Могу ли я ехать по встречке?

Тема в разделе "Велосипедист, дороги, ПДД", создана пользователем still, 4 июн 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    still

    still Начинающий

    Рег.:
    6 июн 2010
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Татарстан
    Байк:
    Nakamura
    Ехал как то по улице с односторонним движением, ехал против шерсти разумеется но по обочине, увидал невдалеке ДПС, пришлось с великом залететь на тротуар. Имел ли он право (гаишник) меня остановить??:confused:
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Allexx

    Allexx Велолюбитель

    Рег.:
    11 июл 2010
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Россия, Новочеркасск
    Байк:
    Мод. Giant Talon 1
    По правилам ты не имел права двигаться по встречной, так как велосипед является транспортным средством. Но заехав на тротуар ты все равно нарушал правила, так как в ПДД написано что велосипедист не имеет права двигаться по тротуарам. Просто милиция зачастую не обращает внимание на велосипедистов. А от себя хочу добавить, по дороге, да даже по обочине не следует ездить против движения для своей же безопасности.
     
  4. TopicStarter Overlay
    still

    still Начинающий

    Рег.:
    6 июн 2010
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Татарстан
    Байк:
    Nakamura
    А что было бы если остановил?:confused:
     
  5. Allexx

    Allexx Велолюбитель

    Рег.:
    11 июл 2010
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Россия, Новочеркасск
    Байк:
    Мод. Giant Talon 1
    Честно даже не знаю. Наверное пальцем бы по махал перед носом. Что еще с велосипедиста взять?... Потому и не трогают.
     
  6. zininau

    zininau Начинающий

    Рег.:
    29 май 2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Stels Navigator 710
    Где написано, что велосипедистам запрещено двигаться по тротуарам?
    Кроме этой части http://www.gazu.ru/pdd/?page=24 в ПДД вроде велосипедистов ничего не касается же...
     
  7. l_eon

    l_eon Райдер

    Рег.:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    660
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    штрафы относятся только к водителям механических транспортных средств, по идее.
    скорее всего ГАИшник не сможет верно квалифицировать твое деяние.
     
  8. Allexx

    Allexx Велолюбитель

    Рег.:
    11 июл 2010
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Россия, Новочеркасск
    Байк:
    Мод. Giant Talon 1
    zininau,
    движение велосипедов (как и других транспортных средств) по тротуарам запрещено. ПДД 9.9
     
  9. diemanx

    diemanx Начинающий

    Рег.:
    17 май 2011
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    CUBE ACID
    still,
    Максимум что они могли бы сделать, так это предупреждение, не более
     
  10. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Вот ты же не прав, а утверждаешь. СМОТРИ
     
  11. diemanx

    diemanx Начинающий

    Рег.:
    17 май 2011
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    CUBE ACID
    Rotviller,
    нефига себе, чувака развели. Хотя я помню когда на красный свет переходил пешком улице меня тоже остановили ГИБДД, выписали квитанцию на 50 р. штрафа, но при этом я назвал не свою фамилию чтоб не платить ничего, паспорта то с собой небыло, так что все прошло нормально.
    Но при всем при этом факт штрафа этого велосипедиста остается фактом, значит я ошибался ссори...
     
  12. l_eon

    l_eon Райдер

    Рег.:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    680
    Симпатии:
    660
    Адрес:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    пересмотрел КоАП.
    вообще по тротуару можно ехать. закон не обязывает велосипедиста ехать только по дороге. ты можешь ответить, что не являешься непосредственным участником движения. естественно, что прыгать на тротуар, если до этого ехал по дороге - нарушение.
    за нарушение правил на велике - штраф до 200 руб. и встречка сюда тоже относится.
     
  13. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Пусть сначала эти пидорасы сеть велодорожек проложат, а потом штрафы берут, я на веле так стрекануть могу, что за мной ни один мент на своей калымаге не угонится. Да и не будут они за мной гоняться, у них мозги есть. Пока за велосипедом гоняться будут, их коллеги на этом же перекрёстке не один десяток тыщ капусты настригут
     
    Fishman777, aleks224 и Psycho нравится это.
  14. Afonya08

    Afonya08 Райдер

    Рег.:
    6 июл 2009
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    273
    Адрес:
    МО Малаховка
    Байк:
    Giant Talon 0 2012, Kona Blast 2000
    Вспомнилась, тутошняя старая темы, про ксеноновый фонарь...
     
  15. Андрей_СПб

    Андрей_СПб Начинающий

    Рег.:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    СПб
    Байк:
    Author Reflex`09
    Доброго времени суток коллеги.

    Интересная тема. Тем более что у большинства из нашей когорты напрочь отсутствуют знания правил ПДД.

    Господа полицейские, в том числе ДПС, в праве наложить административный штраф на велосипедиста, просто им некогда этим заниматься, да и суммы не так велики, как например мзда за нарушение ПДД автомобилистами.

    Да, штрафы небольшие, но если взять каждого из нас в отедльности, кто выполняет эти простые принципы при движении в городе:
    1) Двигаться по проезжой части в отсутствии велосипедной дорожке, максимально правее;
    2) Не передвигаться верхом на железном коне по тротуарам, т.к. мы создаем помехи для движения пешеходов, за исключением, если в вашем сопровождении едут дети менее 14 лет.
    3) Переходить проезжую часть, пешком, т.к. в данном случае пользуясь зеброй мы превращаемся в пешеходов
    4) Не пересекать перекресток по диагонали
    5) В случае передвижения по проезжой части в отсутствии перекрестка не пересекать пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора.
    6) Не совершать левый поворот на дороге с многорядным движением.
    7) При повороте на перекрестках и при пересечении дороги с пешеходным переходом уступать дорогу пешеходам.
    8) Пропускать пешеходов выходящих из трамвая и не начинать движения до закрытия дверей трамвая.
    9) Двигаться по проезжей части против движения транспортных средст.
    10) Движение с предметами на руле (сумка, пакет), затрудняющими управление велосипедом.
    11) Езда на велосипеде, когда ни одна из рук не находится на руле.
    И т.д. и т.п.

    А за все это мы можем быть привлечены к ответственности. Умножте каждое из нарушений на 50-100 рублей и получите свой суммарный штраф за сутки езды на велосипеде.
     
    stygiophile, Fritz, DiversanT и ещё 1-му нравится это.
  16. Андрей_СПб

    Андрей_СПб Начинающий

    Рег.:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    СПб
    Байк:
    Author Reflex`09
    В данном случае нашей милиции запрешено вести преследование, т.к. ты можешь получить в ходе этой погони травмы несовместимые с жизнью, и твое нарушение является лишь адиминистративным. За твою буйну головушку подумали наши законодатели! Не в деньгах дело...
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2011
    DiversanT нравится это.
  17. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Ну слава богу, у них хоть на это мозгов хватило
     
  18. Orm

    Orm Райдер

    Рег.:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    840
    Симпатии:
    608
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    CUBE LTD AMX 125 Pro (мой) CUBE Acid (жены) CUBE KID 200 (сына)
    К стати хоть и запрещено, а пытаются иногда преследовать, правда недолго.
     
  19. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    6 май 2010
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.324
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    Блин, вот вы тут развели. Уехать от гайцев на велике как делать нечего, но я предпочитаю не нарушать, если они в поле зрения) да и вообще, лучше вести себя прилично
     
    SHEFIELD и diemanx нравится это.
  20. diemanx

    diemanx Начинающий

    Рег.:
    17 май 2011
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    CUBE ACID
    Dozer,
    Во, я полностью с этим согласен
     
  21. Rygar

    Rygar Начинающий

    Рег.:
    4 июн 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Latvia
    Байк:
    Orbea Sport Sate
    Час назад ехал по односторонней улице в противоположную сторону и на встречу проехали дорожники. Может пожалели меня так как на улице лило как из ведра и молнии сверкали над головой.
     
  22. AlexSunm

    AlexSunm Велолюбитель

    Рег.:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Merida tfs 400-d
    Превысил в прошлом году скорость на шоссе(на спуске). Знак стоял 50, у меня было 62.
    ДПСник меня тормознул, показал превышение, сказал что с меня 200р.

    ПДД со штрафами я знал, но я просто двигался в потоке машин, ну и даже не думал, что за 60 вылезет(и даж подумать не мог, что именно меня он захочет тормознуть:D).

    В итоге, когда сказал, что ни паспорта, ни кошелька нет - он рассказал анекдот, сказал чтоб я себя аккуратнее вел на дорогах и отпустил.
     
    SilentHunt, Fishman777, Marco и ещё 1-му нравится это.
  23. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    6 май 2010
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.324
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    а что был за анекдот?))
     
  24. Orm

    Orm Райдер

    Рег.:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    840
    Симпатии:
    608
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    CUBE LTD AMX 125 Pro (мой) CUBE Acid (жены) CUBE KID 200 (сына)
    Наверно про девочку в каске. Которая теперь ходит в каске и смеется:D
     
  25. AlexSunm

    AlexSunm Велолюбитель

    Рег.:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Merida tfs 400-d
    Что-то про блондинок :)
    содержания уже не помню
     
  26. Anasteisha

    Anasteisha Начинающий

    Рег.:
    5 июн 2011
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Моск.обл.г.Электросталь
    Байк:
    Cube LTD Comp (2011)
    Бгг)) Скоро менты начнут штрафовать велосипедистов за превышение скорости , наличие аптечки , огнетушителя и грязного номера (рамы):rolleyes:
     

Поделиться этой страницей