Посоветуйте что взять: есть два байка которые высмотрел (беру из-за скидок) KUMA 5300 ALU DEORE/ALIVIO 27sp Disc http://velotehnik.com.ua/bianchi/mtb/149-kuma-5300-alu-deorealivio-27sp-disc KUMA 4600 ALU ACERA 24sp mix V-Brake http://velotehnik.com.ua/bianchi/mtb/150-kuma-4600-alu-acera-24sp-mix-v-brake в первом загвоздка в том что дисковые тормоза как я понимаю не особо нужны для туризма и переплачивать за них не хочется во втором смущает acera хотя могут заменить на sram 3.0 Что брать я в раздумьях...
Ну как бы переплачиваешь не только за тормоза.Хороший тормоз не помешает и в туризме.И кстати смотря какой туризм.
В крым хочу покатать, но не с мегаспусками и грязелетом а умеренно по тропкам дорожкам. Да и так на лето обычно перевожусь в детский лагерь работать так катать туда через поля 30км надо (на маршрутке и авто лень). Просто общался с продавцом говорит 4600 будет стоить 4400грн. (550у.е.) а 5300- около 6000грн. (750у.е.). Вот в раздумьях теперь. Да и по отзывам смотрю диски в обслуживании не очень по сравнению с вибрейками .
В обслуживании диски не очень-отрегулировал и забыл. у них и вилки разные.а тебе 100мм хода зачем при таком катании?
Диски как я понял больше для грязелета...При перевозке с вела обычно снимают переднее колесо потом при сборке как я понял их надо снова регулировать. 100мм хода для полей а там ямы и овраги да и после тракторов дорога не очень. А смысл брать меньше??? А бьянки понравилась после катания на досс 6100 по моему (брал катать).
Alexlifting, Как раз диски регулировать не надо, они просто вытаскиваются из машинки вместе с колесом, настройки не сбиваются. А вот вишки настраивать надо, но это дело 10 минут. С дисками (даже если регулировать надо) это делается минут за 15 - 20, т.е. недолго.
Alexlifting, 200 у.е. ты переплачиваешь за: тормоза, вилка, обода, количество скоростей, уровень навески, вроде ничего не пропустил. Sram 3.0 это тоже самое что Acera, вот только "поженить" манетку/шифтер/моноблок shimano с задником sram у тебя вряд ли получится. Так что как говорил один персонаж: " Сдавайте валюту!". Опять же в выборе велосипеда, даже первого, руководствоваться лучше принципом, что мы не настолько богатые, чтобы покупать дешевые вещи. P.S. опять же откуда такая инфа про настройку дисковых тормозов??? По своему опыту могу сказать- вибряки настраиваются до получаса, дисковые 3-10 минут. Опять же если сравнивать компоненты на данных моделях, то дисковые тормоза будут на уровень выше чем вибряки. Я понимаю если сравниваются вибряки профи уровня и начальные дисковые, тут уже можно было бы и повоевать, а так однозначно дисковые.
О точно! забыл уточнить про срам3,про замену в этом случае монеток. sho-di прав нужны и монетки срам.И раз там тракторы так и диски пригодятся.деньги есть покупай с ними.Они еще и по мокрому на порядок лучше работают.
Спасибо за ответы, убедили, брать лучше старшую модель (про дешевые вещи вообще правильное изречение). Просто с вибряками работал а с дисковыми нет (купил себе по случаю гидравлику shimano saint но устанавливать на свою железяку посчитал не целесообразным), инфу про трудности с дисками слышал от одного велогонщика туриста, кстати да вибряки на мокрую погоду мне не очень импонировали.
В общем приехал сегодня в магазин руками потрогать и влюбился в 5300 ( конечно еще посидел пощелкал Cube REACTION RACE это вообще мега аппарат но мне до него еще крутить и крутить). Диски, вес вела, перекидки...Диски вообще понравились когда жмешь просто песня...Хотя вибряки Promax TX-121 тоже очень неплохие чувствуются при нажатии но диски. Буду брать.