию троссов, но вспомнил, что гидравлические у меня тормоза..
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2012
  18. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Дело привычки - замечательно справляюсь с классической схемой.Если расположение расширительных бачков позволяют и тем более если ручки крепятся на два болта каждая,то действительно проще их местами поменять.Если нет,то можно гидролинии перекинуть.
     

Поделиться этой страницей