Гибрид за ~700$, стоит брать. Правильно ли выбрал модель?

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем korol-ar, 8 апр 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    korol-ar

    korol-ar Начинающий

    Рег.:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    нерезиновая
    Байк:
    Кама
    Выбираю байк до 30000 руб. для езды по шоссе/грунтовке 50 км за раз, и 20 км по тропам/лесу/умеренному бездорожью. Ну и желательно, если где болото перейти вброд, чтобы не умер после этого. И чтобы посадка удобная была и 5-я точка не болела. Под сей запрос понял, что нужен гибрид (?). Выбирал через маркет, получилось только 2 варианта:
    ORBEA Ravel H50 (2012)
    TREK 7300 (2012)
    http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=91529&CAT_ID=1004703&CMD=-CMP=7762590,7709805
    TREK предпочтительнее вроде. Подскажите:
    1. TREK "правильная" фирма? Из знакомых советовали GT или Merida брать.
    2. Действительно ли модель соответствует предъявленным требованием? Может есть более достойные аналоги?
    3. Выбирал с настройкой положения руля - регулируемый вынос, регулируемый подъем, и сиденье с амортизатором. Т.к. катался до этого пару раз на горном велосипеде (gt avalanche 2.0) и после 20 км и спина и ж..а была в ж..у. Но может такие параметры и не помогут в этом вопросе?
    4. Выбирая тип велосипеда гибридный и подобную модель, на сколько я увеличиваю шансы его сломать на бездорожье, по сравнению с горным вариантом такого же уровня и на сколько он будет менее удобен на шоссе по сравнению с дорожным вариантом и опять же более удобен на шоссе на длителных дистанциях по сравнению с горным?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    korol-ar,
    Амморт подседельный не будет работать :( Собственный опыт, есть такая фича - только вес прибавляет. ТРЕК правильная фирма, наравне с Мерида, ГТ (Жаинт, Автор, Скотт, Харо и т.д.) К седлу надо привыкать, у меня сейчас *фанерка (http://i070.radikal.ru/1008/6f/08219c7f0c61.jpg)* - очень удобно, но я не первый раз на него сел - привыкнул. Через неделю каждый день по 20 км привыкнешь.
     
  4. TopicStarter Overlay
    korol-ar

    korol-ar Начинающий

    Рег.:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    нерезиновая
    Байк:
    Кама
    а седло с силиконовыми вставками, тоже не безполезно?

    Подобрал еще вариант, TREK Navigator 3.0 (2012):
    http://market.yandex.ru/compare.xml...90,7709805-VIS=70-CAT_ID=1004703-EXC=1-PG=100
    кроме размера колес вроде ни чем не отличаются, а один гибридный, другой горный.
    Как выбрать?
     
  5. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    korol-ar,
    C силиконом - это дело. Даже не седло, а накладку поставить только - будет хорошооо.

    Вот такое ещё посмотри http://www.velopiter.ru/view/velo/5160.htm
     
  6. TopicStarter Overlay
    korol-ar

    korol-ar Начинающий

    Рег.:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    нерезиновая
    Байк:
    Кама
  7. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    korol-ar,
    Ну не поднимается, и что? Интересует посадка аля круизер? [​IMG]
     
  8. TopicStarter Overlay
    korol-ar

    korol-ar Начинающий

    Рег.:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    нерезиновая
    Байк:
    Кама
    Походил по Экстриму, поразговаривал, сделал выводы теперь выбираю нормальный хардтейл, ну т.е. горный. Как мне объяснили, гибрид хорош на асфальте и немного на сухом бездорожье. По мокрой земле на городских-гибридных колесах опасно, можно не повернуть, с высокой 28' гибридной посадкой опять же меньше устойчивость, а регулируемый руль, то что я хотел, чтобы сидеть прямо, это вредно для позвоночника и хуже управляемость. На этом все преимущества в выборе гибрида для меня закончились.
    Теперь вот думаю взять с хорошей рамой Скотт или Спешиалайз но с простым оборудованием или Мериду, но с прогулочной обвеской... Бюджет 30т.р.
     
  9. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
  10. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Олег01,
    ну что еще ты мог посоветовать?:D
     
  11. генрих III

    генрих III Байкер

    Рег.:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Раменское
    Байк:
    WHEELER CROSS 6.3
    всё дело в привычке, я всю жизнь катаю на гибридах по асфальту и бездорожью, конечно скоросной спуск не для него(((( а вот длинные пробеги на 28"самое оно
     
  12. TopicStarter Overlay
    korol-ar

    korol-ar Начинающий

    Рег.:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    нерезиновая
    Байк:
    Кама
    Как вариант. Только я еще думаю о многодневных автономных путешествиях, соответственно думаю с туристами посоветоваться, на чем они по бездорожью свои "штаны" возят :).
    В частности, сразу бросается необходимость в отсутствии гидравлики в тормозах, т.к. если его порвать, придется долго идти пешком, а тросик как-то починить можно...
     
  13. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    korol-ar,
    какой должен быть удар,чтоб порвать гидру? и потом,одну порвешь,вторая останется
     
  14. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    korol-ar,
    Там крепления под багажник есть, инфа 100%, вел в комнате стоит. Аргумент Psycho я для себя привёл и меня это переломило, тем более по прямой и без тормозов ехать можно. Но гидролинию порвать сложно, она на ощупь не отличается от рубашки тормозов, только чуть-чуть по-толще.
     
  15. TopicStarter Overlay
    korol-ar

    korol-ar Начинающий

    Рег.:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    нерезиновая
    Байк:
    Кама
    я конечно не проверял (и не хочу проверять), но при скорости 20 км/ч и зацепе линии об ветку при падении или еще как, она по идее должна оторваться в месте крепления. Тросик тоже оторвется, но имея мультитул и руки его как-то можно думаю обратно прицепить, по крайней мере с тросиками имел дело, бывало.
     
  16. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    korol-ar,
    Ну так надо смотреть, куда едешь)
     
  17. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    6 май 2010
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.324
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    Если ты боишься гидролинию перебить, то я бы на твоём месте на вел вообще не садился, с таким везением и рама пополам на скорости сломаться может и колесо переднее отвалиться! тьфу тьфу тьфу...
     
    Олег01 и Psycho нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    korol-ar

    korol-ar Начинающий

    Рег.:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    нерезиновая
    Байк:
    Кама
    Не совсем так, просто хочу чтобы велик был не только для 1-дневных покатушек, но и для автономных экспедиций, а для этого необходимо простота и ремонтнопригодность. Это как автомат или механика на авто. Я приверженец механики, хотя большинство сейчас на автоматы пересаживаются, в том числе и джипы.
     
  19. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    korol-ar,
    не совсем корректное сравнение.тут скорее подойдет паровой двигатель и ДВС
     
  20. itsy-bitsy

    itsy-bitsy Веломаньяк

    Рег.:
    6 мар 2012
    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    1.106
    Адрес:
    из Энска я=)
    Байк:
    Specialized FSRxc Expert
    korol-ar, тросик отремонтировать не легче, только заменять, если порвался. на ДХ велах стоит в большинстве случаев гидра, а енти товарищи как только не скачут и, местами падают, цепляются за что-то... и ничего, работает все))) себе сама с гидрой вел взяла, имхо, более цепкие тормоза, да и подстраивать не нужно часто.
     
  21. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Слушай, а линия не проложена что ли? Петлями болтается? То есть, ты едешь, а она, значит, за тобой волочится,
    задевая за корни, ветки деревьев (на высоте ~0,5...0,7 м) и прочее? Тогда и падать не обязательно.
    При езде по городу как лассо пешеходов арканит... Жесть какая... Да ладно бы одни только гидролинии, еще же линии переключателей... Ужас.
    Тогда, действительно, наверное проще купить Каму с одной передачей, чтобы заведомо отмести все "трубочки-шланчики" на веле.
    У Камы цепь под защитой, вряд ли уж ей что то зацепишь...
     
    Олег01 и itsy-bitsy нравится это.
  22. TopicStarter Overlay
    korol-ar

    korol-ar Начинающий

    Рег.:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    нерезиновая
    Байк:
    Кама
  23. itsy-bitsy

    itsy-bitsy Веломаньяк

    Рег.:
    6 мар 2012
    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    1.106
    Адрес:
    из Энска я=)
    Байк:
    Specialized FSRxc Expert
    меня Rockhopper визуально просто покорил! хоть и не фанатка яркой раскраски байков, но этот выглядит красиво. но за эти деньги обвес слабенький, имхо.
     
  24. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Ну я тоже за хоппера из 3-ех представленных выше.
    Если рассматриваешь 29 (судя по мериде) то глянь такой:

    http://www.specialized.com/us/en/bc/SBCBkModel.jsp?spid=38431&menuItemId=0

    P.S.
    А что с Треков слетел то? Спеши это тоже круто не спорю, но имхо Треки посолиднее будут.
    Мерида и GT если именами мерятьсякурят в сторонке))
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2012
  25. TopicStarter Overlay
    korol-ar

    korol-ar Начинающий

    Рег.:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    нерезиновая
    Байк:
    Кама
    В итоге выбрал КТМ Ultra (какой-то ?). В гараже оставил, даже забыл модель. Посаживался на Спеша, КТМ гибрид с рогами, но этот сел как влитой, несмотря н то что он дороже, взял его, т.к. почувствовал, что мое. уфф :)
     
  26. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    korol-ar,
    ждем фотки и описание
     

Поделиться этой страницей