Соратники, очень срочно нужно выбрать из двух велосипедов! Долгое время целился на Merida Crossway TFS 100-MD , съездил померил, все устраивало, но та Мерида была на v-брейках, не купил сразу. А вчера съездил в Сокольники и показали Bianchi sport cross man, который тоже понравился! Теперь не знаю что выбрать. За Бьянки продавцы очень много хорошего сказали, но Мерида на 7 тысяч дешевле + дисковые тормоза. Подскажите намного ли лучше Bianchi? Bianchi Camaleonte Sport Cross Man (2011) Диаметр колеса: 28" Число передач: 24 Материал рамы: Алюминий Вилка: Suntour NEX4610 V2 MLO Манетки-шифтеры: Shimano ST-EF60 8sp Переключатель перед: Shimano 191 Переключатель зад: Shimano Acera 8sp Шатуны: Shimano FC-131 48/36/28 Педали: VP-990S Цепь: KMC Z72 8sp Кассета: Shimano HG-30 8sp 11/32 Втулка передняя: Shimano HB-RM30 Втулка задняя: Shimano FH-RM30 Обода: Jalco DM30 Руль: Leechi HB-T305 Рулевая колонка: VP-A42E Вынос: Lee Chi MA-527 Тормоза: Lee-Chi TX-121 Седло: Selle Royal Mach Резина перед: Spectra Regular Amber Резина зад: Spectra Regular Amber Merida Crossway TFS 100-MD (2011) Количество скоростей: 24 Диаметр колес: 28 Рама (frame): Алюминиевый сплав, технология TFS Вилка (fork): RST Neon TnL, пружинно-масляная, регулятор нагрузки, блокиратор, ход 50 мм Руль (handlebar): X-Mission Comp Alloy R30 600 Вынос (stem, steer): Adjustable XM A-Head Рулевая колонка (headset): Conoid Передний перекл. (f.derrailleur): Shimano M310 low 31.8-48 Задний перекл. (r.derrailleur): Shimano Alivio манетки (shifters): Shimano Acera SL-M360 Rapidfire, курковые Передняя втулка (hub Front): Disc-F Alloy Задняя втулка (hub rear): Disc-R Alloy Педали (pedal): XC Alloy Система (crankset): Shimano M311 48-38-28 CG Каретка (bottom bracket): Shimano Cartridge Кассета (cassette): Shimano CS-HG40-8 11-32 Покрышки (tires): Merida Speed 40 Reflex Обода (rims): Cross Pro D Тормоза (brakes): Hayes MX 4, дисковые, механические, роторы 160 мм Цепь (chain): Shimano CN-HG50 Седло (seadle, seat): X-Mission Cross Sport Подседельный штырь (seatpost): Suspension One D 27.2 Размер рамы (frame size): [41, 44], 46, 48, 52, 55, 58, [61] см
Я бы выбрал Мериду... 7 тысяч мереплачивать за имя какой то не особый кайф. Продавцы конечно будут рекомендовать в первую очередь то что дороже, а не то что лучше. А на мериде и тормоза дисковые неплохие. Но это опять таки моё скромное мнение
А мое скромное мнение подсказывает, что я бы взял Bianchi. Хотя мерида по параметрам качество/стоимость опережает вышеуказанный бренд, но бьянчи как то поэлегантней смотрится. Потому что покупая велосипед как и впринципе любую другую вещь нужно что бы эта вещь доставляла удовольствие владельцу!Тем более велосипеды оба хорошие. Если Вам конечно больше нравится мерида то берите этот вел: дисковые тормоза, хорошая обвеска - все при себе так сказать)).Но повторюсь мне больше нравится Cross Man ИМХО.))
Душа - это конечно важно,но удовольствие человеку будет доставлять не только внешний вид велосипеда.А поэлегантней бьянчи смотрится из-за белых ободов,коими они в скором времени частично перестанут быть - сотрется краска на тормозной поверхности.Учитывая что на мериде неплохие дисковые тормоза,з\переключатель выше уровнем и рама изготовлена с применением технологии TFS,супротив довольно простенькой рамы бьянчи,(хотя фз,может там все таки есть какие нибудь хитрости,но выглядит она сваренной из обычных труб круглого сечения) - переплата получается безумной....
Ну если взглянуть на фото то заметно что у Бьянчи рама тоже не простая. Гидроформинг или какой другой форминг однозначно присутствует, поглядите как изменяется диаметр труб. По навеске Мерида однозначно лучше, но Бьянчи красивее. Вобщем выбирать Вам, но я выбрал бы Бьянчи, т.к. Мерида у каждого второго, а Бьянчи редкие.
Ну,назвать формингом слегка сплющеную нижнюю трубу в месте соединения с кареткой - значит "слегка" преувеличить(хотя фз,мож у них какие то скрытые технологии,которые они предпочитают не афишировать).Но дело хозяйское...
Ну что же вы все на него навалились то? Пусть он по душе выберет.. Может, действительно смущает что то.
Действительно Бьянки мне немного запал в душу из-за своих обводов и белых ободов.. Помио этого у него руль интересный, с небольшими рогами выплывающими из ручек. Не знаю почему, но очень нравится, что обе модели имеют подседельный амортизатор. Единственное, чем Бьянки может не подойти - ростовкой, у них большой разрыв - 51-55 см. А я ориентируюсь на 52-54. Подскажите пожалуйста, что такое "рама с применением технологии TFS". что-то вроде бесшовных соединений? Съезжу сегодня еще разок примерюсь к Бьянки, но 7 тысяч наверное жалко будет))) А по характеристикам и экстерьеру этих велосипедов, вы можете что-нибудь сказать про накат и внедорожность, которая тоже планируется... P.S. Спасибо всем за советы!
Как таковых бесшовных соединений нет. Это метод проката/волочения стальных труб так называется. В любом случае стыки варят. Другое дело, что некоторые производитель швы зашлифовывают. Их не видно, но тем не менее, они есть P.S. Но мне лично один товарищ в магазине доказывал, что рама (!) бесшовная, и т.д. Десять лет работы в тяжелой индустрии псу под хвост... Ощутитил свою полную профессиональную непригодность Металлические рамы без швов - нонсенс! Просто МЕГАНАНОПРОРЫВ! P.S. TFS представляет собой специальный способ механической обработки и формовки алюминиевых труб P.P.S. Алюминий тоже варят, но в других средах.
Если можно,чуть чуть дополню - ...для придания стенкам труб переменной толщины и формы,с целью повышения прочности и жесткости в нужных местах,без увеличения веса.
Это первый велосипед в твоей жизни? Или тонкий стёб? Отличие в раме, в седле, тормоза (ручки) очень часто под женскую руку. Сам поймешь, критично это для тебя или нет. Merida Crossway TFS 100-V Lady Увидел разницу?
Ну я немного про другие отличия имелл виду: другая гемотрия рамы влияет на накат например? Знаю, что жестскость меньше, но чем это на практике грозит не осознаю Съездить померить не могу, они на складе.
Извини, но помочь тебе в данном вопросе не могу, никогда не катался на женских велосипедах... Может быть, кто-то сумеет подсказать. У нас тут мого женатых, у кого жены с ними катаются, надо у них спросить, да и сами девушки тебе могут ответить.