снять наклейки с вилки

Тема в разделе "Эксплуатация велосипеда", создана пользователем luxferre, 29 июн 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    luxferre

    luxferre Старший байкер

    Регистр.:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    курва-кубышка
    здравствуйте!
    подскажите, знающие люди, как снять деколи(?) наклейки со штанов вилки? чтобы без повреждения оригинальной окраски

    пытался подцепить скальпелем, но у наклейки несколько слоев — слой с краской хрупкий и ломкий, под ним — клей, над ним — более прочный слой, типа скотча.

    терпеть не могу наклейки, особенно яркие-броские и пафосные, «супер пупер система улучшенная версия 2.0»
     
    XeoN6666 нравится это.
  2. ADS

    ADS

     
  3. Sports_Men173

    Sports_Men173 Начинающий

    Регистр.:
    29 июн 2012
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия
    Байк:
    Аваланч 1.0 2012
    что за велик?
     
  4. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Регистр.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    что за вилка?
     
  5. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Регистр.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    привет, земляк)
     
  6. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Регистр.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    luxferre,
    дай угадаю-название твоего байка Cube Curve
     
  7. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Нагрей наклейку феном и попробуй подцепить, в 99% помогает.
     
  8. Kotochima

    Kotochima Райдер

    Регистр.:
    25 май 2012
    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    385
    Адрес:
    Внуково
    Байк:
    мерида
    Совсем уже голову потеряли, взял ацитон или вайтспирит (что лучше, так как лак не тронет) и смыл легко и просто.
     
  9. TopicStarter Overlay
    luxferre

    luxferre Старший байкер

    Регистр.:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    курва-кубышка
    привет!

    с посуды и бытовой техники обычно снимаю наклейки при помощи фена, в тех случаях, когда клеевой слой не желает отделяться вместе с наклейкой, с многослойными наклейками раньше не встречался. с феном сегодня попробую.

    ацетоном или вайтспиритом — опасаюсь, что пострадает лакокрасочное покрытие.
    велосипед: да, cube curve (2012); вилка Suntour NEX4610 (v2.0 на наклейке, и SF12-NEX4610-V4-DS-MLO-700C-63, это наверное не важно). штаны окрашены по той же технологии (на вид и ощупь), что и рама — матовая, слегка шершавая серая поверхность.

    о краске на сайте кубераша: «При покрытии лаком полированных или зачищенных рам наносятся логотипы и надписи. Лак наносится в несколько слоев. Такой метод мы используем в основном из соображений, экономии веса.»
    то же, но не по-русски: «On polished and brushed aluminium and all HPC frames the logos and graphics are applied in multi-layer wet paint. We use this surface treatment technology mainly to save weight.»

    по опыту с вайтспиритом: обычно он плохо справляется с задачей, в лучшем случае приходтся долго и с усилием оттирать тряпкой слегка размякший клей. ну и кожа на пальцах от него крошится)
    ацетона не нюхал.

    p.s.: спец из техподдержки cube.eu ответил что-то вроде «извините, не знаем как помочь, не пробовали ни разу»
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2012
  10. TopicStarter Overlay
    luxferre

    luxferre Старший байкер

    Регистр.:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    курва-кубышка
    промежуточный результат (с феном): в наклейках попроще клей не размягчается, его остается на поверхности столько же, как если отклеивать без нагрева. многослойные наклейки с хрупким красочным слоем отрываются узкими полосками или небольшими кусроками, но так же с переменным успехом краска остается на поверхности.

    вывод: нужен проверенный растворитель?
    думаю попробовать вот такой
     
  11. itsy-bitsy

    itsy-bitsy Веломаньяк

    Регистр.:
    6 мар 2012
    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    1.106
    Адрес:
    из Энска я=)
    Байк:
    Specialized FSRxc Expert
    luxferre,
    а бензинчиком потереть клей не пробовал? я, когда какие-то наклейки с Патрика сдирала, остался клей. Тарас (Psycho) эти пятна потом бензином для зажигалок Zippo протер и от них и следа не осталось))
     
    luxferre нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    luxferre

    luxferre Старший байкер

    Регистр.:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    курва-кубышка
    ага, сперва потру бензином, как-будто не должен повредить лак: постоянно же с асфальта всевозможные нефтепродукты налипают на раму
     
  13. UsnOperLamb

    UsnOperLamb Опытный

    Регистр.:
    9 май 2012
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    в России
    Байк:
    MTB
    горячей водой, губкой потереть.
     
  14. Kotochima

    Kotochima Райдер

    Регистр.:
    25 май 2012
    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    385
    Адрес:
    Внуково
    Байк:
    мерида
    вайспирит лак не тронет 100%, проверял на машине, когда какие-то дети на клей момент приклеили наклейку мне, лак на месте, клей через 20 мин терки ушел
     
    luxferre нравится это.
  15. Drm1806

    Drm1806 Начинающий

    Регистр.:
    1 июл 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Che
    Байк:
    Ашан-байк
    Уайт спирит не тронет лак 100%, я как автомойщик говорю) вопрос с том, что некоторые наклейки и он снять не сможет. Если основной слой наклейки из вещества на подобии полиэтилена, то скорее всего не получится, ну а наклейки на бумажной основе производители лепить врятли будут...
    Также, пожалуй, стоит убедиться что это именно наклейки, а не краска под слоем лака
     
    luxferre нравится это.
  16. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Регистр.:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    1.534
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    Вот блин проблема нашлась)
    По моему если байк "курва-кубышка" - то все "супер пупер мега гига 2.0" надписи соответствуют истине, и этим значит гордится надо)
     
  17. TopicStarter Overlay
    luxferre

    luxferre Старший байкер

    Регистр.:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    курва-кубышка
    отчет

    вайтспирита не нашлось, одолжил у товарища бензин для зажигалок (неэтилированный)
    большие наклейки с регалиями поддались снятию хорошо, видимо во время первой попытки я слишком осторожничал, и они рвались. клей остался только местами по краям и там, где была первая попытка. крупные ошметки клея удалил прикладыванием этой же наклейки.
    остальные наклейки клея тоже почти не оставили, кроме наклейки "не использовать без предварительной настройки, прочтите инструкцию" с внутренней стороны: весь клей от неё остался на вилке.

    бензин с задачей удаления клея справился полностью, заодно очистил от масла штаны вилки: после этого цвет поверхности, бывшей под наклейкой, и открытой части уже не отличаются.

    общий эффект меня приятно удивил, без наклеек смотрится серьезнее, породисто. доволен и в целом, и в деталях.

    на радостях почистил бензином раму, теперь я люблю бензин ещё больше :)

    p.s.: уж очень много наклеек, мне кажется, только на седле их не было. и ненаклеечных надписей тоже. более уместно на байке, участвующем в соревнованиях
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2012
  18. itsy-bitsy

    itsy-bitsy Веломаньяк

    Регистр.:
    6 мар 2012
    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    1.106
    Адрес:
    из Энска я=)
    Байк:
    Specialized FSRxc Expert
    luxferre,
    поздравляю, ты их победил)))
     
    luxferre нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей