Проблема с задней втулкой "Торпедо" на "Скифе"

Тема в разделе "Втулки", создана пользователем Синглспидовец, 22 апр 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Синглспидовец

    Синглспидовец Начинающий

    Рег.:
    22 апр 2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Братск
    Байк:
    FORWARD СКИФ
    Вчера синглспид новый купил. Скиф. Проблемы с задней втулкой.

    Купил вчера синглспид FORWARD Скиф с 28 дюймовыми колесами, проверил, вроде нормально. Поехал, смотрю накат что-то не очень.
    Проехал километра два, начался хруст в районе цепи, сначала не понял откуда точно. Р-Раз! Цепь слетела. Натянул, опять хруст и проворот педалей. Слез я, смотрю, задняя звездочка болтается, стопорное кольцо тоже болтается. Насадил ее рукой, вроде едет, но накат плохой и потом снова проворачиваться начала и цепь слетела.
    Сегодня втулку разобрал (отвернул со стороны крепления тормоза, слева гайку, вытащил подшипники и ось). Вытацил тормозные колодки, в общем, всё вытащил. И все внутренности в очень густой новой смазке. Втулка прость забита этой смазкой. Вот я подозреваю все из-за нее. Плюс, слабо затянута возмооожно была при сборке а заводе.

    С кареткой все в порядке, сегодня проверял. ни люфта, ни стуков
     

    Вложения:

  2. ADS

    ADS

     
  3. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    С приобретением! Смазка ни при чем, скорее всего некорректная сборка... Излишки смазки убрать, но без рвения, протянуть по нормальному. Собрать. Ездить.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Синглспидовец

    Синглспидовец Начинающий

    Рег.:
    22 апр 2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Братск
    Байк:
    FORWARD СКИФ
    А задняя звездочка крепится только кольцом и все? Кольцо не монолитное, а рассечено, видимо, чтобы его можно было "натянуть".
     
  5. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Стопорное кольцо называется. По идее им. Может быть само колечко "сырое" и не держит? Такое увы, бывает. Оно хорошо пружинит? Жесткое?
     
  6. TopicStarter Overlay
    Синглспидовец

    Синглспидовец Начинающий

    Рег.:
    22 апр 2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Братск
    Байк:
    FORWARD СКИФ
    Да такое, не особо внушает доверие. Жесткое, но пружинит плохо.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Синглспидовец

    Синглспидовец Начинающий

    Рег.:
    22 апр 2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Братск
    Байк:
    FORWARD СКИФ
    Самое интересное, что втулку можно разобрать только в том случае, если раскручивать ее слева (где скоба тормоза).
    Справа гайка почему-то не откручивается.
     
  8. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Оно не должно расходиться. Должно держать радиус. После его разведения съемником оно должно возвращаться в заданный радиус/диаметр. Если этого не происходит - колечко сырое. Посмотри заодно на оси шлиц как? В который это колечко защелкивается.
    [​IMG]
     
  9. TopicStarter Overlay
    Синглспидовец

    Синглспидовец Начинающий

    Рег.:
    22 апр 2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Братск
    Байк:
    FORWARD СКИФ
    Нормально держит, не сырое.

    Зря я втулку разобрал. Теперь репу чешу как ее обратно собрать.
     
  10. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Мы с папой на форварде каретку разбирали, правда давненько уже, так там был кусочек стержня, который был мусором, он же мог там фигни наделать. Накат никудышний и цепь трудно крутить - как я теперь понимаю, болезнь форвардов, так что велы полное Г, даже простые, а у меня был самый простой сингл. Да, ещё, цепь никак не настраивалась на лёгкое кручение, никакая регулировка не помогала.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Синглспидовец

    Синглспидовец Начинающий

    Рег.:
    22 апр 2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Братск
    Байк:
    FORWARD СКИФ
    Что мне делать тогда с этим синглом? Да, говнецо, делают.
    Что, если перебрать или поменять обе втулки?
     
  12. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Синглспидовец,
    Мб сдать в магазин? Мороки меньше будет.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Синглспидовец

    Синглспидовец Начинающий

    Рег.:
    22 апр 2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Братск
    Байк:
    FORWARD СКИФ
    .Я втулку заднюю всю разобрал. А собрать не могу, она нестандартная, плюс возможно там с самого начала был какой-то дефект.
    Примут ее у меня в магазине, разобраную? Я заднее колесо и детали в мешочке принесу.
     
  14. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Не думаю что примут. Проще поискать её конструкцию в инете и попробывать собрать.
     
  15. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Скажи что там за втулка стоит по спецификации? (в документах к велу должна быть инфа) Там все достаточно легко разбирается/собирается.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Синглспидовец

    Синглспидовец Начинающий

    Рег.:
    22 апр 2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Братск
    Байк:
    FORWARD СКИФ
    Не могу найти. У меня внутри две маленьких рифленых тормозных колодки, таких конструкций я не видел. Обычно рифленый узел выполнен в форме полого цельного цилиндра.
     
  17. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Да банальная конструкция. Как на школьнике. Подожи минуту. Сейчас все будет.

    [​IMG]
    Внутри корпуса 3 втулки размещены шариковые подшипники, механизм свободного хода и тормозной механизм.
    Механизм свободного хода или ведущий механизм расположен в правой части втулки.
    На оси 17 помещен ведущий конус 14, имеющий шариковую дорожку и пять фасонных гнезд, донные части которых выполнены по спирали. В пределах гнезд могут свободно перекатываться пять ведущих роликов 19, оси которых параллельны оси втулки. Поверх ведущего конуса с роликами надета чашка 10 с пятью прорезями, из которых ведущие ролики слегка выступают над ее цилиндрической поверхностью. С левой стороны чашки имеются два торцовых выступа (кулачка) с винтовой поверхностью, соприкасающихся с аналогичными выступами тормозного конуса 9. На шариковой дорожке ведущего конуса размещены одиннадцать шариков в сепараторе, образующих вместе с ведущим конусом и корпусом, на внутренней поверхности которого есть шариковая дорожка, правый подшипник свободного хода.
    На внутренней шариковой дорожке ведущего конуса расположены семь шариков в сепараторе, правым конусом 16, навернутым на ось до отказа, подшипник рабочего хода, защищенный пылепредохранителем 15.
    На ведущем конусе 14 с правой его стороны снаружи втулки на шлицах установлена ведомая звездочка 12 цепной передачи, закрепленная упорным кольцом 13. Левый конец оси 17 ввернут в левый конус 2, имеющий шариковую дорожку, на которой также расположены одиннадцать шариков в сепараторе. Они вместе с конусом и корпусом втулки образуют левый подшипник. На левый конус напрессован пылепредохранитель подшипника. Шарики всех подшипников задней втулки имеют диаметр 6 мм.
    Тормозной механизм втулки состоит из тормозного барабана 4 и тормозного конуса 9, размещенного вместе с расположенными на нем деталями в правой части тормозного барабана 4. Левой стороной тормозной барабан надет на коническую часть левого конуса и предохранен от проворачивания имеющимися на его торце усиками, входящими в специальные пазы на левом конусе.
    Левый конус всегда остается неподвижным относительно рамы велосипеда, так как тормозным рычагом 21 и хомутиком 22, расположенными с левой стороны втулки, он жестко связан с цепной вилкой рамы.
    Тормозной барабан состоит из двух отдельных продольных половин, скрепленных кольцевой ленточной пружиной 5. На цилиндрической части тормозного конуса 9 имеются две лыски, на которых размещены два тормозных ролика 8, удерживаемых латунным сепаратором 20. Два слегка отогнутых наружу латунных язычка сепаратора скользят с некоторым трением по внутренней рифленой поверхности тормозного барабана. Шайба 7 и упорное кольцо 6 служат для удерживания сепаратора на тормозном конусе. Работают механизмы втулки следующим образом.
    При повороте ведомой звездочки относительно корпуса втулки по часовой стрелке в начале рабочего хода педалей связанный со звездочкой ведущий конус начнет поворачиваться относительно чашки 10. Чашка в начале поворота конуса несколько запаздывает, так как ее торцовые выступы встречают сопротивление со стороны выступов тормозного конуса 9, вращающегося внутри тормозного барабана с некоторым трением. При повороте конуса относительно чашки примерно на 20" ведущие ролики 19, удерживаемые прорезями чашки, под воздействием спиральных поверхностей гнезд ведущего конуса выдвинутся наружу и заклинятся между внутренней цилиндрической поверхностью корпуса и гнездами ведущего конуса. В местах контакта роликов с внутренней поверхностью корпуса возникают значительные силы трения, прочно сцепляющие корпус с ведущим конусом. Теперь корпус втулки вращается со звездочкой как одно целое и через спицы вращающий момент передается на обод колеса. Во время рабочего хода вращение колеса осуществляется на двух подшипниках: левом подшипнике и малом подшипнике рабочего хода. Чашка при вращении увлекает за собой тормозной конус, который проворачивается внутри тормозного барабана во время всего периода рабочего хода. Момент трения, создаваемый язычками сепаратора тормозного конуса, невелик и при езде практически не ощущается. Так осуществляется рабочий ход велосипеда.
    При прекращении вращения педалей велосипед продолжает движение но инерции. В этот момент корпус втулки при своем вращении обгоняет остановившийся ведущий конус 14 с сидящими в его гнездах роликами 19. Ролики, слегка поворачиваясь вокруг собственных осей, расклиниваются и свободно скатываются в более глубокие места спиральных гнезд конуса. Конус и корпус втулки разобщаются. Колесо вращается теперь на двух шарикоподшипниках в корпусе втулки: левом и правом подшипниках свободного хода.
    Подшипник рабочего хода не работает. Осуществляется свободный ход велосипеда.
    Если велосипед необходимо остановить, педали поворачивают в об ратную сторону, против хода велосипеда. При этом осуществляется торможение. Ведущий конус 14 поворачивается против хода колеса и посредством находящихся в его гнездах роликов 19 увлекает за собой чашку 1О. Чашка, упираясь своими торцовыми винтовыми выступами в тормозной конус 9, начнет поворачивать его внутри тормозного барабана 4. Поскольку сепаратор 20 поворачивается с некоторым трением о внутреннюю поверхность тормозного барабана, два тормозных ролика в, скользя полыскам тормозного конуса, выступают из окон сепаратора и, попав в продольные канавки рифленой внутренней поверхности тормозного барабана, не позволяют тормозному конусу проворачиваться дальше. С этого момента винтовые выступы чашки 10, взаимодействуя с тормозным конусом, начнут вдвигать его внутрь тормозного барабана 4. Под действием тормозного конуса барабан немного сдвигается влево и левой стороной надвигается на коническую' часть неподвижного левого конуса 2. При дальнейшем вдавливании тормозного конуса внутрь тормозного барабана последний раздвигается. Его половины, соединенные упругой ленточной пружиной 5, расходятся и, прижимаясь к внутренней поверхности корпуса втулки, создают силы трения, тормозящие колесо. Поворот барабана вместе с корпусом втулки исключается, так как отогнутые внутрь усики на левой стороне барабана, входящие в пазы неподвижного левого конуса 2, препятствуют повороту. Тормозной момент воспринимается левым конусом через тормозной рычаг, связанный с рамой велосипеда.

    Теперь собирай. Тут работы на 10 минут с полной разборкой/сборкой.
    Заодно по спецификации проверь количество шариков, и прочее наличие отсутствия.
     
  18. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Цепь не перетянута?Обычно из за этого и хрустит и звезду срывает.
    В идеале найти бы советскую втулку - дешево и надежно.Либо покупать что нибудь из планетарок.

    Rottweiler не та втулка,это как раз "советская".
     
  19. TopicStarter Overlay
    Синглспидовец

    Синглспидовец Начинающий

    Рег.:
    22 апр 2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Братск
    Байк:
    FORWARD СКИФ
  20. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Синглспидовец в каком именно месте возникают трудности со сборкой?
     
  21. TopicStarter Overlay
    Синглспидовец

    Синглспидовец Начинающий

    Рег.:
    22 апр 2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Братск
    Байк:
    FORWARD СКИФ
    Цепь не перетянута. Небольшой провис в палец толщиной.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Синглспидовец

    Синглспидовец Начинающий

    Рег.:
    22 апр 2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Братск
    Байк:
    FORWARD СКИФ
    Вот эти колодки не могу обратно засунуть и не могу понять куда ставить подшипники (они в сепараторном кольце стоят).
     
  23. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Провис постоянный?При вращении педалей натяжение не меняется?
     
  24. TopicStarter Overlay
    Синглспидовец

    Синглспидовец Начинающий

    Рег.:
    22 апр 2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Братск
    Байк:
    FORWARD СКИФ
    Да вроде не менялся. Я давил одной ногой и согнувшись щупал цепь
     
  25. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Неа...:D .....

    Ну надо бы точно убедиться,т.к. у теперешних недорогих синглспидов ведущая звезда частенько присобачена не по центру и во время вращения натяжение довольно сильно меняется.
     
  26. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Там втулка системы "неизвестнокакойкитайскойконструкции".

    Думаю как обьяснить...
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2012

Поделиться этой страницей