Доброй ночки. В общем у меня такой вопрос, просто в других темах про вилки не нашёл. В мануалах не на нашем языке пишут о проверках, подкачках и прочем обслуживании вилки, которые должны проводиться перед каждым выездом. С языком у меня что-то совсем не айс вышло, так что прошу помощи. А именно в подкачке, настройке под вес велосипедиста и типа трассы. Насколько я понял здесь нужен насос для вилок, вилка и немного знания, коего нет Вилка с Preload вентилем.
Вот вырезка из русского мануала. Он без картиночек и носит скорее ознакомительный характер) Система Solo Air (вилки Recon и Tora) Вилки системы Solo Air имеют верхнюю и нижнюю воздушные камеры, заполняемые воздухом через один общий клапан. Давление в камерах выравнивается при накачивании воздуха, благодаря чему упрощается регулировка и достигаются сбалансированные ходовые характеристики. Примечание: Во время накачивания вилки Вы можете наблюдать резкие скачкообразные падения давления. Это нормально. Падение давления происходит в момент открытия перепускного клапана между двумя камерами, выравнивающего давление в них. Продолжайте накачивать воздух до достижения требуемой величины давления. Установка давления в системе Solo Air Снимите колпачок с воздушного клапана, находящегося на левой (для велосипедиста) стороне короны вилки. Пользуясь данными из приведенной таблицы, доведите давление в камере прямого хода до требуемой величины.
Ясно. Тогда собственно и вопрос, как производить настройку вилки, она со временем как бы ослабла, хотя preload откручен на максимум, т.е. она должнв идти жёстко, а идёт мягко. Да и разве тот самый регулятор preload не должен регулировать сальник на пружине, который стоит перед резервуаром с воздухом. Ладно, думаю позвоню в магаз да затребую мануал на русском.
На твоей вилке всего две регулировки - предварительная нагрузка пружины preload,и регулировка скорости отскока rebound. Для максимальной жесткости регулятор должен быть ЗАКРУЧЕН на максимум.Кстати регулировка жесткости на пружинных вилках как правило мало ощутима. Ничего не понял.Какой сальник?Preload всего навсего на 1-2см поджимает пружину делая ее более жесткой.Какой резервуар?Нет там воздушной камеры.Или мы говорим о разных моделях.