Посоветуйте хороший хардтейл

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем Scissorhands, 29 май 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    Scissorhands

    Scissorhands Начинающий

    Рег.:
    28 май 2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Вечер добрый! Решил прикупить велосипед, но не могу решить, какой именно =)

    Собираюсь просто кататься, трюки и прочий экстрим не предполагается, поэтому думаю, что мне подойдет обычный "горный" хардтейл. Ездить предстоит где-то 70% асфальт, но за городом, так что асфальт местами паршивый, 30% грунтовки/щебенка, тропинки и тому подобное. Весу и росту во мне 72 кг и 182 см. По деньгам рассчитываю на что-то в пределах 20-25 тысяч, ну может чуть больше.
    С одной стороны не хочется платить лишнего, с другой - хочу взять хорошую вещь, которая прослужит долго и доставит минимум хлопот.

    На данный момент присмотрел (в порядке удорожания):
    1. Merida TFS XC-400D
    2. Cube Attention
    3. Kona Caldera

    Помогите разобраться, что именно из них предпочтительнее, и почему; и есть ли смысл в данном случае переплатить за кону? (разница не особо критична) :confused:
     
    Последнее редактирование: 29 май 2010
  2. ADS

    ADS

     
  3. Игорь83

    Игорь83 Ведущий байкер

    Рег.:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    173
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 100-D 2010
    Бегло пробежавшись по данным моделям, могу сказать, что Мерида и Куб практически одинаковые, а вот насчет Коны могу сказать, что там вроде, как вилка будет получше..... А так- все модели, на мой взгляд очень достойные
     
  4. Anthony

    Anthony Начинающий

    Рег.:
    7 май 2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    В.Новгород
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 100-V (2010)
    Вилка у Коны ненамного лучше меридовской , но при заметно меньшей цене у Мериды куда лучше тормоза
    По городу ездить важнее второе имхо
    Остальная комплектуха почти идентичная
    Я за Мериду короче
     
  5. BepxomypoB

    BepxomypoB Начинающий

    Рег.:
    8 май 2010
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Саянск
    Байк:
    Merida Matts TFS Trail 300-D
    Не вижу смысла переплачивать за последние две модельки и поддержу Anthony!!! Только вот покрышки лучше сразу поменять (как вариант SILENTO II basic), т.к. эти по асфальту будут гудеть.
     
  6. Shtoorman

    Shtoorman Велолюбитель

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Москва, СВАО, ВВЦ
    Байк:
    Kona Caldera (2010)
    а все же вилка на коне лучше...особенно если модель 2010 года (тора воздушная) :no: и катит легче чем мерида...проверял...
     
  7. Shtoorman

    Shtoorman Велолюбитель

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Москва, СВАО, ВВЦ
    Байк:
    Kona Caldera (2010)
    а и чем тормоза лучше...объясните мне различия меж Hayes Stroker Ryde и Shimano BR-M575 ? мне кажется шимано плавней работают
     
  8. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    6 май 2010
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.324
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    Голосую за Кону
     
  9. *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    у Shimano BR-M575 бывают некоторые проблемы с текучестью (зимой особенно). Так же обслуживание shimano вроде как не самое удобное.
    Stroker работает хорошоо
     
  10. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Shtoorman, молодца,оживил тему,аж из мая 2010 года.По мне там уже всё куплено...
     
  11. *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    :D
    не, ну заинтересовался человек если))))
     
  12. Shtoorman

    Shtoorman Велолюбитель

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Москва, СВАО, ВВЦ
    Байк:
    Kona Caldera (2010)
    За кону обидно! :mad: у вас (фанатов мериды) к мериде отношение предвзятое...:no:у коны калдера много своих достоинств о которых не знают те кто ездят на меридах. мы с другом взяли велы он себе TFS XC 100-D а я kaldera...пробовал на обоих так вот кона ведет себя послушнее в управлении и легче в разгоне...а на мериде такое ощущение что на танке едешь...как бы сказать...устойчивая она чтоль...
    з.ы. конечно ценовая разница большая...но я не об обвесе...я о том как ведет себя рама.
     
  13. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Ничего подобного,мы не выделяем мериду среди всех остальных брендов,просто у мериды чаще есть лучшие варианты соотношения цена-качество.А от каких парметров по вашему зависит разгон?Вы тестировали 100-ку с теми же колесами,резиной(и давлением в шинах) и вилкой,что и у коны?
     
  14. Shtoorman

    Shtoorman Велолюбитель

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Москва, СВАО, ВВЦ
    Байк:
    Kona Caldera (2010)
    наверное от посадки, от формы и размера шатунов от трансмиссии...выходит и от обвеса...но меж тем геометрия рамы все равно играет немаловажную роль. тестировал в стандартной комплектации 2010 года обе модели давление примерно одинаковое в шинах...на глаз...

    еще сравним Merida Matts TFS XC 700-D и ту же kona kaldera цена на мериду выше где то на 2500р. и опять же вилка у коны получше как мне кажется...и не маловажный фактор то что по причине попсовости мериды модели TFS XC 2010 года уже проблемно найти в магазинах москвы (это касается наверное в основном москвы т к кону в других городах еще трудней сыскать)
     
  15. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    Технологии производства рам вышли на такой уровень,что говорить о разнице в качестве и параметрах уже не имеет смысла.Тем более,что они(рамы)в подавляющем большинстве сделаны на заводах Тайвани.Остаются только личные предпочтения.Чаще всего ни чем не обоснованные.А разговоры о приемистости рам,жесткости в области кареточного узла и прочее-флуд чистой воды.Эти 1-1,5 процента,которые дают "особые" технологии вы никогда не почувствуете.;)
     
  16. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    Вы вообще сравниваете кросскантрийный байк мerida Matts TFS XC 700-D с kona kaldera который предназначен для катания в стиле All-Mount, это не корректно.
     
  17. *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    MERIDA один из саамых распространённых брендов в велоиндустрии. Благодаря своей доступности она и полюбилась. У нас полгорода на них катает, а те у кого байков ещё нету те смотрят и думают глядя на катающих: " хорошие наверно велосипеды раз на них столько людей вкручивают..."
    а что же KONA? Например я в своей глубинке видел всего одну и то пару лет назад. Нет, я конечно знаю по всяким дизордерам про эту фирму, но я опять же видал только подвесы и экстрим-хардтэйлы, а вот байк для ХС впервые...
    Поэтому у начинающего байкера и возникнут симпатии именно к проверенной людьми и временем мериде, а не к тому о чём слышишь в первый раз.
     
  18. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Что бы почувствовать разницу именно в характеристиках рам,вы должны тестировать их не в стандартнной комплектации,а именно в одинаковой.

    Я уж не знаю,чем руководствуются российские дилеры,когда делают скидки на товар(возможно тем,что кона в россии менее популярна),да на том же velosite мерида дороже коны на 2500,но изначальная цена,без скидки у коны 45тыс,а у мериды 35.Я понимаю,что скидки дело темное и вилами по воде писаное,но у у буржуев,самую дешевую(со скидкой) калдеру я нашел за 32тыс.Да у коны вилка от более именитого производителя,но и RST First Air в последнее время имеет много хороших отзывов.Да и втулки у мериды классом повыше.
     

Поделиться этой страницей