Столкнулся вот с каким выбором. Нашел вел Kelly's 2008 года с крутым обвесом - всё, начиная от Deore, задний переклюк - LX. Зато рама попроще. С другой стороны - байки с хорошей рамой, но с обвесом уровня Alivia или Altus... Так вот - что выбрать? Для обычных покатушек по пересеченной и городской местности километров на 50-100. Говоря просто, хороший обвес = минимум геморроя, а хорошая рама = лучший накат?
Ну причем тут накат?Рама имеет специальную геометрию только для специальных дисциплин.Классическая кантрийная рама уходит в прошлое и все более приближается к геометрии свойственной экстремальным дисциплинам.Самое главное для наката ширина покрышек,протектор и давление в камерах.Раму выбирают под стиль катания и на неё навешивают достойный обвес,по желанию и финансам.
Кинь лучше ссылки для наглядности, и что значит рама попроще - из водопропроводных труб что-ли..., на хреновую раму хороший обвес не ставят как правило...
http://www.kellys.com.ua/bike.php?b=kellys_2007&n1=MTB&n2=MAGNUS вроде бы, вот этот Альтернативы - Cube Aim, Kona Manomano, Merida Matts 200-v, Corratec Halcon: http://www.velosite.ru/catalog/velosipedy/merida/2011/matts_tfs_200-v/ http://www.velosite.ru/catalog/velosipedy/kona/2011/manomano/ http://www.velosite.ru/catalog/velosipedy/cube/2011/aim_2/ http://www.trial-sport.ru/goods/518560.html
Смею предположить, что рама у Келиса не хуже, а может даже получше будет чем у остальных претендентов. По крайней мере двойной баттинг присутствует, у остальных ничего подобного в описании нет, иначе бы обязательно написали про крутизну своих рам. Тока у X-Vert упомянута какая то фирменная технология - Biometric Triangle, у мерид этой ценовой категории - гидроформинг...
Почитал про гидроформинг и про баттинг, и так понял что гидроформинг более прогрессивная технология чем баттинг, типа баттинг еще в середине века на стальных рамах применяли. Вот интересная статейка: http://velokrivbass.com/velozhelezo...droformirovanie-velosipednyh-ram-monokok.html
Простите за офтоп: вопрос всем, 100 км в день по городу это номально? просто я недавно проехал 70 (после большого перерыва в покатушках) и был как выжатый лемон просто.
Гидроформинг,техноформинг-это технологии,а баттинг-переменное сечение труб.Он(баттинг) применяется и будет применяться.
50 км в день, в течении 5ти дней подряд, 70% грунт, 30% асфальт, все что больше пока с трудом, тут все от физформы зависит.
Я так понял что рама, допустим гидроформированная, не чуть не хуже рамы с баттингом, просто разные технологии. А в баттинге разве сечение трубы меняется? а не толщина стенок трубы?
вот мне 50 проехать - вообще по кайфу, чувствую себя потом нормально, а 60 уже начинаю подыхать... вот люди пишут 100 км в день. Вы представляете себе, что такое 100 км на велике??
лично я представляю))) я в начале апреля свой когда взял, пришлось перегонять в другой город, как раз 100км вышло, после зимы не в форме был, мышцы немного болели пару дней последующих, а так в принципе ничего страшного нету в этой сотне, я частенько гоняю по 80-90км за раз
После 50км уже даже не мышцы, а колени начинают сдавать.. хотя стараюсь разогревать перед поездкой. Ездил конечно и 85, но это с отдыхом на полпути. Тут люди и 300км проезжают, темка была, но так тож спортсмены)
ну так я то не спортсмен, причём далеко не спортсмен)))) а маршруты проезжаю естественно с отдыхом ну да ладно, не будем тут разводить флуд) Баттинг - технология обработки труб, ставшая основным признаком «продвинутости» рам велосипедов. Её суть заключается в переменной толщине стенок труб рамы. На краях труб, в местах соединения их с друг с другом, где скапливается большое напряжение стенки труб делаются толще, увеличивая площадь соединения, тем самым повышая надежность узла. Ближе к середине, стенки труб делаются тоньше. Таким образом результат применения этой технологии - снижение веса рамы до 10% без потери её жесткости и прочности. Гидроформинг: В последнее время для изготовления рам велосипедов часто используется процесс гидравлической формовки труб. Для получения переменной толщины стенок с высокой точностью комплекты труб рамы подвергаются гидравлической обработке под чрезвычайно высоким давлением воды. Это обуславливает их высокое качество при том, что профиль трубы также полностью оптимизируется при помощи компьютерных технологий. Таким образом, можно иметь высокую прочность именно там, где она требуется, а также легкость, где она наиболее эффективна.
Наверное, многое зависит от того как ты эти 100 км проедешь. Просто, я спокойно ехать не могу, все ступеньки собираю + в городе всех пешеходов объехать, переходы, это конечно жесть. Ладно, спасибо за отклики. Простите за оффтоп. Если бы я выбирал между рамой и обвесом, взял бы раму. Обвес поменять намного проще, да и если не с чем сравнивать, то разницы и не почувствуешь, а настраивать надо любые агрегаты, будь то Alivio или Deore.
Ну и тема,уровня стоит ли брить ноги.Да любой мало-мальски соображающий человек вам скажет,что рама это основа,сроки службы до 100 лет,а обвес это расходники,притом начиная от колодок в тормозах,заканчивая вилкой в сборе...