Сёрф, мануал (surf,manual) - езда на заднем колесе байка без вращения педалей. Это очень универсальный трюк. Сёрф можно просто катать по площадке или объединять с десятками стритовых трюков. Возможностей и вариантов бесконечное количество… Но запомните, те кто умеют эту фишку практикуются в ней ПОСТОЯННО во время катания. Для некоторых это легко и быстро, для других это долгий медленный процесс. Советую учиться на длинной ровной площадке с небольшим плавным уклоном и уж точно НЕ в гору Скорость для обучения сёрфу подбирайте сами. Я только замечу, что чем быстрее едите, тем легче держать равновесие, но зато страшнее Так что выбирите золотую середину. 1. Исходная позиция. (См.Рис.1) a: Двигайтесь на средней скорости, держа руль и стоя на педалях как вам удобно. b: Руки немного согнутые. c: Ноги так же немного согнутые. d: Будьте по центру байка 2. Выход на заднее колесо: (См.Рис.2) a: Резко смещайтесь за седло байка. b: Приседаете, сгибаете ноги. с: Старайтесь не сгибать руки. 3. Удержание равновесия: (См.Рис.3) a: Весь ваш вес должен стремиться назад. Все ваше тело и его вес действует как рычаг для удерживания поднятым переднее колесо. Смотрите прямо вперед на 10-15м. Взглянув ВНИЗ, вы потеряете баланс. b: Колени согнуты. с: Руки прямые. Если клонит вперёд: выпрямляете ноги, отклоняетесь назад. Если клонит назад: сгибаете ноги, наклоняете голову чуть вперед. В крайнем случае воспользуйтесь тормозом (задним естественно Если клонит в сторону: отгибайте противоположное колено в сторону. Или вообще смещяйтесь всем телом(с помощью сгибаний рук и ног) в противоположную сторону от завала. Управляя сёрфом(мануалом), НЕ сгибайте свое тело(в пояснице). САМАЯ большая проблема новичков: сгибание тела при отклонении назад или сгибание тела при попытке балансировать. Чем МЕНЬШЕ Вы сгибаете ваше тело в пояснице, чем плавней ваши движения, тем быстрей вы научитесь. видео "Мануал"
Попробовал один раз ничего не вышло Скорее всего я знаю причину. Это вообще возможно на таких великах?
Возможно, просто больше терпения и всё получится, я на своём "Асматике" уже почти освоил, 4 дня по 1,5 часа тренировки.