Стук где-то в педалях...

Тема в разделе "Трансмиссия", создана пользователем Vifsla, 8 июн 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Vifsla

    Vifsla Велолюбитель

    Рег.:
    16 май 2011
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Кубик XMS
    Появился стук в районе педалей.

    Стук появляется в 50% времени при движении. Чаще при усилии, когда просто поддерживаю скорость, его нет. По ощущениям и слуху, он вроде как из-за люфта. Правда, люфт на месте не обнаружил. Что мог (крепление педалей) я подтянул, не то. А особо там и нет ничего, втулка педалей вообще сквозная и пустотелая.

    Стук по частоте ровно 1 шт. на полный оборот.

    P.S. Уже намылился в магазин, может что настроить надо, но время никак не найду Я, если честно, немного эээ... разочарован... гм...
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Рег.:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    если стук равномерный, в такт педалированию, возможно, просто нужно покрепче прикрутить педали к шатунам. у меня была похожая проблема, тоже голову ломал, а оказалось все просто!)
     
  4. TopicStarter Overlay
    Vifsla

    Vifsla Велолюбитель

    Рег.:
    16 май 2011
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Кубик XMS
    ragnar10,
    Да, стук равномерный. А вот ключика такого и нет... )
     
  5. ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Рег.:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    ключ на 15 там должен быть. еще, как вариант, может на самой педали слегка открутиться окантовка (или как там она называется эта фигня, к которой отражатели крепятся), там вообще просто отверткой подтянуть можно. а больше там стучать-то нечему, на новом-то велосипеде!)
     
  6. TopicStarter Overlay
    Vifsla

    Vifsla Велолюбитель

    Рег.:
    16 май 2011
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Кубик XMS
    Ключей оказывается дома целая куча, даже на 55 и 60 есть) Паровоз можно разобрать.
    Но все не то. Вел полностью протянут, даже "эта фигня" педальная (отражателей нет ни одного). :eek:

    Ладно, вечерком специально покатаюсь по району, буду прислушиваться. И принюхиваться.
     
  7. ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Рег.:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    а как насчет крепления системы и левого шатуна к оси каретки? может, в этом месте подтянуть?
     
  8. TopicStarter Overlay
    Vifsla

    Vifsla Велолюбитель

    Рег.:
    16 май 2011
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Кубик XMS
    ragnar10, Протягивал, тоже все в порядке.
    Есть подозрения на зуб звездочки. Может как-то закусывает при усилии, проверю передачей. А так ...
     
  9. ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Рег.:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    хм.. не знаю, там, вроде стучать нечему. а педаль точно сильно затянул? там нужно приложить хорошее усилие, а люфт практически не ощутим. а что если сама педаль на оси плохо отрегулирована?
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2011
  10. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Это как, интересно?
     
  11. TopicStarter Overlay
    Vifsla

    Vifsla Велолюбитель

    Рег.:
    16 май 2011
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Кубик XMS
    Как смог рожковым ключом.

    А это я уже не знаю как проверить... Вел проехал около 155 км., было все ровно.
     
  12. ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Рег.:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    тогда даже не знаю, что еще предложить. надо подождать radist312, он может что-нибудь умное подсказать.
     
  13. ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Рег.:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    я имею ввиду плохо затянутые конуса.
    попробуй этим же ключом в другую сторону покрутить, посмотри как пойдет. если плохо затянуто, легко крутиться будет.
     
  14. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Причиной равномерных,в такт педалированию,щелчков,стуков(иногда они проявляются не сразу,а лишь через несколько минут после начала педалирования) могут быть насыпные подшипники педалей.ИМХО это происходит потому,что набор шариков не полностью заполняет чашку - если плотно сдвинуть все шарики,то между крайними будет зазор чуть меньший размера шарика(это не всегда зависит от качества и цены педалей).Вот этот зазор и издает стук когда в него по нагрузкой "проваливается" конус.Выявляется легко - на время замени проблемную педаль.Лечится заменой педали(лучше на промах) - переборка помогает не надолго или совсем не помогает,если повезет и зазор окажется того же размера,что и шарик - добавлением шариков.
     
  15. BleSSeD

    BleSSeD Начинающий

    Рег.:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ternopil
    Байк:
    Ardis
    У меня та же проблема)) Что-то типа щелчка и более часто на левой педали... А иногда щелчок даже двойной. На сервисе сказали что наверное нужно картридж менять. Вот и думаю что делать, а тут как раз тема на форуме, что надо))))
     
  16. TopicStarter Overlay
    Vifsla

    Vifsla Велолюбитель

    Рег.:
    16 май 2011
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Кубик XMS
    BleSSeD,
    Ага, тоже на левой. Что такое - картридж?
     
  17. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Картридж это в каретке такой узел. Картридж Я думаю это не твой вариант. У тебя скорее всего действительно в педали подшипники похрустывают. Каретка - это уже серьёзный ремонт. А у тебя пробег - 200 км.
     
    Vifsla нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    Vifsla

    Vifsla Велолюбитель

    Рег.:
    16 май 2011
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Кубик XMS
    Если дело в педалях, то скорее всего поменяю. Я вспомнил момент, когда покупал байк. В салоне был посетитель, любитель Кубиков, брал что-то девушке. Сразу купил другие педали с аргументом типа -"У Кубов это самое слабое место".
     
  19. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Блин, народ, у меня стук появился в задней втулке :( за оборот колеса пару раз симметрично щёлкает. Стук глухой и не громкий. И как разобрать эту ё...ю втулку под кассету? или не париться, а сразу купить новую и бежать на переспицовку? Стучат не подшипники - до них я добрался, промыл, промазал - снова стучит. И стучит не всегда - начинаешь вкручивать - стучит, нагрузку скинешь прям чуть, на четверть оборота - и не стучит, потом накатом проедешь, опять вкручиваешь, может застучать, а может и нет. Короче, хрень какая-то. мож, взять кувалду и "разобрать" её? Ну бесит, ей богу :scream:
     
  20. antOOn

    antOOn Начинающий

    Рег.:
    15 июн 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Пятигорск
    Байк:
    Forward Apache 101
    Тоже есть стук, но где-то в правой педали. Причём проявляется только под нагрузкой (то есть на подъёме или при старте). Один стук на один оборот в верхнем положении педали. Местные умельцы разобрать что-то пытались в креплении шатунов, не получилось, тогда обратно всё затянули, и стук исчез до конца сезона в прошлом году. Сейчас опять стал появляться.
    Пробег ок. 150 км.
     
  21. BleSSeD

    BleSSeD Начинающий

    Рег.:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ternopil
    Байк:
    Ardis
    Мда, куча народа с этим стыкается, и никто не знает что делать........ :(((((
     
  22. Lehca

    Lehca Начинающий

    Рег.:
    15 мар 2011
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Байк:
    Merida Matts TFS 300 D
    У меня тоже по нагрузкой щелкает что то в каретке или гдето сзади . :(
    Проверил крепление шатунов все нормально , а дальше не смог разобраться потомучто получил травму ,теперь только осенью или в следующий сезон смогу разобраться до конца :crying:
     
  23. antOOn

    antOOn Начинающий

    Рег.:
    15 июн 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Пятигорск
    Байк:
    Forward Apache 101
    Моя проблема со стуком решилась полным перебором кассеты и педалей с чисткой всех подшипников и свежей смазкой. Морока та ещё, но оно того стоило.
     
    Lehca нравится это.
  24. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Lehca,выздоравливай.А так можешь,по советуantOOn , потихоньку перебрать весь велосипед,времени у тебя много,поменять смазку,авось к моменту выздоровления и стук пройдёт.
     
    Lehca нравится это.
  25. TopicStarter Overlay
    Vifsla

    Vifsla Велолюбитель

    Рег.:
    16 май 2011
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Кубик XMS
    Перепротянул все, до чего ключи доползли. Стук пропал. Что было?!... :eek:
     
  26. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Механизьм требовал внимания.
     

Поделиться этой страницей