Интересует вопрос: когда отправляетесь кататься с ночевкой в палатках где велики оставляете? и не стрёмно, например недалеко от населенных пунктов спать со всякого рода техникой? Я конечно сторонник идеализированного мира, мира без разбоев, ограблений и проблем такого рода, но к сожалению такое случается. И так: куда и как спрятать велики и всякую технику? Где лучше останавливаться?
Скорее всего это зависит от условий,в которых вы существуете Я когда еду с ночевкой,то просто пристегиваю вел к дереву рядом с палаткой,15-20см толщиной-на больший диаметр замка не хватает Если угроза дождя могу укрыть полиэтиленовой пленкой.Бывает маскирую и ухожу(грибы,рыбалка)
Мы когда ходили походом в горы (без велосипедов, пеший поход), мы выставляли часового поочередно за ночь. Получилось по 2 часа на человека. Но на следующую ночь, график менялся. Отличный способ и проверить свою выносливость и сбереч материальные ценности группы в походе. У нас в том походе, был только один случай ночного контакта, и выпал как раз на мое дежурство. Это было недалеко от Щебетовки (Крым), значит дело было так, прохаванное местное население в 3.30 утра подошло к лагерю в размере двух мужиков и одной кобылы с повозкой. Видать не впервой приходилось штормить туристов, знали когда время выбирать. С 3 до 5 у человека самый крепкий сон. Так вот, сижу под деревом в тени от луны, ну не видно меня вообще, слышу фыркает лошадь и шум от ног, я крикнул: -стоять, кто! На что мне ответили что они типа из этого села и хотят знать что мы тут делаем, на что я сказал что это не их дело и не их земля, и что бы они шли своей дорогой (корректно разговаривал до невозможности). Ну те еще поинтересовались сколько нас человек...ответ понятен.. и пошли обратно. А хлопцы в палатках уже на стреме сидят, поодевались, экипировались, ну прям как в атаку . Я палатку приоткрываю а там на меня такая куча глаз смотрит и морды то уже у всех кирпичем... А потом все 5 дней ишел непрекращающийся дождь, и видать влом кому то было лазить по горам кроме нас. Вот такая история у меня была.
Вот и мне интересно все, что касается Крыма, группа не большая, хотим посмотреть на весеннюю колыбель Онегина А как на счет законов останавливаться можно где-угодно кроме заповедных зон? - а отстегнуть его еще проще. И вообще мне мой велик дороже компа
В заповедниках нельзя ни мусорить ни разжигать костры, помоему даже за сломаную ветку тебе может лесник дать по голове. Мой тебе совет, если хочеш вообще избежать контакта с местным населением, разбивайте лагерь вдали от тропы и тем более дороги, я думаю 1.5 - 2 км от тропинки для вас будет достаточно, в низине, так вы не будете на ладони. Ночью очень хороше виден костер, по этому соорудите из камней или выкопайте в земле топку и накройте основную часть камнями, метра 1,5 - 2 (вверх) от костра можно сделать навес, светомаскировка. Кастер разводиться так, что бы он не просматривался со стороны открытой местности, так же есть варианты закрыть обзор установленой недалеко палаткой. Короче основы разбивки лагеря для партизанов я тебе в кратце описал Мне кажется дозор это самое оптимальное решение.
На стоянках не помешает придерживаться некоторых правил: Где бы нам остановиться? 1) ПОДЪЕЗДНЫЕ ПУТИ: Чем меньше к месту предполагаемой стоянки подъездных путей, тем лучше. В идеале, туда даже тропинки не должны идти. И никогда не спрашивайте советов у встречных аборигенов: "где бы нам разбить лагерь". В лучшем случае они назовут вам место всем известное, а следовательно всеми посещаемое. А в худшем случае, посоветуют вам какой-нибудь "Поворот не туда" (помните такой фильм?) Лучше искать место стоянки по гуглю заранее. 2) МУСОР: Обращайте внимание на наличие мусора от пикников. Кстати, мусор в таких местах хорошо характеризует общий культурный уровень местного населения. Если он есть, значит, это место облюбовано и часто посещаемо местными "туристами". И возможно они туда именно в этот вечер приедут "чиста-канкретна атдахнуть" На стоянке ДО отбоя: 3) СВЕТОМАСКИРОВКА, ДЫМОМАСКИРОВКА: Лучше не разводить большой костёр (да и тепла от такого костра не много). Бортики из камней, или ямка в земле помогут сократить количесто света выдающего ваше местонахождение. В идеале - небольшой навес над костром, что бы сократить блики с деревьев. Да и костёр от дождя в случае чего защитит. Используйте сухие дрова. Так будет меньше дыма. 4) ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ: Песни у костра под гитару - это очень романтично. Но лучше оставить эти концерты для участников Грушинского фестиваля. Так вы меньше привлечёте к себе внимание горячих поклонников из числа местных любителей аккустической музыки. Ну конечно, если уж очень хочется, то спойте что-нибудь совсем уж тихое, но вместе с тем очень задушевное. И спать. 5) СИГНАЛИЗАЦИЯ: Кому-то покажется это бредом. Но в некоторых случаях всё-таки лишним не будет. Установите различные виды сигнализаций (какие есть в наличии, или могут быть изготовлены в полевых условиях) - по периметру: от примитивных растяжек из лески и консервных банок (для продвинутых - на автономных гирконах) до дорогих инфраредов (на подобие тех, которые в Обители Зла - часть 3 по периметру ставили). И на сами байки сейчас тоже продают примитивные и простые сигналки (на вибродатчиках). Все эти продвинутые и не очень гаджеты можно найти в интернете (ebay и всякие дилэкстримы с тинидилами) 6) ДЕЖУРСТВО: Иногда не лишним будет назначать дежурных. Смены надо распределить ДО отбоя. На случай, если неусыпный часовой всё-таки уснёт, то см. предыдущий пункт - сигнализация. Желательно снабдить часового чем-то, что поможет ему быстро активировать спящих товарищей в случае тревоги - свисток, кастрюля с половником и прочие нелепые девайсы приветствуются. 7) ОРИЕНТИРЫ: Желательно заранее до наступления темноты) определится с направлением, куда все рванут, если ситуация выйдет из под контроля. Так же, определить последущую точку сбора. То есть, "по светлу" пройтись в радиусе 200 метров от стоянки, поглядеть, сориентироваться, что бы в случае чего ночью легче было сваливать. Главное, чтобы путь отступления не проходил через ваше место туалета, а то не исключены казусы. Хотя, говорят - это к деньгам. На стоянке ПОСЛЕ отбоя: 8) ГАСИМ СВЕТ: Костёр лучше потушить. И по причинам пожарной безопасности и по причине свето (и дымо) маскировки. Если часовой хочет согреться, то пусть укутывается в одеяло. Или закопает угли от костра в землю и сидит на них. 9) ЧАСОВОЙ, НЕ СПАСТЬ! Что бы часовой был более "неусыпен", можно посоветовать взять в руку какой-нибудь предмет, который при падении на землю издаст звук. Бывают моменты, когда сон просто одолевает и человек непроизвольно отключается. Кисть разожмётся и предмет упадйт и издаст звук, от которого часовой проснётся. Подбирайте предмет от типа почвы. На камнях подойдёт кружка, а на мягком грунте нужен предмет, который "шумен" сам по себе. На пример, связка ключей (конечно не гаечных на 36). 10) ПОРА НА СМЕНУ: Смены часовых производятся по возможности тихо, что бы не мешать остальным отдыхать. Возможно, эти советы помогут вам избежать ненужных проблем в походе. Главное помнить, МЫ - НЕ СЦЫКУНЫ! Мы просто осторожные туристы, а береженого Бог бережет. Цель похода - завершить поход, а не блистать боевыми навыками в разборках с аборигенами. ЗЫ я специально не буду описывать варианты : что делать если контакт с аборигенами всё-таки произошёл. Там очень много нюансов и вариантов развития событий.
Кстати, про "закрытые территории". Мы один раз останавливались в заповеднике, а один раз на какой-то частной территории (ферма что ли какая-то). В обоих случаях договаривались с лесником и с хозяйкой фермы. Денег не платили. Просто пообещали не сорить и короче - вообще - ни-ни. В обоих случаях сработало - разрешили. Думаю, это тоже можно рассматривать, как вариант. Территория закрытая, непрошенных гостей всяко меньше будет.
Ездили в позапрошлом году на велосипедах на Плещеево озеро на выходные, останавливались рядом с городским пляжем. Местечко тихое, но частопосещаемое, в непосредственной близости были кемперы из Московской о Владимирской областей на машинах. Аборигенов на пляже много в том числе и не совсем трезвых. К 2-м велосипедистам никакого интереса, наверное потому, что у нас была старая советская 2-х скатная брезентовая палатка, нормальная порвалась и дабы утеплиться на вечер переодевалить в хб(полевая форма военнослужащих) ношеное не один год. И нас было не отличить. Велосипеды пристегивали к дереву обычным велосипедным тросом. Но для собственного успокоения брали газовый пистолет и нож.