Подскажите как смазать пружинную вилку рст на байке стелс адреналин . Протер спиртом место хода вилки помазал чуть чуть маслом , а вот как ее изнутри смазать не знаю , и инструкцию в интернете нигде не мог найти .
XeoN6666, Если на байке диски, то может быть это крепления для ВИ с заглушками. Ещё уточните, что за вилка.
Сверху на короне пластиковые фигульки,они (или одна из них,вторая выковыривается) выкручиваются.Под ними пружины(или одна),их вынимаешь,глубоко внутри ног(или одной из них) должна быть видна шляпка болта с пазом под шестигранник,откручиваешь их(или его)и снимаешь штаны.Чистишь смазываешь.
Итак наконец то добрался до вилки )) ожидал увидеть что то типо это http://www.veloforum.net/showpost.php?p=41031&postcount=119 . окозалось там вполне качественно выполненная конструкция без намеков на ржавчину (после 5 лет работы ) )) вот интересный факт : по моему ход вилки ограничен именно этой херней длинной в 60 мм и выдать 100 не может никак физически (хотя везде написано именно 100). ход вилки как раз 60 мм http://clck.ru/d/X2Xp0WNp19U-8 http://clck.ru/d/5OtNulIC19Tyq (з.ы. если ссылки не открываются могу куданибуть еще выложить ) вот фото пружины , эламастера , и регулятора http://clck.ru/d/DRK77obz19U5k Еще интересная хреновина : в разных частях вилки разные смазки ( пружина обмазана солидолом ,а 60мм штырь ввесь в непонятной сине-зеленой смазке (не литол ли часом )) еще улыбнула надпись на выносе http://clck.ru/d/ycB0jmAo19U26 Если кому то надо могу выложить подробные фото порядка разборки с коментами
Хорошее дело делаешь, а то народ уже совсем начал забывать, как руками исправлять неполадки, сразу ищут сайт, где прикупить замену. Тоже будет интересно посмотреть что да как делается.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=87944 кидал уже, полная разборка эластомера. И смазывать там нечего.
По моему там русским языком написано : Для нормальной работы вилки её надо смазать (а именно пары трения ноги - башинги, ноги - сальники). Никакой густой смазки. только жидкое масло, любое. Масло можно наливать, как в собраную вилку, подняв по ногам сальники, Итак начал я со снятия переднего колеса , далее мною были обнаружены вот эти болты в низу штанов http://clck.ru/d/u_lt5Zyg19_SX , http://clck.ru/d/qwL08LNy19_Sr которые были мною сразу откручены . Начал снимать штаны , но и держал тросик тормозов (пришлось открутить ) . Штаны снялись , взору предстали вот эти штуки http://clck.ru/d/SUgP0SJs19_Tb . Начал думать как разобрать далее .Вспомнил инструкцию радиста где что то говорилось про пластиковые заглушки http://clck.ru/d/MFlWheHO19UzN . Пробовал руками - не поддались . Перепробовал все ключи - ни один не подошёл ,пришлось воспользоваться газиком-заглушка сразу сдалась http://clck.ru/d/E7B1XuCp19UzH .Выкрутив до конца извлек пружину , эломастер и регулятор http://clck.ru/d/DRK77obz19U5k (пружина была вся в солидоле http://clck.ru/d/xQs6-OxR19UzD ) со второй ногой все тоже самое , а сборка в обратном порядке . http://clck.ru/d/BWBUjtvd19Uyd болты крепящие те самые ограничители откручивать не стал (оставил на следующий раз ) . Смазывать тоже ничего не пришлось по фоткам видно что старой смазки еще о го го