здравствуйте! подскажите, знающие люди, как снять деколи(?) наклейки со штанов вилки? чтобы без повреждения оригинальной окраски пытался подцепить скальпелем, но у наклейки несколько слоев — слой с краской хрупкий и ломкий, под ним — клей, над ним — более прочный слой, типа скотча. терпеть не могу наклейки, особенно яркие-броские и пафосные, «супер пупер система улучшенная версия 2.0»
Совсем уже голову потеряли, взял ацитон или вайтспирит (что лучше, так как лак не тронет) и смыл легко и просто.
привет! с посуды и бытовой техники обычно снимаю наклейки при помощи фена, в тех случаях, когда клеевой слой не желает отделяться вместе с наклейкой, с многослойными наклейками раньше не встречался. с феном сегодня попробую. ацетоном или вайтспиритом — опасаюсь, что пострадает лакокрасочное покрытие. велосипед: да, cube curve (2012); вилка Suntour NEX4610 (v2.0 на наклейке, и SF12-NEX4610-V4-DS-MLO-700C-63, это наверное не важно). штаны окрашены по той же технологии (на вид и ощупь), что и рама — матовая, слегка шершавая серая поверхность. о краске на сайте кубераша: «При покрытии лаком полированных или зачищенных рам наносятся логотипы и надписи. Лак наносится в несколько слоев. Такой метод мы используем в основном из соображений, экономии веса.» то же, но не по-русски: «On polished and brushed aluminium and all HPC frames the logos and graphics are applied in multi-layer wet paint. We use this surface treatment technology mainly to save weight.» по опыту с вайтспиритом: обычно он плохо справляется с задачей, в лучшем случае приходтся долго и с усилием оттирать тряпкой слегка размякший клей. ну и кожа на пальцах от него крошится) ацетона не нюхал. p.s.: спец из техподдержки cube.eu ответил что-то вроде «извините, не знаем как помочь, не пробовали ни разу»
промежуточный результат (с феном): в наклейках попроще клей не размягчается, его остается на поверхности столько же, как если отклеивать без нагрева. многослойные наклейки с хрупким красочным слоем отрываются узкими полосками или небольшими кусроками, но так же с переменным успехом краска остается на поверхности. вывод: нужен проверенный растворитель? думаю попробовать вот такой
luxferre, а бензинчиком потереть клей не пробовал? я, когда какие-то наклейки с Патрика сдирала, остался клей. Тарас (Psycho) эти пятна потом бензином для зажигалок Zippo протер и от них и следа не осталось))
ага, сперва потру бензином, как-будто не должен повредить лак: постоянно же с асфальта всевозможные нефтепродукты налипают на раму
вайспирит лак не тронет 100%, проверял на машине, когда какие-то дети на клей момент приклеили наклейку мне, лак на месте, клей через 20 мин терки ушел
Уайт спирит не тронет лак 100%, я как автомойщик говорю) вопрос с том, что некоторые наклейки и он снять не сможет. Если основной слой наклейки из вещества на подобии полиэтилена, то скорее всего не получится, ну а наклейки на бумажной основе производители лепить врятли будут... Также, пожалуй, стоит убедиться что это именно наклейки, а не краска под слоем лака
Вот блин проблема нашлась) По моему если байк "курва-кубышка" - то все "супер пупер мега гига 2.0" надписи соответствуют истине, и этим значит гордится надо)
отчет вайтспирита не нашлось, одолжил у товарища бензин для зажигалок (неэтилированный) большие наклейки с регалиями поддались снятию хорошо, видимо во время первой попытки я слишком осторожничал, и они рвались. клей остался только местами по краям и там, где была первая попытка. крупные ошметки клея удалил прикладыванием этой же наклейки. остальные наклейки клея тоже почти не оставили, кроме наклейки "не использовать без предварительной настройки, прочтите инструкцию" с внутренней стороны: весь клей от неё остался на вилке. бензин с задачей удаления клея справился полностью, заодно очистил от масла штаны вилки: после этого цвет поверхности, бывшей под наклейкой, и открытой части уже не отличаются. общий эффект меня приятно удивил, без наклеек смотрится серьезнее, породисто. доволен и в целом, и в деталях. на радостях почистил бензином раму, теперь я люблю бензин ещё больше p.s.: уж очень много наклеек, мне кажется, только на седле их не было. и ненаклеечных надписей тоже. более уместно на байке, участвующем в соревнованиях