Скрипит каретка...

Тема в разделе "Каретка", создана пользователем Assimilyator, 24 июл 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Assimilyator

    Assimilyator Начинающий

    Рег.:
    26 авг 2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    NN
    Байк:
    scott volt 3
    Скрипит кареточный узел(там где педали). Подозреваю, что каретка скушала песка(мыл вел у реки Ока, не ждал когда высохнет, сразу поехал по пляжу) или ещё что похуже, но ездить пока можно. Велик Scott Voltage YZ 3, в основном я на нём просто катаюсь на длинные дистанции, но если по городу, то любые бардюры смело перепрыгиваю, благо конструкция позволяет, вес 66 кг.

    Во вторник еду в велопоход на 150 км, хотелось бы устранить неисправность до этого времени

    Каретка картриджная (bottom bracket):Shimano BB-TY30

    Я никогда не сталкивался с заменой комплектующих на своём велике, поэтому спрашиваю у тех, кто знает, можно ли её устроить, разобрав её(каретку), а она вообще разбирается? Если менять, то на что лучше менять, как определить подходит ли каретка к велосипеду? На что следует обратить внимание при выборе каретки и её замене?

    Благодарю всех, кто откликнется.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24 июл 2011
  2. ADS

    ADS

     
  3. Anarchyst0608

    Anarchyst0608 Старший байкер

    Рег.:
    2 май 2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    314
    Адрес:
    Россия, Саратов 64RUS
    Байк:
    RockMachine Hurricane 90
    насколько я знаю картриджи это не ремонтные узлы, и посоветую тебе купить новую каретку например ;)
    вот такая будет в самый раз (размер свой сам узнай) :)
     
    Assimilyator нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Assimilyator

    Assimilyator Начинающий

    Рег.:
    26 авг 2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    NN
    Байк:
    scott volt 3
    Спасибо, как я понимаю, когда я извлеку каретку, то размер будет написан на ней...?
    Ведь так...))

    Документации к велу у меня нет, он не совсем новый был, когда я его купил
     
  5. Симьйон

    Симьйон Райдер

    Рег.:
    23 июн 2010
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    429
    Адрес:
    ...........
    Байк:
    ...........
    в основном одни и теже размеры кареток, в раме одни и теже размеры.
    Меняются виды креплений и втулок, от квадрата и дальше
     
    Assimilyator нравится это.
  6. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Симьйон,длину вала забыл.
    Assimilyator,на каретке не всегда указан размер.
    В основном каретки различаются только длиной вала.Измерить можно сняв шатуны.
     
    Assimilyator нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Assimilyator

    Assimilyator Начинающий

    Рег.:
    26 авг 2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    NN
    Байк:
    scott volt 3
    Благодарю Вас всех за ответы, друзья! Я выяснил, что Shimano BB-TY30 имеет только один размер 68*122, нашёл в магазине в своём городе, как мне кажется, достойную замену, что вы можете мне сказать по её поводу, возможно она не идеальна, но я ещё стеснён и финансово. Shimano BB-UN26 2011
    http://www.xlinenn.ru/shop/Bicycles/Spareparts/Karetki_sistemy_shatuny/Shimano_1225mm_2011/

    Ещё вопрос - что значат буквы (D-NL) после длины вала? Играют ли роль половина миллиметра в длине новой каретки?
     
  8. Anarchyst0608

    Anarchyst0608 Старший байкер

    Рег.:
    2 май 2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    314
    Адрес:
    Россия, Саратов 64RUS
    Байк:
    RockMachine Hurricane 90
    kak видишь, мне советовали как раз ту каретку которую хочешь взять ты:)а радист плохого не посоветует!
    а по поводу 0.5 мм в длине вала - я думаю ты не заметишь их)
     
  9. TopicStarter Overlay
    Assimilyator

    Assimilyator Начинающий

    Рег.:
    26 авг 2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    NN
    Байк:
    scott volt 3
  10. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Шимано конечно вызывает больше доверия,но Neco то ничего - не самая плохая из бюджетных кареток.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Assimilyator

    Assimilyator Начинающий

    Рег.:
    26 авг 2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    NN
    Байк:
    scott volt 3
    Купил Shimano:)
     

Поделиться этой страницей