Передний переклюк... а может забить уже а?(

Тема в разделе "Переключатели Shimano", создана пользователем lanser_zareka, 26 май 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Решил создать отдельную тему, ибо достал он меня уже сильно.
    Некоторые в курсе, что эпопея с ним у меня началась с того момента, как он самопроизвольно поднялся на раме на 1 см. Все! Больше я его настроить не могу(
    Основная проблема - как ни настраивай - шоркает либо на 2-3, либо на 3-8. В последний раз я уже подумал, что настроил его, опустив максимально возможно. Но под нагрузкой оказалось, что он шелестит и на 2-3 и на 3-7 и на 3-8((( На 3-8 конечно уже обычно ветер уши закладывает и не слышно, но все равно очень неприятно( Может его подпилить, а?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    lanser_zareka,
    Может советовали, но всё же, посмотри, рамка не гнутая ли?
     
  4. TopicStarter Overlay
    lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Да хер его знает... Он сам по сути гнутый весь по идее.
    Еще раз выложу фотку
    [​IMG]
     
  5. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Очуметь! Не пробовал его разобрать, промыть, прочистить и собрать потом уже чистый? Говорят, помогает. По коросте что то пытается регулировать, и жалуется, что не выходит... Странно, что в таком состоянии вообще что то крутится там.
     
  6. TopicStarter Overlay
    lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Фотка была сделана сразу после поездки по полям. И до этой поездки вел был после мойки. И сейчас он идеально чистый, просто фотика нет. Зачем сразу желчить то?
     
  7. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Ок. Забираю свои слова назад. Думал ржа, а это пыль, значит... Извиняюсь. Просто сталкивался с людьми, у которых ржа на переклюке переднем в порядке вещей.
     
  8. TopicStarter Overlay
    lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Нет, я слежу за велом и его видом)
    Ну так что, по теме что то можно сказать?
     
  9. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Фз,если позволит переключение вниз,то можно попытаться отогнуть правую сторону рамки,т.е. увеличить расстояние между сторонами.
     
  10. TopicStarter Overlay
    lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Хм. Интересно. А было уже в практике такое?
     
  11. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Было,есть и будет есть,но не всегда прокатывает - может хуже скидывать вниз.
    Да,кстати - сегодня возился с таким же переключателем,таких проблем,как у тебя не было.Была другая и вопчем не проблема.
     
    Последнее редактирование: 26 май 2012
  12. TopicStarter Overlay
    lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    А если отогнуть правую сторону рамки - тады задевать об защиту на третьей звезде будет наверно
     
  13. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    lanser_zareka,
    шоркает постоянно? или одной точкой? если одной точкой проверь правый шатун может перекосился когда цепь залетела.
     
  14. TopicStarter Overlay
    lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Нет, постоянно. С поправкой на восьмерку системы. Но не одной точкой
     
  15. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    На сантиметр что ли собрался гнуть?
     
  16. Nickolas

    Nickolas Начинающий

    Рег.:
    23 май 2012
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    MCK
    Байк:
    Cube Analog 2012
    Если я что-нибудь в чем нибудь понимаю, что это дерайлер Shimano Aivio FD-M412.
    Если верить официальным техническим документам шимано, то он должен стоять на системе Shimano Alivio FC-M410(на фото система другая), каретке Shimano BB-UN26(113мм) и цепи HG-40. У меня это так, проблем с настройкой не было и нет. Поставил, один раз настроил и уже подстраивать не пришлось. Насколько я понимаю, с этими компонентами достигается наилучший перформанс. Это что касается мат.части.
    Я считаю, что нужно хорошенько почистить дерайлер, лучше всего очистителем карбюратора,который продается в любом автомагазине, потом ВД 40, 5 мин перекур, поразрабатывать дерайлер руками, натягивая со 2ой на 3 звезду и еще раз очистителем. Грязи оттуда выходит с лопату. Чисто визуально кажется, что механизм чистый, но много грязи набивается в сочленения, которого у M412 хватает за глаза, поэтому такая жосткая промывка.
    Ну а дальше установка и регулировка по всем правилам.
    Если позволите, небольшой совет - при установке тросса лучше всего на 1ой звезде подстроить дерайлер так, чтобы он почти касался цепи внутренней частью рамки(широкой), потом закрепить тросс и отодвинуть рамку регилировочным винтом в другую сторону.
    Удачи!
     
  17. TopicStarter Overlay
    lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Это Altus.
    Чистил я уже его не раз) И в солярке отмачивал и ВДшкой брызгал...
    У меня так же было после покупки. Но вот после того, как он прыгнул по раме вверх, я его настроить и не могу)

    Если делать так, то на 2-й звезде приходится сильно ослаблять трос, иначе о комбинации 2-3 можно даже не думать)
     
  18. Nickolas

    Nickolas Начинающий

    Рег.:
    23 май 2012
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    MCK
    Байк:
    Cube Analog 2012
    странно, а на мой аливио похож как родной =)

    Я свой снимал совсем и мыл зубной щеткой с мылом, а потом попшикал очистителем и это дало ему возможность двигаться еще почти на сантиметр. Там фишка не столько в очистителе, как в том, что ты его чистишь под давлением.

    А у меня наоборот - если не так, то приходится выкручивать трос полностью, чтоб загнать дерайлер на 3ю звезду.

    Ну а если совсем никак не настраивается - замена. 500 руб, может, чуть дешевле.
     
  19. TopicStarter Overlay
    lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Да теперь вроде победил его. Диапазон от 2-3 до 3-8 свободен, остальное я не использую)
     
  20. Master_Dzen

    Master_Dzen Начинающий

    Рег.:
    4 июн 2012
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Глазгоу
    Байк:
    GT Avalanche 3.0 Disk(2012)
    как правило, когда происходят такие проблемы и стараешься настроить на то, что ты часто юзаешь)
    у меня на ашанбайке передний переклюк вообще не поддавался адекватной настройке, всё восьмерило, задевало, еле переключалось и это через неделю после покупки-) конечно я промолчу, что у меня там стояло хD, но то, что даже у таких, как ваш переключателей происходят такие казусы, меня расстраивает.
    передний переклюк вообще такая геморная штука по-моему) пользуешь редко, а когда надо - он адекватно не пашет хD
     
  21. TopicStarter Overlay
    lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    А что в моем переклюке сверхъестественного?) Помоему, все логично) Альтус всего чуточку лучше турнея. Вот если бы такая фигня хотя б с Диорой происходила, тогда да...
    В том то и дело, что свою основную функцию он выполняет на ура. Переключает четко, без сбоев. Что вниз скидывает, что наверх тянет. А вот вторичная функция прихрамывает(
    Самое интересное то в том, что когда я его только из коробки собрал - на 2-й передней звезде цепь не задевала рамку ни с какими задними. И даже вроде помнится, что вообще никакие комбинации не вызывали это трение, хотя могу и ошибаться
     
  22. TopicStarter Overlay
    lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Недавно опять начала цепь шоркать на 3-8. Помучился, вроде с горем по полам настроил, но еще не тестил. Но на грани о5. Это все 8-ка системы. Я уж думаю, переклюк брать более хороший, систему менять, или ее можно выправить? О выполнении всех трех пунктов сразу речи не идет)
     
  23. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Выправить систему реально.Однако не всегда кривая звезда виновата в биении.Частенько системы низкого качества имеют недостаточную жесткость и при силовом педалировании на большой звезде,ее(звезду) выгибает нагрузкой и она начинает задевать рамку,без нагрузки возвращаясь в нормальное положение,но если металл достаточно мягкий,то звезда может так и остаться в деформированом состоянии.
     
  24. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Не стал тему открывать, тут спрошу: звёздочка системы имеет в одном месте вот такой вид:
    _____/======\______, ну смысл, в одном месте звёздочка выгнута. Плавно, на 3-4 мм и протяжении 5 см где-то. Можно ездить или обязательно надо выгнуть обратно?
     
  25. TopicStarter Overlay
    lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Вот у меня именно такая же хрень, как у Олега. Фишка в том, что задевает рамку только этим местом (сейчас не задевает, слава Богу!) Я так понял, в будущем лучше систему поменять, чем переклюк?
     
  26. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Олег01,
    Если не мешает,то можно не выгибать.
    lanser_zareka,
    К гадалке не ходи...
     
    Олег01 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей