Рама или обвес?

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем colgriff, 31 май 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    colgriff

    colgriff Начинающий

    Рег.:
    26 май 2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Gary Fisher
    Столкнулся вот с каким выбором.
    Нашел вел Kelly's 2008 года с крутым обвесом - всё, начиная от Deore, задний переклюк - LX. Зато рама попроще.
    С другой стороны - байки с хорошей рамой, но с обвесом уровня Alivia или Altus...
    Так вот - что выбрать?


    Для обычных покатушек по пересеченной и городской местности километров на 50-100. Говоря просто, хороший обвес = минимум геморроя, а хорошая рама = лучший накат?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. генрих III

    генрих III Байкер

    Рег.:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Раменское
    Байк:
    WHEELER CROSS 6.3
    главное рама остальное обвеситься
     
  4. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    Ну причем тут накат?Рама имеет специальную геометрию только для специальных дисциплин.Классическая кантрийная рама уходит в прошлое и все более приближается к геометрии свойственной экстремальным дисциплинам.Самое главное для наката ширина покрышек,протектор и давление в камерах.Раму выбирают под стиль катания и на неё навешивают достойный обвес,по желанию и финансам.
     
    генрих III нравится это.
  5. igormerida

    igormerida Опытный

    Рег.:
    4 май 2010
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кандалакша
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 400-D+Merida Juliet 20-MD
    Кинь лучше ссылки для наглядности, и что значит рама попроще - из водопропроводных труб что-ли...:D, на хреновую раму хороший обвес не ставят как правило...:yes:
     
  6. TopicStarter Overlay
    colgriff

    colgriff Начинающий

    Рег.:
    26 май 2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Gary Fisher
  7. igormerida

    igormerida Опытный

    Рег.:
    4 май 2010
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кандалакша
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 400-D+Merida Juliet 20-MD
    Смею предположить, что рама у Келиса не хуже, а может даже получше будет чем у остальных претендентов. По крайней мере двойной баттинг присутствует, у остальных ничего подобного в описании нет, иначе бы обязательно написали про крутизну своих рам. Тока у X-Vert упомянута какая то фирменная технология - Biometric Triangle, у мерид этой ценовой категории - гидроформинг...
     
  8. Afonya08

    Afonya08 Райдер

    Рег.:
    6 июл 2009
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    273
    Адрес:
    МО Малаховка
    Байк:
    Giant Talon 0 2012, Kona Blast 2000
    Почитал про гидроформинг и про баттинг, и так понял что гидроформинг более прогрессивная технология чем баттинг, типа баттинг еще в середине века на стальных рамах применяли.
    Вот интересная статейка:
    http://velokrivbass.com/velozhelezo...droformirovanie-velosipednyh-ram-monokok.html
     
  9. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    6 май 2010
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.324
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    Простите за офтоп:
    вопрос всем, 100 км в день по городу это номально? просто я недавно проехал 70 (после большого перерыва в покатушках) и был как выжатый лемон просто.
     
  10. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    Гидроформинг,техноформинг-это технологии,а баттинг-переменное сечение труб.Он(баттинг) применяется и будет применяться.
     
  11. Afonya08

    Afonya08 Райдер

    Рег.:
    6 июл 2009
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    273
    Адрес:
    МО Малаховка
    Байк:
    Giant Talon 0 2012, Kona Blast 2000
    50 км в день, в течении 5ти дней подряд, 70% грунт, 30% асфальт, все что больше пока с трудом, тут все от физформы зависит.
     
  12. Afonya08

    Afonya08 Райдер

    Рег.:
    6 июл 2009
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    273
    Адрес:
    МО Малаховка
    Байк:
    Giant Talon 0 2012, Kona Blast 2000
    Я так понял что рама, допустим гидроформированная, не чуть не хуже рамы с баттингом, просто разные технологии.
    А в баттинге разве сечение трубы меняется? а не толщина стенок трубы?
     
  13. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    6 май 2010
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.324
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    вот мне 50 проехать - вообще по кайфу, чувствую себя потом нормально, а 60 уже начинаю подыхать...
    вот люди пишут 100 км в день. Вы представляете себе, что такое 100 км на велике??
     
  14. Anarchyst0608

    Anarchyst0608 Старший байкер

    Рег.:
    2 май 2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    314
    Адрес:
    Россия, Саратов 64RUS
    Байк:
    RockMachine Hurricane 90
    лично я представляю)))
    я в начале апреля свой когда взял, пришлось перегонять в другой город, как раз 100км вышло, после зимы не в форме был, мышцы немного болели пару дней последующих, а так в принципе ничего страшного нету в этой сотне, я частенько гоняю по 80-90км за раз:)
     
  15. Afonya08

    Afonya08 Райдер

    Рег.:
    6 июл 2009
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    273
    Адрес:
    МО Малаховка
    Байк:
    Giant Talon 0 2012, Kona Blast 2000
    После 50км уже даже не мышцы, а колени начинают сдавать.. хотя стараюсь разогревать перед поездкой. Ездил конечно и 85, но это с отдыхом на полпути. Тут люди и 300км проезжают, темка была, но так тож спортсмены)
     
  16. Anarchyst0608

    Anarchyst0608 Старший байкер

    Рег.:
    2 май 2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    314
    Адрес:
    Россия, Саратов 64RUS
    Байк:
    RockMachine Hurricane 90
    ну так я то не спортсмен, причём далеко не спортсмен))))
    а маршруты проезжаю естественно с отдыхом:)
    ну да ладно, не будем тут разводить флуд)

    Баттинг - технология обработки труб, ставшая основным признаком «продвинутости» рам велосипедов. Её суть заключается в переменной толщине стенок труб рамы. На краях труб, в местах соединения их с друг с другом, где скапливается большое напряжение стенки труб делаются толще, увеличивая площадь соединения, тем самым повышая надежность узла. Ближе к середине, стенки труб делаются тоньше. Таким образом результат применения этой технологии - снижение веса рамы до 10% без потери её жесткости и прочности.
    Гидроформинг: В последнее время для изготовления рам велосипедов часто используется процесс гидравлической формовки труб. Для получения переменной толщины стенок с высокой точностью комплекты труб рамы подвергаются гидравлической обработке под чрезвычайно высоким давлением воды. Это обуславливает их высокое качество при том, что профиль трубы также полностью оптимизируется при помощи компьютерных технологий. Таким образом, можно иметь высокую прочность именно там, где она требуется, а также легкость, где она наиболее эффективна.
     
    mala-karta нравится это.
  17. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    6 май 2010
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.324
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    Наверное, многое зависит от того как ты эти 100 км проедешь. Просто, я спокойно ехать не могу, все ступеньки собираю + в городе всех пешеходов объехать, переходы, это конечно жесть. Ладно, спасибо за отклики. Простите за оффтоп.

    Если бы я выбирал между рамой и обвесом, взял бы раму. Обвес поменять намного проще, да и если не с чем сравнивать, то разницы и не почувствуешь, а настраивать надо любые агрегаты, будь то Alivio или Deore.
     
  18. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Ну и тема,уровня стоит ли брить ноги.Да любой мало-мальски соображающий человек вам скажет,что рама это основа,сроки службы до 100 лет,а обвес это расходники,притом начиная от колодок в тормозах,заканчивая вилкой в сборе...
     
  19. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    6 май 2010
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.324
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    Дима, а ТЫ бреешь ноги???
     
  20. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Dozer,я брею яйца-шоб звЯнели!!!:p
     
  21. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    6 май 2010
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.324
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    хахахаха)))) красаучег!))
     

Поделиться этой страницей