Велозеркала безделушка или необходимость.

Discussion in 'Велоаксессуары' started by Dibronx, Apr 10, 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Dibronx

    Dibronx Начинающий

    Рег.:
    Apr 7, 2011
    Messages:
    37
    Likes Received:
    36
    Location:
    ЮАО Москва
    Байк:
    Merida M70
    Кто что думает? Нужная вещь? У кого есть? какие бывают? Какие лучше? Пересаживаясь с мотоцикла на велосипед мне их очень не хватает.
     
    GexoGen_Junior and Rottweiler like this.
  2. ADS

    ADS

     
  3. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Очень хороший вопрос. Когда в детстве у меня был "Школьник" по моей просьбе родители купили мне зеркало. Проездил я с ним три года. Потом оно у меня сломалось, и с тех пор зеркал на велосипедах у меня не было.
    Привычки к зеркалам на мотоцикле у меня, естесственно нет, а вот к автомобильным есть.
    Но при езде на велосипеде этот приобретенный рефлекс мне не мешает.
    При движении на велосипеде обычно смотрю по сторонам достаточно активно, не принимая во внимание то, где еду.
    Т.е. и в парке и на шоссе, постоянно кручу головой. Неудобств мне это не доставляет.
    В кругу общения мнения по-поводу зеркал на велосипед расходятся.
    Кто-то, имея в стоковом варианте зеркало на руле привыкает, и ему это нравится. Специально ставил зеркало всего один мой знакомый, но он искал спец. зеркало с выносом, которое крепится на шлем, типа как у стоматологов.
    Говорит, что удобно, и не может без него обходиться.
    Я считаю, что можно попробовать поездить с зеркалами, и оценить свои личные ощущения. Если это "твое" - отлично!
    Прежде всего безопасность!
    Как то так.
     
  4. igormerida

    igormerida Опытный

    Рег.:
    May 4, 2010
    Messages:
    437
    Likes Received:
    305
    Location:
    Кандалакша
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 400-D+Merida Juliet 20-MD
    Зеркало необходимо тем, кто много ездит по дорогам с сильным движением. Товарищ у меня постоянно по трассе на дачу гоняет, так ему очень помогает. Если головой вертит, то говорит велик непроизвольно вилять начинает, а за городом скорости у машин от 90 и выше, всё быстро происходит, и хочется смерть свою зараннее видеть:D... Зеркала покупает с хомутом на грипсу, правда китай, ломаются постоянно когда в подъезде с велом таскается...
    Иногда тоже чувствую что надо бы, но пробеги по дорогам минимизирую, да и не виляю когда оборачиваюсь, а в лесу зеркало недолго проживёт...:cool:
     
    Last edited: Apr 10, 2011
    Allexx likes this.
  5. ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Рег.:
    Mar 3, 2010
    Messages:
    629
    Likes Received:
    389
    Location:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    на мой взгляд, зеркало на байке неэффективная вещь. когда-то был прецидент, но не понравилося, т.к. вибрация картинку в зеркале смазывает, да и вилять часто приходится. в общем, проще оборачиваться, ИМХО.
     
    генрих III likes this.
  6. генрих III

    генрих III Байкер

    Рег.:
    Apr 1, 2010
    Messages:
    194
    Likes Received:
    34
    Location:
    Раменское
    Байк:
    WHEELER CROSS 6.3
    да и ещё к стене не поставиш(( мешает тк крепление в торец руля
     
  7. Biwen'

    Biwen' Велолюбитель

    Рег.:
    Apr 5, 2010
    Messages:
    140
    Likes Received:
    117
    Location:
    Рязань
    Байк:
    Haro Flightline Expert
    Иногда, конечно, хочется зеркало.. но учитывая, что большое зеркало на велосипед всё равно ставить не будешь, ввиду уродливого внешнего вида, а маленькое никакого толку не даст, поддерживаю Рагнара - обернуться проще, да к тому же, дешевле) К тому же, придерживаюсь политики, когда на велосипеде отсутствует всё, что не нужно. Ни багажников, ни крыльев, ни фары, ни зеркал у меня не стоит. Даже отражатели с колёс снял. Остался только лишь задний катафот. Всё остальное - сам обвес велосипеда.
     
  8. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    По мне зеркало вещь нужная,особенно для тех кто ездит в группе и на дальние расстояния по дорогам общего пользования.Мне лично оно пока без надобности,т.к.половину своего катания я проделываю по тротуару половину по проезжей части.
     
    Angelo likes this.
  9. S4astliff4ik

    S4astliff4ik Начинающий

    Рег.:
    Feb 2, 2011
    Messages:
    59
    Likes Received:
    22
    Location:
    *
    Байк:
    *
    Хреновая политика. По крайней мере насчёт света и светоотражателей.
     
  10. Angelo

    Angelo Начинающий

    Рег.:
    Apr 24, 2010
    Messages:
    46
    Likes Received:
    18
    Location:
    Москва СВАО Алтуфьево
    Байк:
    HARO Flightline
    как говорится "хочешь бери, хочешь не бери - решать тебе" у меня был опыт езды на веле с зеркалами (мне тогда было лет 15) через месяц сломались. Сейчас езжу спокойно без таковых просто много смотрю по сторонам, хотя можно попробовать снова с зеркалами погонять
     
  11. dico

    dico Райдер

    Рег.:
    Jun 27, 2010
    Messages:
    601
    Likes Received:
    191
    Location:
    Красноярск
    Байк:
    Stels Custom 2006
    Я за спец зеркало на шлем +1
    Вибрации - минимум, плюс не мешает никак. Оно вроде съёмное, если шлем не на голове транспортировать
     
  12. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    May 6, 2010
    Messages:
    1,453
    Likes Received:
    1,324
    Location:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    Только не на МТВ... :-x
     
  13. dico

    dico Райдер

    Рег.:
    Jun 27, 2010
    Messages:
    601
    Likes Received:
    191
    Location:
    Красноярск
    Байк:
    Stels Custom 2006
    Да на MTB зеркало вообще никуда не надо:D
    Надо, чтоб по дороге было комфортно ездить, а это - в большинстве туризм и шоссе)
     
  14. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    May 6, 2010
    Messages:
    1,453
    Likes Received:
    1,324
    Location:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    Панораму на него надо :-D
     
  15. генрих III

    генрих III Байкер

    Рег.:
    Apr 1, 2010
    Messages:
    194
    Likes Received:
    34
    Location:
    Раменское
    Байк:
    WHEELER CROSS 6.3
    слышал что есть велочки с зеркалами заднего вида но в продаже не встречал
     
  16. l_eon

    l_eon Райдер

    Рег.:
    Mar 7, 2011
    Messages:
    680
    Likes Received:
    660
    Location:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    парам пам пам
    Зеркало Reflex™ с креплением на шлем
    [​IMG]
    Зеркало Heads Up!™ с креплением на очки
    [​IMG]
    ViewPoint ™ микро-зеркало, которое клеится на линзу очков
    [​IMG]
     
    Orm and Rottweiler like this.
  17. генрих III

    генрих III Байкер

    Рег.:
    Apr 1, 2010
    Messages:
    194
    Likes Received:
    34
    Location:
    Раменское
    Байк:
    WHEELER CROSS 6.3
    во-во они самые))
     
  18. Selezzneff

    Selezzneff Ведущий байкер

    Рег.:
    Jun 16, 2011
    Messages:
    351
    Likes Received:
    313
    Location:
    Красноярск
    Байк:
    Kona Hoss Matic (2011) GT Force 2.0 (2012) Specialized Status (2013)
    Если только для шоссейников, на MTB не вариант, проще головой вертеть по чаще.
     
  19. kirameku

    kirameku Начинающий

    Рег.:
    Jun 13, 2011
    Messages:
    44
    Likes Received:
    44
    Location:
    АЛМАТЫ
    Байк:
    MERIDA DUKE 650 (2011)
  20. Selezzneff

    Selezzneff Ведущий байкер

    Рег.:
    Jun 16, 2011
    Messages:
    351
    Likes Received:
    313
    Location:
    Красноярск
    Байк:
    Kona Hoss Matic (2011) GT Force 2.0 (2012) Specialized Status (2013)
  21. kirameku

    kirameku Начинающий

    Рег.:
    Jun 13, 2011
    Messages:
    44
    Likes Received:
    44
    Location:
    АЛМАТЫ
    Байк:
    MERIDA DUKE 650 (2011)
    Снежного человека и диких зверей)) А если в тему, то мало ли что бывает )) В городе к примеру будет удобно ))
     
  22. Selezzneff

    Selezzneff Ведущий байкер

    Рег.:
    Jun 16, 2011
    Messages:
    351
    Likes Received:
    313
    Location:
    Красноярск
    Байк:
    Kona Hoss Matic (2011) GT Force 2.0 (2012) Specialized Status (2013)
    Так я и говорю, для шоссейников - т.е для тех кто ездит по асфальту по большей части и там где оживлённое движение(городские улицы).
     
  23. Arman

    Arman Байкер

    Рег.:
    Jun 3, 2016
    Messages:
    188
    Likes Received:
    68
    Location:
    Ростов-на-Дону
    Байк:
    Forward Talica 2@2016
    Взял за 200₽ комплект дешёвых зеркал ― разбить не жалко.
    Качество для такой цены очень даже.
    Школота фыркает, мужики одобряют.
    Удобная вещь, башкой вращать взад не надо, имеет смысл попробовать.
     

Share This Page