Нашел вот такую статью (не совсем по теме), написано по аэродинамике лисапедов http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=763
Статью пока не прочёл - не открывается (фильтры на работе). Про качаются-не качаются. Тут от многих факторов зависит. И не только от "методики" (типа спринтер, стаер), но и от генетической предрасположенности, преобладающих волокон (белых и красных) и прочей фигни. Я в юнности бегал спринт и ездил на Старт Шоссе с колёсами от Туриста (такой у меня был мутант). Ездил довольно быстро, но с небольшим каденсом (система на 3 всегда была, ибо передача плохо работала. Вот в ту пору у меня и выросли мышцы на ногах. И позже друзья в качалке удивлялись и не верили, как я не приседая со штангой и вообще не прилагая особых усилий накачал ноги. Поймите правильно, я не хвастаюсь (тем более, мне уже почти 40 и ноги далеки от совершенства). Но со всей ответственностью заявляю: великом ноги накачать можно. Хотя, по сути- велик конечно не для этого нужен.
BravoKZ, поддерживаю, та же фигня) Ещё расскажу одну особенность. Я пока ездил на топталках у меня были достаточно развиты квадрицепсы. Как поставил контакты картина изменилась. У меня шип стоит на ближайшем возможном к носку расстоянии. Соответственно качаться стали икры, увеличился средний каденс. квадрицепсы похудели) Значит имеет значение точка передачи усилия
А что контакты сразу не хочешь ? Туклипсы по мне уже анахронизм, У меня брат двоюродный велоспортом занимался, в классе девятом это было. Я буду брать только контакты. Пока зима на топталках более уверенным себя чувствую, а как снег сойдёть, тут меня и видели
Я ккатался в туклипсах - на отцовском старт-шоссе, правда отличий от топталок не помню что много было. Я их вообще хотел заменить, т.к. не приловчился сразу в них вскользать, а если не одевать. то они по асфальту искры давали)