Из какого сплава лучше рама?!

Тема в разделе "Несущая конструкция", создана пользователем R@bb1T, 15 апр 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    R@bb1T

    R@bb1T Начинающий

    Рег.:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Байк:
    Собираюсь брать!
    Я в велосипедном мире новенький и меня интересует такой вопрос! Из какого сплава лучше рама, из Al 6061, 7005 или 7075?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    по барабану:D цифры обозначают чего с ним делали,но отличия крайне незначительны.
     
  4. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
  5. TopicStarter Overlay
    R@bb1T

    R@bb1T Начинающий

    Рег.:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Байк:
    Собираюсь брать!
    Хмм... Из этого материала я понял что Al 7075 лучше чем остальные=) Но вот вопрос, почему же сейчас используют в основном Al 6061 и 7005?
     
  6. vasya748

    vasya748 Начинающий

    Рег.:
    19 апр 2011
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Нефтеюганск
    Байк:
    Stern motion ds 1.0
    Может дешевле?
     
  7. gelO

    gelO Велолюбитель

    Рег.:
    17 июл 2011
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Москва, Н. Черемушки
    Байк:
    Самосбор
    Эх... лучше бы вы жён себе так тщательно выбирали, а не рамы, переклюки...:D
     
    Psycho нравится это.
  8. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    7075 безусловно дороже,в каких пределах сложно сказать.Но фирмам невыгодно,я думаю ,тратить лишние деньги ради незначительных плюсов.И у этого сплава есть минус-он гораздо тверже .Это значит,что он может лопнуть там где 6061 согнется.Твердые трубы не любят боковых ударов.Возможно не очень удачный пример,но: углепластиковые спиннинги легкие и выдерживают большие нагрузки,но легко можно сломать придавив,почему фирмы и рекомендуют траспортировку в футлярах.Возможно,что и обработка таких сплавов более сложная.Думаю причина в этом.
     
    Волчара нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    R@bb1T

    R@bb1T Начинающий

    Рег.:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Байк:
    Собираюсь брать!
    Ну вообщем 7075 получше все таки? У меня просто есть возможность купить велик из этой рамы=)
     
  10. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    Есть возможность и желание-бери.Только быстрее и круче от этого не поедешь:D
     
    PiloT*** нравится это.
  11. vasya748

    vasya748 Начинающий

    Рег.:
    19 апр 2011
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Нефтеюганск
    Байк:
    Stern motion ds 1.0
    Сплав действительно не решает, что за вел собрался брать?
     
  12. TopicStarter Overlay
    R@bb1T

    R@bb1T Начинающий

    Рег.:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Байк:
    Собираюсь брать!
    Corratec X-Vert 0.2 2008 года, проехали всего около 100 км, не больше, вообщем он как новый, продают за 31 тыс Рама: X-Vert S Biometric Triangle Technology. Новый Powershape дизайн.Алюминий 7075. Нижняя и верхняя трубы имеют переменный, из квадратного
    в круглый профиль. Верхние перья треугольного профиля. Рулевой стакан для
    полуинтегрированной рулевой колонки. Облегченные дропауты с CNC-
    обработкой. Крепление дискового тормоза, сменный держатель заднего
    переключателя
    Задний амортизатор: отсутствует
    Вилка: Rock Shox Tora SL Air
    Система: Shimano FC-M542, 22/32/44T
    Передний / Задний переключатель: Shimano XT / Shimano XT
    Манетки: Shimano XT 3х9sp
    Обода / Покрышки: Mavic Crossride / Сorratec Ground Grip
    Передний / Задний тормоз /Тормозные ручки: Avid Juicy 5, ротор 180 мм / Avid
    Juicy 5, ротор 160 мм / Avid Juicy 5
    Вот такой вот лясопед=)
     
  13. vasya748

    vasya748 Начинающий

    Рег.:
    19 апр 2011
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Нефтеюганск
    Байк:
    Stern motion ds 1.0
    Я бы взял, если бы была возможность, вел хороший
     
  14. foxit

    foxit Начинающий

    Рег.:
    14 май 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Kiev
    Байк:
    Bergamont Beluga N8
    Вообще-то из титана. А в теории из ядовитого беррилия.
    А если брать алюминий. то чем меньше число - тем лучше. В идеале скандий, но он недоступен простым смертным.
     
  15. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    10 май 2012
    Сообщения:
    1.176
    Симпатии:
    864
    Адрес:
    Moscow
    Байк:
    No
    foxit,
    Чем по ващему титан лучше алю рамы?
    Почему не все любят титан и карбон, вы вкурсе?
     
  16. Noobsmix

    Noobsmix Начинающий

    Рег.:
    28 июн 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Байк:
    Element graviton 2.0
    Алюминий вязкий металл, глотает все на раз, а вот титан и карбон наоборот не вязкие , по этому их и не любят..
    Ещё конечно карбон легкой , но при постоянной нагрузке развалиться (лопнет), те по ямам, по коркам и тд, особо не покатаешься. Есть конечно горные карбоновые, но зная из металлургии, не стал бы покупать их.
    Титан хорош на излом, но если взять молоток и бить по раме, то рама может просто треснуть. Ну и у алюминия тоже также, но он продержится гораздо дольше.
    Вообще алюминий золотая середина, небольшой вес при хорошей прочности(сечение стенок труб больше) и цена приемлема.
     
    Последнее редактирование: 28 июн 2012
  17. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    а может просто денег на карбоновый вел не хватает? как же на них катают ДХ? http://velomax.ru/blog/about_specialized/karbonovyj_specialized_demo_oficialno_na_chempionate_mira/
     
  18. Noobsmix

    Noobsmix Начинающий

    Рег.:
    28 июн 2012
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижегородская область
    Байк:
    Element graviton 2.0
    финансы есть и на карбоновые, но зачем он мне? Если конечно труба целиковая из карбона, то да они крепкие, отсюда и цена.
     
  19. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Ну слава тебе господи, с Джамисом разобрались. Поехали тогда на ГТ. Про них больше всего пишут и тут на тестеров валить всё не стоит. К стати, там четверо долбайобов ашан тестили - скинув его с ЖД платформы сделали вывод, что рама не лопнула, а отлетелела ПЛАСТИКОВАЯ ручка тормоза. Ну ёлки, тут ясен пень, клиника, однако я знаю одно, что если я кину карбо-вел с такой же платформы, то к нему кирдык не просто придёт, а прилетит на крыльях ночи :D
     
  20. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Вот друг дорогой тут ты заблуждаешся очень сильно))) Карбон боится именно точечных ударов, как к примеру молотком дать по зубилу упертом в раму..., от Жд платформы норм вел просто отпружинит, так как карбон обладает гораздо большей упругостью нежели аллюм и имеет гораздо толще стенки... Карбон бывает разный, поверь с моим велом не случится абсолютно ничего (лак отлетит и возможно будет скол, там тончайшая аллюминивая сетка на смоляной матрице и по прочности аллюму он не уступает), на прочность я его уже проверял,(и перо и перклюк) на форуме рассказывал, про перо и раму... Карбон бывает прочнее аллюминия зависит от качества волокон, и смоляной матрицы .. Почему ты думаешь некоторые карборамы стоят по 50 к, а некоторые по 150?...То о чем говоришь ты было справедливо лет 5 назад. Через 5 лет про аллюм забудут как лет 10 назад забыли про сталь...
    Я считаю что карбон усиленный аллюмом-будущее всех обычных стоковых велов... Как только найдут способ удешевить производство..

    У топовых дорогущих шоссеров за 500к очень хрупкий карбон тонкостенный, там очень легко поломать кстати, вот его нельзя брасать с плотформы ЖД)))
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2012
  21. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Darth Rider,
    Большинство владельцев ашанов,проделывает те же операции :D
    Ты вот щас зря это написал....если нет разницы,зачем платить больше?
     
  22. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Ну что, тогда в следующую покатуху твой вел с ЖД кидаем? На сколько я знаю, рельса у нас не плоская и наносит удар в пару-тройку точек рамы - там, где она с ней соприкоснется. И если ты кинешь хоть алю-, хоть карбо-раму, то определённые увечья ей эта рельса нанесет. На алю будут как минимум вмятины, а у карбо пойдут микротрещины и возможно более серьёзные трещины. На мой взгляд, такому падению может противостоять только хромолевая рама, у которой коэффициент прочности в несколько раз больше алюминиевой и карбоновой. И вот хромоль как раз и отпрыгнет, как пружина, да он и гнётся, как пружина. И недостаток у хромолевой рамы только один, это её вес, вот так-то. И тут ты меня никак не убедишь. Что бы карбоновой раме приблизиться по прочности к хромолевой надо что бы толщина стенок у неё была сантиметров 5-6 и волокна надо плести во всех направлениях))) Карб и алюм вытеснили хром только из-за веса, не более.
     
  23. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Походу пора переезжать в тему "Аншанбайк..."
     
  24. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    DiversanT,
    Ну как нибудь возможно потестим, когда новый себе буду брать))) Ну ты можешь сам почитать статьи по прочность нынешнего карбона)) Вон вертолетные лопасти карбоновые пули не пробивают)) И, Андрюх, я на своем падал на 38км и бился пером так что аллюм бы погнуло, отошел только лак, хоть бы хны.
    Вот тебе сравнение со сталью)) Сталь курит)
    http://voron-vp.livejournal.com/26770.html
    А вот и карбон перебирается в ФР, снимающей на карбоне, явно не из-за отсутсвия прочности..
    http://vimeo.com/1764797
    Radist,
    В том то и дело что разница такая что я нарадоваться не могу, при любой возможности выбираюсь кататься..Разница огромнейшая))
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2012
  25. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Darth Rider,
    Ты не поверишь!!!Люди на велосипедах и до 15000 очень радуются и при любой возможности выбираются покататься!!И что еще более невероятно - получают удовольствие от катания и степень удовольствия мало зависит от цены!!
     
    Axel907 и Олег01 нравится это.
  26. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Radist,
    та кто же спорит)) мне просто есть с чем сравнивать)) долго катал на веле за 10к, на веле за 30 к и на нынешнем уже полсезона... На всех трех катал с удовольствием, ноэто разное удовольствие... На Форде после жигулей испытываешь охрененное удовольствие, пока не пересядешь в мерседес.... Так было и будет всегда, вопрос нужно ли оно?
     

Поделиться этой страницей