Смазка велосипеда

Тема в разделе "Эксплуатация велосипеда", создана пользователем Sun, 8 мар 2008.

  1. Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Рег.:
    5 май 2011
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Коллеги, на первой странице были иллюстрирующие картинки. А теперь нет. Куда они пропали?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Рег.:
    5 май 2011
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Эпик фейл.
    Попытка почистить цепь с помощью машинки закончилась слетом цепи с этого большого круга с педалями. Как это произошло и как вернуть цепь на место, я не знаю.
     
  4. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    В смысле - как?Руками обычно это делается.
     
  5. Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Рег.:
    5 май 2011
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    А поподробнее?
    Я не понимаю, как она могла слететь. Как у нее пространства хватило для слета?! Сейчас она натянута на задние ролики. На переднюю большую звезду я натянуть не могу, потому что не натягивается! Я просто не могу охватить цепью звезду. Как натянуть ненатяжимое? К тому же мне мешает рамка, которая прикреплена за звездой и через которую проходит цепь.
     
  6. Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Рег.:
    5 май 2011
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Вот фотографии:
     

    Вложения:

  7. Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Рег.:
    5 май 2011
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Вот нагуглил:
    1. Поднять вверх суппорт переключения скоростей (тем самым цепь станет легко попровляемой).
    2. Надеть цепь на самую маленькую звездочку на заднем колесе.
    3. "Наложить" цепь на большую звезду (которая у педалей).
    4. Приподнять заднее колесо с земли и прокрутить педали вперед, тем самым цепь налезет на большую звезду и вернется в исправное состояние.
    Где этот суппорт у меня?
    И вообще этот метод про меня?

    Маразм какой-то...

    И вообще можно ли в таком случае надеть, не расцепляя ее?

    ААА! ПОМОГИТЕ!
    И еще. Я не могу наложить цепь на большую звезду, потому что она не пролезает между рамкой и зубцами звезды. А еще 20 минут назад пролезала...
    И сзади непонятно что. Цепь как-то слезла с блинов, и я не знаю, на какой именно ее надевать.
     
  8. Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Рег.:
    5 май 2011
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    С рамкой разобрался. Оказывается, если щелкать переключателями скоростей, то расстояние между зубцами и цепью изменяется. Но это мне ничем не поможет.
     
  9. Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Рег.:
    5 май 2011
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    На другом форуме советуют:

     
  10. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Можно...Поверни систему, так чтобы правый шатун встал параллельно нижнему перу заднего треугольника, ослабь рамку заднего переключателя, накинь цепь сверху на систему и крути систему.
    P.S. ты мат.часть подучил-бы, а то в твоих проблемах только по фото можно разобраться. :D
     
  11. Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Рег.:
    5 май 2011
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Дык все разную терминологию используют. Вы говорите про рамку, выше говорят про лапку, а кто-то советует поиграться с натяжителем цепи.
    Вы имеете в виду что? Что надо переключить скорость на самую большую (или самую маленькую?) звездочку? Или что надо повозиться с регулировочными болтами H и L? Или надо покрутить винт регулировки натяжителя цепи?
     
  12. Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Рег.:
    5 май 2011
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Вот так еще советуют:
     
  13. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    [​IMG]

    Штучку №1 ставишь параллельно штучке №2, поднимаешь штучку №3 туда куда красная стрелочка показывает. Когда всё это сделал берешь цепь и закидываешь её на такую штуку с зубьями, которая приделана к №1. Так более понятно.:D:D:D
     
    Forever Alone, KakoiToTip, Rottweiler и ещё 1-му нравится это.
  14. Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Рег.:
    5 май 2011
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    О! Все бы так объясняли, да еще в 8 утра.
    Спасибо большое! Будем пробовать!
     
  15. Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Рег.:
    5 май 2011
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Теперь понятно, как слетела цепь.
    Дело в том, что по инструкции машинка для чистки цепи должна удерживаться на месте захватом, который поднимается вверх и цепляется сверху за тот самый ролик. Но у меня это не получилось, потому что захват просто не дотягивался туда. Короткий что ли...
    Поэтому я держал машинку левой рукой, а правой крутил педали. Ролик дергался, цепь гуляла - вот и слетела.

    P.S. Но чистит она хорошо.
     
  16. Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Рег.:
    5 май 2011
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Слушайте, еще один тупой вопрос.
    У меня "штучка № 3" задрана кверху и назад. Я могу опустить ее книзу, но как-то боязно...
     
  17. Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Рег.:
    5 май 2011
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Все. Разобрался. Надел.
    Спасибо за сочувствие и помощь!
     
  18. Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Рег.:
    5 май 2011
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    И возвращаясь к основной теме, хочу сказать, что тефлоновая смазка пипец какая вонючая. Это что-то с чем-то.
     
  19. SlideX

    SlideX Начинающий

    Рег.:
    8 сен 2011
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Volgodonsk
    Байк:
    Forward
    цепь: моторное масло\смазывает хорошо но грязь собирает еще лучше, литол\неэффективен, нормально смазать нереально
    ВД40\хватает ненадолго
    графитка\если варить в ней то норм, а так, тоже что и литол
    трансмиссионное масло\лучший вариант, главное после смазки цепь вытереть хорошо
    подсолнечное масло\варил в нем цепь для очистки от грязи в роликах и глубже :)

    троса- капля масла и никаких проблем, на "грязевых" открытых участках вообще не мажу никогда, только грязи соберет

    кассета- чистил один раз без разборки просто окунув в смесь 2Т масла и прокручивая внутренний барабанчик до тех пор пока грязь не перестала с него идти, потом просушил и все, работает как новая (работала, пока звездочки не "поела" растянутая цепь)

    переключатель - чутка литол или графитка в подвижные соединения и ролики
    пробовал мазать ВэДэшкой, но потом понял что зря, колесо заляпывало при езде, видать с роликов брызгало :)

    остальное - графитовая смазка, или литол
     
  20. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Вот только не надо про подсолнечное масло
     
  21. SlideX

    SlideX Начинающий

    Рег.:
    8 сен 2011
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Volgodonsk
    Байк:
    Forward
    если под рукой ничего больше нет, то сойдет - при варке хорошо размягчает грязь и цепь потом как новая, просто ее в процессе надо шевелить чтоб грязь отходила главное потом надо хорошо просушить и смазать нормальным маслом. делал так пару раз пока родня не "наехала" :D
     
  22. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    А если есть нормальное масло,то зачем варить в подсолнечном?
    Пы.Сы: Вел смазанный подсолнечным маслом - это ппц.
     
  23. SlideX

    SlideX Начинающий

    Рег.:
    8 сен 2011
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Volgodonsk
    Байк:
    Forward
    не для смазки - для очистки от грязи. просто все эти бензины керосины имеют свойство сильно вонять и в квартире особо ниче не сделаешь, а так "сварил" цепь, протер, смазал и вперед :)
     
  24. FildelCastro

    FildelCastro Начинающий

    Рег.:
    7 июн 2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Crimea
    Байк:
    KELLYS SPIDER 2011
    Купил сегодня американскую графитовую смазку "Moly & Graphite Heavy Duty Chain & Cable Lube". Ещё не испробовал, но, судя по описанию, лучшая смазка в мире :)

    [​IMG]
     
  25. russel

    russel Начинающий

    Рег.:
    16 сен 2011
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    STELS Aggressor
    Просьба - в главном сообщении темы дайте минимальный список смазок, которые следует иметь в хозяйстве и при описании "что смазывать" укажите "чем". И если можно - фотографии узлов, которые перечислены - чтобы сразу стало понятно - о чём речь.
     
    Johnny_D и opium12 нравится это.
  26. Makas

    Makas Начинающий

    Рег.:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Байк:
    Author Solution
    Да пожалуй, это очень хорошая идея
     

Поделиться этой страницей