Trek 3700 (2011). В других темах я говорил, что у меня, по-видимому, не переключаются скорости на левой рукоятке на первую. При переключении как будто бы слетает цепь, и я кручу педали вхолостую. Сегодня специально проверил. На 99 % уверен, что это так и есть. И сегодня же обнаружил, что некая деталь, связанная со скоростями, возможно, плохо закреплена. Два винтика (на фото обведены красным) заметно выступают из своих мест, как будто они были плохо завинчены. Рукой их не пошевелить, и при езде они не брякают, но вряд ли так и должно быть. Что скажете?
Тоже была проблема с переключателем, вот что мне посоветовали и что мне помогло http://velorama.ru/articles/drivetrain/front_derailer_adjustment.phtml
Eisenfaust, Да так и должны! Это винты регулировки положения переключателя относительно цепи. Где-то здесь уже была подобная тема , сейчас ссылку найду. Вот нашёл ссылочку http://www.veloforum.net/showthread.php?t=3106 Тебе просто нужно правильно настроить переключатель и все твои проблемы исчезнут
Я проверял только на ходу. В движении переключал скорость и крутил педали, пока до меня не доходило, что велосипед катится по инерции.
Скорее всего передний переключатель поднимает цепь над звездой своей рамкой. но не докидывает до следующей. В теме скидывали мануалы, настрой сначала задний, потом передний по инструкциям. Если у тебя задний переклюк "Шимано", то во всех своих мануалах они пишут (и не зря) об одной тонкости настройки, которой я перенебрегал и порвал спицу. Я сейчас спешу, вечером в этой теме отпишу тебе что к чему, а если сам настроишь всё дома, то отпишись.
Вот ссылка, на примере любого "Шимановского" переключателя видно: http://techdocs.shimano.com/media/t...RD-M530/SI-5VM0B-EN_v1_m56577569830604662.pdf Там в разделе SIS Adjustment показано, что при настройке малой звезды кассеты надо не совмещать её с роликом переключателя, а выставить вершину ролика параллельно с внешней плоскостью малой звезды кассеты. Но на наибольшей звезде так не надо делать. А потом можно настраивать передний. Я всегда настраивал так, но в один прекрасный день, сам не знаю как, расколол защиту для спиц, тот блинчик, что лежит под кассетой. Стал ездить без него. Переключатель перебрал - поставил - настроил -поехал, немного он у меня затупил, на 2-3 скорости, и я начал на ходу крутить гайки на манетке. Накрутил - начал цепь гонять по кассете и она с наивысшей (на скорости около 10 км/ч) попала мне с спицы. И одну порвала. Будьте осторожны!
Эммм...а может переключатель все таки работает,просто передаточное соотношение такое,что на при такой скорости движения ты просто крутишь педали вхолостую?
Разобрался. То ли на этом форуме, то ли в другом месте прочел, что при переключении на 1-ю скорость надо ослаблять давление на педали, т.е. прекращать крутить. Так и сделал, и все получилось. Но 1-я скорость мне не понравилась. 2-я как-то надежнее, что ли...
Вообще, при переключении не надо выкручивать, а как бы "вхолостую" прокрутить. Пол-оборота шатуна должно хватить при правильной настройке. Иначе, к примеру, переключаясь в горку - износ увеличивается.