Автоматическая чистка цепи ?

Тема в разделе "Эксплуатация велосипеда", создана пользователем juicy_emad, 6 май 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    juicy_emad

    juicy_emad Велолюбитель

    Рег.:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Amsterdam
    Байк:
    Dahon JetStream P8
    Меня как-то не особо радует процедура чистки цепи даже с использованием специальной машинки.
    И Я вот о чем подумал: а что, если расстегивать цепь и вставить её в какую-нибудь машинку, залить туда чистящей жидкости, воды, смазки; подключить в сеть и просто оставить на полчаса. То есть чтобы машинка сама её прокручивала, чистила, промывала и смазывала. То есть по аналогии с автоматическими стиральными машинками для белья.

    Ну что? Кто-нибудь видел такие машинки?
    И вообще - что думаете по этому поводу? Я думаю, такое должно пользоваться спросом, т.к. экономит время.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    мне кажется, это разряд фантастики
     
  4. TopicStarter Overlay
    juicy_emad

    juicy_emad Велолюбитель

    Рег.:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Amsterdam
    Байк:
    Dahon JetStream P8
    А что тут такого фантастичного-то?
    Не особо сложный механизм с тремя контейнерами, парочкой роликов, моторчиком. Можно ещё вмонтировать что-то типа фена (чтобы воды не оставалось перед смазкой).

    Не, ну по идее такое должно быть. Я представляю каким спросом оно пользуется во всяких мастерских или пунктах проката велосипедов.
     
  5. Артём Геннадьевич

    Артём Геннадьевич Начинающий

    Рег.:
    30 май 2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    РнД
    Байк:
    CUBE LTD PRO 2012
    вариант для сервисов, мне кажется) взять крупную емкость с краником желательно, вставить 2-3 оси (со звездочками), одну подпружиненную (чтоб натяг был), и еще одну ведущую с приводом, мыть можно будет без растворителей,в хорошем растворе порошка,мыла...итд итп
     
  6. Артём Геннадьевич

    Артём Геннадьевич Начинающий

    Рег.:
    30 май 2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    РнД
    Байк:
    CUBE LTD PRO 2012
    а вот насчет смазки, да - конвейер простенький с емкостью...вместе вряд ли совместить)
     
  7. TopicStarter Overlay
    juicy_emad

    juicy_emad Велолюбитель

    Рег.:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Amsterdam
    Байк:
    Dahon JetStream P8
    Ну да. Я вот и пытаюсь найти что-нить такое - кто-нибудь видел? Не хочется с нуля "велосипед" изобретать. :DDD
     
  8. Артём Геннадьевич

    Артём Геннадьевич Начинающий

    Рег.:
    30 май 2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    РнД
    Байк:
    CUBE LTD PRO 2012
    и где только не лазил - не видел)
     
  9. TopicStarter Overlay
    juicy_emad

    juicy_emad Велолюбитель

    Рег.:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Amsterdam
    Байк:
    Dahon JetStream P8
    В таком случае, можно попробовать найти что-то типа:

    No Flats Joe's Nano Lube Road Wet
    http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46841
    [​IMG]

    Судя по описанию, смазка застревает надолго и цепь можно не чистить ооочень долгое время.
     
  10. TopicStarter Overlay
    juicy_emad

    juicy_emad Велолюбитель

    Рег.:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Amsterdam
    Байк:
    Dahon JetStream P8
    О-о-о! Вспомнил. Оказывается, есть специальные цепи с самосмазывающимся покрытием ( Special Material: Self-Lubricating Chain Material ).

    Вот:

    YBN SFL Titanium 9 Speed Chain
    http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=64021
    [​IMG]
     
  11. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    juicy_emad,
    Ога, по цене обычного городского байка :D Мне кажется игра не стоит свеч, т.к. раз в месяц можно уделить полтора - два часа на мойку цепи.
     
  12. TopicStarter Overlay
    juicy_emad

    juicy_emad Велолюбитель

    Рег.:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Amsterdam
    Байк:
    Dahon JetStream P8
    Ну потому что она целиком из титана. Можно взять частично титановую - будет дешевле.

    40$ всего.
    http://item.taobao.com/item.htm?id=7129907139
     
    Последнее редактирование: 6 май 2012
  13. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    juicy_emad,
    Ааа, тогда поняяяятно. Титан дорогой, эт да.
     

Поделиться этой страницей