Модернизация велокомпьютера BBB BCP-01

Тема в разделе "Все остальные", создана пользователем WildStyle, 11 фев 2009.

  1. TopicStarter Overlay
    WildStyle

    WildStyle Начинающий

    Рег.:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    5
    Как то раз, прочитав про модернизацию компьютеров Vetta, я решил что и прочие велокомпьютеры можно немного "проапгрейдить".
    И не ошибся. В качестве подопытного кролика сегодня будет велокомп BBB BCP-01. Это самая младшая модель семейства BCP, ну и самая дешевая. Вот её функции: Текущая скорость, Расстояние, Одометр, Часы, Автоматическое сканирование.

    Собственно сами этапы модернизации:
    1. Вытаскиваем батарейку и острым ножем поддеваем и открываем верхнюю крышку. Чем аккуратнее вы будете, тем более привлекательный вид будет иметь велокомп после модернизации. Крышка эта декоративная, так что вся основная работа дальше.

    [​IMG]

    2. Тем же ножем лезем дальше, аккуратно поддевая прозрачный корпус и отделяя его от задней крышки. Тут придется приложить некоторые усилия ибо корпус приклеен. Как оказывается приклеен он не везде равномерно, поэтому открываться начинает с углов, и стоит поддеть один из них - считайте дело сделано. Как открыли - выкручиваем 2 винта и печатная плата у нас в руках.

    [​IMG]

    3. В отличие от Ветты, в BBB перемычки надо не запаивать, а наоборот размыкать. Что собственно я и начал делать.

    Если убрать перемычку 3, то велокомп превращается в модель BBB BCP-02. Добавляется: Средняя скорость, Максимальная скорость, Время поездки.

    Если убрать перемычки 1 и 3, то велокомп превращается в модель BBB BCP-03. Еще добавляется: Общее время поездки и указатели в виде стрелочек, показывающие превышение или снижение текущей скорости относительно средней. (указателей почему-то нет :( ну и ладно, не так важно)

    Если же убрать все перемычки, то комп начинает показывать только Часы, Скорость и Расстояние.
    Я выбрал самый "продвинутый" вариант, оставив замкнутой только перемычку 2

    [​IMG]

    Сборка происходит в обратном порядке, корпус превосходно склеивается дихлорэтаном или каким-нибудь клеем для моделей. Корпус стоит на часок поместить под груз, ибо контакты датчика подпружинены, и всё время норовят раскрыть корпус. Gckt склейки корпуса одеваем декоративную панель и вставляем батарейку.

    Вроде всё. модернизация прошла успешно. Приятного катания.

    PS: Таким же образом наверняка можно модернизировать и другой модельный ряд велокомпов BBB: BCP-11W - BCP-13W.

    PPS: Если есть желание, время и некоторый опыт, то можно куда-нибудь в корпус запихнуть 1-2 светодиода/лампочки и и кнопку и наслаждасться показаниями свежеобновленного велокомпа в темное время суток.
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2009
    DiversanT, Evgeshka, Sk8r84 и 2 другим нравится это.
  2. ADS

    ADS

     
  3. Колян

    Колян Начинающий

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    151
    Адрес:
    Винница
    Байк:
    Пока пешком
    Спасибо, конечно, но этот пост я гдето уже видел=)
     
  4. TopicStarter Overlay
    WildStyle

    WildStyle Начинающий

    Рег.:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    5
    Этот - врядли. Я эти фотографии только вчера сделал. Ну если только на Самарском велофоруме, или на http://dihalt.ru/ :)
     
  5. Колян

    Колян Начинающий

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    151
    Адрес:
    Винница
    Байк:
    Пока пешком
    Ну текст похож - точно)))
     
  6. TopicStarter Overlay
    WildStyle

    WildStyle Начинающий

    Рег.:
    11 фев 2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    5
    Колян, и тут не угадали. :) Тескт написан тогда-же.
     
  7. Колян

    Колян Начинающий

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    151
    Адрес:
    Винница
    Байк:
    Пока пешком
    =)) ну может быть)) значит я просто похожий топик видел=)
     
  8. Evgeshka

    Evgeshka Начинающий

    Рег.:
    17 июл 2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Доброе время суток, дамы и господа!
    Натолкнулся на эту статью и вначале усомнился в достоверности описанного. Но так как я экспериментатор в душе, то решился проверить. И, о чудо! Работает! Остается только не понятным: почему производитель на одой и той же основе делает велокомпьютеры с разным количеством функций.
     
  9. Рамиль

    Рамиль Начинающий

    Рег.:
    25 апр 2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Казань
    Байк:
    Nordway Discovery 2009
    Отличие только в арифметических функциях велокомпа,я так понимаю.Т.е все те данные которые он раньше регистрировал он ещё и обрабатывает.
    Значит в промышленном масштабе гораздо дешевле сделать 3 млн одинаковых микрочипов,и затем просто перепаивать перемычки,не затрачивая времени на перенастройку станков,чем делать 1 млн чипов с функцией показа скорости и времени, +1 млн с доп функцией ср. скорости,+1 млн с индикатором разгона и торможения.
    А то что они сильно различаются в цене, есть усилия маркетинга.
     
    DiversanT нравится это.
  10. dico

    dico Райдер

    Рег.:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Stels Custom 2006
    А насчёт светодиодов можно взять из старого телефона (они довольно маленькие), спять цепь через батареёку и кнопку. А вот насчёт кнопки нет идей....
     

Поделиться этой страницей