и снова про двухподвес

Тема в разделе "Все остальные", создана пользователем kontra, 13 апр 2009.

  1. TopicStarter Overlay
    kontra

    kontra Начинающий

    Рег.:
    13 апр 2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    хочу купить двухподвес, но знаю, что у него снижены скоростные характеристики. но в приличных моделях есть возможность блокировки заднего амортизатора. такой вот вопрос --получится ли используя эту опцию превращать вел в полноценный хардтрейл.(жаль попробовать не у кого взять для сравнения)
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Ghost Rider

    Ghost Rider Начинающий

    Рег.:
    15 сен 2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    5
    Байк:
    Ghost ASX
    - Если тебе нужен двухподвес для того, чтобы блокировать задний аморт, то лучше бери хардтейл.
    - Если нужен для комфорта и для езды по неровностям и канавам, то лучше двухподвес.
    - Из двухподвеса полноценного хардтейла не получится. Аморт там не блокируется, а только уменьшается скорость возврата поршня.
    - Про снижение скоростных характеристик, это в большей степени гон, но тебя этим ещё не сильно пугали. Мне однажды в магазине как-то заявили, что если на двухподвесе 1 раз крутануть педаль, то останешься стоять на месте:) Что-то эти ребята были не очень до двухподвесов.
    - Конструкции рам бывают разные. Есть и такие рамы, в которых нет влияния ускорения на срабатывание подвеса, например ibis
    Я сам гоняю на двухподвесе, могу сказать, что потеря ускорения при разгоне чувствуется, но только вначале при разгоне и она очень незначительна ~10-15% максимум. Но если крутить педали с постоянным равным усилием, а не бить по ним, то практически никаких потерь не будет. Единственная сложность, это в крутую горку заезжать, тогда действительно много теряешь. Но опять же, скорость возврата поршня можно уменьшить, что приблизит вел к хардтейлу.
    Я сам до покупки "своего" тоже ломал голову. Хотел именно 2-хподвес (до этого долгое время ездил на неамортизированном Rockmachine и теперь хотел полной амортизации), но сомневался с конструкцией. В итоге доволен:yes:, причём задний аморт работает в полную силу, а вот передний на половину заблокировал, слишком мягкий.
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2009
    *RUS* нравится это.
  4. Starletovod

    Starletovod Начинающий

    Рег.:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Нижневартовск
    Байк:
    Stels Navigator Disc
    Если у двуподвеса задняя подвеска устроена так, что расстояние от каретки до седла постоянное, тогда потери при разгоне заметно меньше.
    На классическом двуподвесе это расстояние не постоянно (обычно шарнир расположен перед кареткой), при этом все удары в подвеску отражаются в педали и при разгоне, когда давишь на педаль, в пике давления - разгибаешь подвеску (приподнимаешь её), при ослаблении - подвеска обратно собирается, отсюда и потери в разгоне.
    Многолинковая подвеска практически лишена таких потерь, но это усложняет и утяжеляет конструкцию. Зато усилия, прилагаемые к аммортизатору, почти прямолинейные (уменьшены боковые удары в аммо и давление на изгиб), чем заметно продлевают им жизнь и в общем облегчают движение подвески. К тому-же появляется возможность использовать более короткоходное аммо при том-же ходе подвески.

    Гоняю на многолинковом двуподвесе (у меня и авто с многорычажной подвеской) - доволен :)
     
  5. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    У меня подвес, при чем из бюджетных. Я бы не сказал, что в скорости теряешь, а первая передача у него стоит такая, что любую горку взять можно, практически без разгона, только вес надо вперед перемещать, а товылетит из под тебя))))))) Ну а брать с рассчетом на то, что бы блокировать амо при разгоне, как уже заметил коллега выше, смысла нет. Всё на любителя. Кому-то хардтейл, а кому-то подвес. Я люблю, что бы меньше пятую точку на колбасне бросало, да и вставать с седла не обязательно при проезде пьяных ментов и бордюров, но тут тоже, всё относительно ;)
     
  6. TopicStarter Overlay
    kontra

    kontra Начинающий

    Рег.:
    13 апр 2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    спасибо, летом взял хардтейл мерида тфс трейл 300д, на большее денег не хватило, не говоря уж о приличном двухподвесе....
     
  7. *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    :Dна эту тему ,помнится, я уже с тобой спорил;)поэтому больше не буду.
    Всё на любителя. Кому-то хардтейл, а кому-то подвес....
     
    DiversanT нравится это.

Поделиться этой страницей