замена цепи - прихоть или необходимость

Тема в разделе "Цепи", создана пользователем l_eon, 16 апр 2012.

  1. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    Вообще,при замене цепи очень часто возникает необходимость замены задних звезд и даже передних.В любом случае новая цепь поначалу на старых звездах работает плохо.Надо хоть день откатать,лучше по грязи-песку.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    почему?....
     
  4. Afonya08

    Afonya08 Райдер

    Рег.:
    6 июл 2009
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    273
    Адрес:
    МО Малаховка
    Байк:
    Giant Talon 0 2012, Kona Blast 2000
    притрется быстрее)
     
  5. Selezzneff

    Selezzneff Ведущий байкер

    Рег.:
    16 июн 2011
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    313
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Kona Hoss Matic (2011) GT Force 2.0 (2012) Specialized Status (2013)
    Мужики всем привет, а у меня цепь трещать стала сильно при вкручивании педалей, как думаете это от её износа или что-то с роликами заднего переключателя? Сколько проехал не знаю, но думаю 1000 уже накактал по любому. вел покупал в прошлом году.
     
    Последнее редактирование: 12 май 2012
  6. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Selezzneff,
    а когда последний раз мыл-смазывал цепь? износиться не должна. рано ещё. ресурс 3-3.5 тыщи км у цепей
     
  7. Selezzneff

    Selezzneff Ведущий байкер

    Рег.:
    16 июн 2011
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    313
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Kona Hoss Matic (2011) GT Force 2.0 (2012) Specialized Status (2013)
    Сегодня промыл и смазал, сейчас проверил снял нижний ролик на заднем переключателе треска стало гораздо меньше, чуть позже фотку выложу.
    [​IMG]Вот в таком состоянии нижний ролик. Народ а они отдельно продаются? И ещё вопросик, их смазывать надо или они должны быть сухими?
     
    Последнее редактирование: 12 май 2012
  8. TopicStarter Overlay
    l_eon

    l_eon Райдер

    Рег.:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    660
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    скажите, а то, что новая цепь проскакивает на новой кассете - это нормально?
    тоже обкатать надо?
     
  9. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    продаются http://www.alienbike.ru/index.php?productID=9097 http://www.mighty-sport.ru/?cat=components_velo_zadn_perekl&key=1544 http://velovse.ru/catalog/bycicle/back_switcher/1404/ http://vamvelosiped.ru/rolik_dlya_velosipeda.html
    Смазывать надо, внутри. Смазка уровня литол.
     
  10. Nickolas

    Nickolas Начинающий

    Рег.:
    23 май 2012
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    MCK
    Байк:
    Cube Analog 2012
    Я тоже нарвался не какую-то странную цепь. Написано вроде КМС, 7- 8 скоростей, но в отличии от старой издает какие-то странные вибрации и щелчки. 500 руб в помойку.\
    Хочу цепь шимано, но не очень понимаю, в чем различия цепей на 7-8 скоростей и на 9.
    Или разница только в цене?
     
  11. TopicStarter Overlay
    l_eon

    l_eon Райдер

    Рег.:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    660
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    Nickolas,
    мне объяснили, что чем больше скоростей, тем больше цепь растягивается в стороны.
    переключатель проверь задний еще. лично мне пришлось его немного перенастроить для новой цепи.
     
  12. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Цепь новая,а кассета старая?
     
  13. Nickolas

    Nickolas Начинающий

    Рег.:
    23 май 2012
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    MCK
    Байк:
    Cube Analog 2012
    Нет, все новое. Кассета, шатуны. Все старое отправилось в помойку. С этого байка отправилось в помойку почти все навесное оборудование и покрышки. Из старого остался только передний переключатель - не было в магазине нужного, но старый отрегулирован, почищен и в рабочем состоянии. Претензий к нему не имею, просто хочу "покруче" и поновее. Байк достался мне б/у(бесплатно), тот, кто ездил до меня, был либо глуп, либо толст, либо быстр - были аццкие восьмерки, согнуто седло, погнута ось задней втулки, убиты v-брейки(какие-то странные стояли,по-моему с магазина не работали), кассета и цепь, погнута система. Иными словами, все навесное было убито. Рама цела и, в принципе, задний переключатель тоже живой(ребенку на вел поставлю).
    Я сейчас с этой цепью прохватил 10км и пришел к выводу, что она слишком широкая и если ее стягивает вбок, то на кассете получается какой-то стрекот.
    Google и вики в один голос утверждают, будто бы шимано "поддерживает" только свои цепи, хотя СРАМ и КМС утверждают обратное. Но вроде логично, что если все стоит шимановское, то уж и цепь не грех поставить их же.
    Я только хотел уточнить, можно ли ставить цепь для 9 скоростей на кассету, где их 7? Теоретически да, но хрен его знает какие там конструкционные отличия и нюансы - я начинающий велосипедист...


    ЗЫ
    Да, по поводу заднего переключателя - он, разумеется, тоже новый и перенатроен под новую цепь.
    "широкая цепь" - имеется ввиду, что соседней звездочки она касается раньше, чем своей.
    Со старой цепью сравнить ширину не могу, ее больше с нами нет....
     
    Последнее редактирование: 27 май 2012
  14. Anarchyst0608

    Anarchyst0608 Старший байкер

    Рег.:
    2 май 2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    314
    Адрес:
    Россия, Саратов 64RUS
    Байк:
    RockMachine Hurricane 90
    Selezzneff, твой ролик на фото выглядит как новый, зачем же тебе покупать их:) я вот свои снимал на днях, там зубчиков почти нет, мне вот пора менять, а тебе по моему ещё рано...
    позже может быть фото выложу покажу что осталось от них
     
  15. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    В ширине, как ты и сам уже правильно догадался.
     
  16. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Притирка новой трансмиссии,даже не самого низкого уровня,может сопровождаться звуками и вибрацией.
     
  17. Nickolas

    Nickolas Начинающий

    Рег.:
    23 май 2012
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    MCK
    Байк:
    Cube Analog 2012
    Хотя и звучит Звучит логично, но замена КМС на шимано HG-50 убрала все звуки и вибрации. Вот вам и притирка. Кстати, переключения стали заметно четче.

    Как инженер хочу отметить, что любые вибрации и посторонние шумы - это повышенный износ деталей механизмов. Наверное, очень неприятно осознать это далеко от дома.
     
  18. Anarchyst0608

    Anarchyst0608 Старший байкер

    Рег.:
    2 май 2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    314
    Адрес:
    Россия, Саратов 64RUS
    Байк:
    RockMachine Hurricane 90
    [​IMG]
    вот мои ролики, пробежали больше 3 или даже 3.5 тыс. км.... бывает даже цепь с них слетает... на днях наконец то заменю на новые:)
     
    l_eon и LKonst нравится это.
  19. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Плин,это де ж кмс на 7 ск 500р стоит?
    А что может случиться далеко от дома в этом случае?
    И да,кассета на 7 ск или трещетка?
     
    Последнее редактирование: 28 май 2012
  20. Nickolas

    Nickolas Начинающий

    Рег.:
    23 май 2012
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    MCK
    Байк:
    Cube Analog 2012
    Трещотка. Цепь КМС обошлась в 500 руб, так же, как и HG.
    Ну всякое может случиться, зуб обломит или сама порвется.
     
  21. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Кот на аватарке удивлен ценами на кмс.
    Повышеный износ не приведет к поломке зуба или обрыву цепи.А вот меня,как не инженера,волнует вопрос - раз инженеры шиманы решили,что 9 ск цепь должна работать с 9 ск кассетой,то к чему может привести ее использование в 7ск трансмиссии?Вот тут то обрыв цепи более вероятен - узкая цепь на широкой звезде - не тарахтит,надевается на зуб плотненько;расстояние между звездами больше,а соответственно и перекос цепи,в момент перехода с одной звезды на другую больше,а учитывая,что последнее находящееся в зацеплении со звездой звено,сидит на зубе плотно и в "перекосе" так сказать,из за этого не участвует,то нагрузка ложится на оставшиеся звенья;пин коротенький,поэтому сдернуть с него линк проще,плюс все те же широкие зубы.
     
    Последнее редактирование: 28 май 2012
    aleks224 нравится это.
  22. LKonst

    LKonst Начинающий

    Рег.:
    5 июн 2011
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Stels 710
    Читаю тут как у всех цепь по 3-4т.км ходит и удивляюсь, на моем дещевеньком Стелсе все это "хозяйство" работает больше 5000км, в том числе и переключатель Tourney- все работает четко, без шумов, хрипов-хрюков, особого износа "на глаз" не видно. Я не претендую на то что мой Стелс уникально-качественный и т.п. просто не пойму почему такая разница в износе?
    Еще давно решил-как что нибудь забарахлит сразу заменю на качественные компоненты, и даже уже ждать надоело!
     
    Bodryachkova и PiloT*** нравится это.
  23. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    интересно кстати, почему у одного ролика одна втулка, а у второго две?
     
  24. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    LKonst,
    ходить то оно и 10000 км будет. но как? растянутые цепи убивают систему. а вот её поменять дороже, чем цепь
     
  25. LKonst

    LKonst Начинающий

    Рег.:
    5 июн 2011
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Stels 710
    Дык, я и хочу дождаться когда все в хлам сносится и перейти на 9-ти скоросную кассету, переклюк...
     
  26. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    LKonst,
    дело твоё.тогда вообще не смазывай её, не протирай-быстрее ушатаешь
     
    PiloT***, Anarchyst0608 и LKonst нравится это.

Поделиться этой страницей